НБА. Обзор матчей дня

29.04.2005 11:59 Минувшей ночью завершились очередные три встречи первого раунда плей-офф Национальной баскетбольной Ассоциации. Наиболее драматичным оказался поединок, в котором «Нью-Джерси», проигравший две стартовые встречи на выезде «Майами», принимал «Хит» на своей площадке.

В ходе четырех периодов соперники попеременно вырывались вперед, при этом создать большой отрыв никому не удавалось. В итоге к последней минуте игрового времени оппоненты подошли вровень — 90:90 после точного 3-очкового в исполнении форварда флоридцев Эдди Джонса. Как оказалось, это попадание оказалось последним в основное время. За две секунды до конца четвертого периода лидер «Нетс» Джейсон Кидд имел шанс принести своей команде первый успех в серии, однако не реализовал дальний бросок из удобной позиции.

В овертайме его партнер Винс Картер при счете 99:97 в пользу гостей завершал 2-очковым броском атаку, на которую были отведены те же две секунды, из гораздо более сложного положения — с сопротивлением, от дуги практически из угла площадки. Выпущенный одновременно с сиреной мяч после контакта с верхней частью щита четырежды ударился о дужку кольца и, к