«Динамо» (Санкт-Петербург) — БК «Киев». Отчет о матче

29.04.2005 10:47 В современном клубном баскетболе широко используется так называемая межсезонная миграция, когда в том или ином клубе может запросто смениться полсостава. Но так, чтобы создать клуб с абсолютного нуля и в дебютном же сезоне выиграть Евролигу ФИБА — это получилось только у Владимира Родионова. Как показывает практика, команда получилась мощная, амбициозная, жадная до побед и не признающая никаких авторитетов. Если бы и дальше прогрессировать такими же темпами… Что же, время покажет. Хочется, конечно же, «продолжения банкета», но, к сожалению, далеко не все зависит от одних желаний.

«Динамо» за одно лишь свое участие в матче за первое место достойно всяческих похвал и комплиментов. В России как-то больше принято говорить о впечатляющих достижениях московских армейцев в Евролиге ULEB и успехи дебютанта из Питера постоянно находились в тени громких побед «красно-синих». Согласен, турнир ФИБА пониже рейтингом, участники там не столь именитые, но ведь то, что сделали динамовцы, а именно: прошли всю дистанцию без единого поражения — дорогого стоит. Причем, в каждом матче питерцы побеждали уверенно и по делу, как благодаря высокому классу исполнителей, так и высокоэффективной работе тренерского штаба.

Для соперника динамовцев, БК «Киев», этот сезон тоже особенный, и выход команды в финал Евролиги — достойное вознаграждение за упорную и кропотливую работу, в особенности президента клуба Александра Волкова.

Победить страстно желали и те, и другие. Но у питерцев оказалось чуть больше аргументов, да и физически «Динамо» выглядело посвежее своего противника — победа над «Фенербахче» далась киевлянам нелегко. Тем не менее, именно украинцы уверенно владели инициативой в первой четверти встречи, они вели игру, и динамовцы, признаться, смотрелись не лучшим образом. Главным оружием «Киева» стали дальние броски — 5 «трешек» достигли цели за одну первую четверть, причем попадали не только малыши-снайперы, но и «большие» — Никола, Лончар. Во многом благодаря метким выстрелам своей дальней артиллерии киевляне ушли на первый перерыв, ведя в счете 7 очков (18-25).

Тем удивительнее выглядит их падение во второй десятиминутке. Динамовцы раз за разом стали отбиваться в защите, а в нападении куда больше пользы стало исходить от игроков передней линии. За 6 минут до большого перерыва Стефанссон сравнял счет (28-28), а в оставшееся время рывок «бело-голубых» 13-5 позволил им уйти на отдых с комфортной разницей в счете (+8, соотношение подборов: 21-12). Антигероем последних секунд первой половины стал греческий центровой «Киева» Яннулис: сначала он смазал 2 штрафных, а затем, во время ответной атаки «Динамо», зачем-то сфолил на Ашкрабиче, выполнявшем дальний бросок «на удачу» за секунду с небольшим до сирены. Хорват поблагодарил грека двумя точными бросками с линии.

Третий отрезок матча явился логическим продолжением второго, и за две с половиной минуты до заключительного перерыва питерцы были впереди на 16 баллов. Киевляне сломлены? Честно говоря, по ходу третьей четверти создавалось как раз такое впечатление. Но в концовке матча они каким-то непостижимым образом сократили отставание до 6 очков (80-74), но, как оказалось, возвращение интриги было эпизодическим. 5 очков подряд Коты вернули все на свои места. «Динамо» заслуженно становится чемпионом Евролиги ФИБА и завоевывает первый трофей в своей истории — Серебряную корзину.

Добавил: Rezus
Спорт-Пари

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
29.04.2005 11:06 #

Не умоляя достоинств и успехов Питерского Динамо,хочется сказать,что ЦСКА объективно на международной арене встречался и встречается с куда более сильными командами в борьбе за главный трофей Европейского баскетбола.Это уже совсем другой уровень…..
 



нет картинки
29.04.2005 13:47 #

Это все знают ! Просто Динамо в дебютном сезоне выиграла 20 матчей подряд ! Евролига ФИБА 3 по силе турнир в Европе !
Динамовцы Молодцы !
 



нет картинки
29.04.2005 14:17 #

Ну так Питер с армейцами в этом году сыграл более достойно, нежели большинство из команд так называемого другого уровня…
 



нет картинки
29.04.2005 14:20 #

К тому же пропасть между той четверкой, что вышла в московский финал, и остальными достаточно велика, ну, может, есть 3-4 команды еще (Эфес, Монте Пачи, например), которые объективно посильнее, а насчет всех остальных не факт, что они сильнее Питера. Или хотите сказать, что в том же кубке УЛЕБ были команды, объективно более сильные?
 



нет картинки
29.04.2005 15:02 #

Во тишина на сайте!Все,наверное,вымерли или просто сейчас работают….Один я как-всегда фигней страдаю….
 



нет картинки
29.04.2005 15:04 #

Есть ли кто живой и дееспособный,готовый с русским богатырем в словесном бою сразиться?
 



нет картинки
29.04.2005 15:07 #

Конечно есть!
 



нет картинки
29.04.2005 15:07 #

Конечно есть!
 



нет картинки
29.04.2005 15:09 #

Во клево,один зашевелился!Где моя булава???
 



нет картинки
29.04.2005 15:11 #

NIKE,ты ,наверное,иноземный хлопец будешь али местный?(Чем тебя отоваривать будем?)
 



нет картинки
29.04.2005 15:15 #

"Динамо" повезло,что в Киеве Евровидение. Иначе туго бы им пришлось. "Киев" очень сильная команда. Она и в Кубке УЛЕБ может нервы потрепать кому угодно.
 



нет картинки
29.04.2005 15:16 #

Так о чем базарить будем,NIKE?По какой,собственно нас обоих интересующей баскетбольной теме?
Или кондратий тебя хватил на радостях таких,что ты не один тут такой?
 



нет картинки
29.04.2005 15:16 #

Я рожден в Советском Союзе!
 



нет картинки
29.04.2005 15:17 #

Называй сам тему разговора.
 



нет картинки
29.04.2005 15:18 #

Сам называй тему разговора
 



нет картинки
29.04.2005 15:18 #

Сам называй тему разговора
 



нет картинки
29.04.2005 15:19 #

О да, Киевлянам в этом году "подфартило"!Если бы не долбаное Евровидение,то шансов победить у БК"Киев"было бы побольше.Родные стены все таки.Но что случилось,то уже случилось.Я кстати,повторюсь,нехило денежку поднял со ставок на Ф4!
 



нет картинки
29.04.2005 15:20 #

Давай о Российском плей-офф поговорим.Твои прогнозы земляк?
 



нет картинки
29.04.2005 15:22 #

А сколько ты поставил на Ф4 в Москве?
 



нет картинки
29.04.2005 15:23 #

Нисколько,а на Стамбул 40000 рублей.
 



нет картинки
29.04.2005 15:27 #

На финал четырех в Москве ставить не буду.У меня такие принципы.(Играет моя любимая команда-ЦСКА).
 



нет картинки
29.04.2005 15:29 #

ЦСКА, без вариантов, первый.
Один матч у него кто нибудь может выиграть, но серию…
За второе место, скорее всего будут бороться в полуфинале УНИКС и Динамо(Москва). Здесь трудно кому то отдать предпочтение. Динамо(Санкт-Петербург) благодаря своему тренеру обыграет в 1/4 Химки и встретится в 1/2 с ЦСКА.

А твои прогнозы?
 



нет картинки
29.04.2005 15:33 #

Ну с первым пунктом согласен.Все таки ставлю на УНИКС,так как больше им симпатизирую,а вот у ДинамоМ сезон можно назвать провальным сразу(с таким составом и такой результат!)
1.ЦСКА
2.УНИКС
3.Динамо М
4.Динамо СПб
5.Химки
 



нет картинки
29.04.2005 15:36 #

Добавлю,что в УНИКСЕ Камбалу начали в последнее время грамотно прихватывать,что дает результат в игре против него.Но Энсти считаю сейчас сильнее,у него очеь хороший средний и дальний бросок.
 



нет картинки
29.04.2005 15:39 #

Если Динамо проиграет в 1/2 УНИКСу, то половина игроков покинет команду(я так считаю). И нашу страну в еврокубках будет представлять дргое Динамо.
 



нет картинки
29.04.2005 15:43 #

Я имею нето , что вместо московского будет представлять Россию питерское, а то что Динамо(Москва) изменит свой состав и не будет позорить нашу страну в еврокубках
 



нет картинки
29.04.2005 15:44 #

Согласен с тобой.Когда набирается такая команда по подбору игроков,то перед ними ставятся конкретные задачи на сезон.В регулярке Суперлиги Динамо не смогло составить конкуренцию ЦСКА,был обидный проигрыш Гемофарму в Европе.Если честно,то и в плей-офф насчет Динамо М я сильно сомневаюсь.Так что будут скорее всего координально менять состав в зависимости от финансовой ситуации в клубе.
 



нет картинки
29.04.2005 15:45 #

Я тебя прекрасно понял.
 



нет картинки
29.04.2005 15:47 #

Они не позорили,просто такова жизнь: иногда менее сильные и более мотивированные клубы выигрывают на игровом настрое.Ну трехи это конечно чума у Гемофарма были :то ли 11 из 13,то ли 12 из 13!!!
 



нет картинки
29.04.2005 15:52 #

Я считаю,что в следующем году с таким финансированием Суперлиги нам удастся набрать очень приличных легионеров,в том числе из НБА.Звезд уровня Кидда или Брайанта,конечно нет,но вполне добротных игроков,способных усилить уровень Российского первенства.Но надо своих коренных подтягивать обязательно.
 



нет картинки
29.04.2005 15:56 #

Согласись, чио и ЦСКА приложил к провалу Динамо в Кубке УЛЕБ руку. Все таки игроки Динамо перед этим событием проиграли ЦСКА и были очень сильно подавлены. Выиграй они у армейцев, неизвестно, что бы было в матче Динамо-Гемофарм. Или у тебя другое мнение?
 



нет картинки
29.04.2005 16:01 #

Может и будут к нам приезжать звезды из НБА. Но скорее всего они приедут в нашу страну за деньгами и не будут выкладываться на площадке. Может стоит сделать ставку на своих игроков, на перспективу?
 



нет картинки
29.04.2005 16:11 #

NIKE
KONECHNO ZE STOIT,
NO REZULTATY BUDUT NE SKORO, HOTJA NAVERNO BOLIE STABILNYE.
 



нет картинки
29.04.2005 20:22 #

Da no ved Dinamo M. netolko Hemofarmu proigral no bole slabim sopernikam svoei grupe, a vina etogo Turkan(individualist- puzirnaja zvezda)i etot pervii debilnii trener strojaschi igru cherez Turkana.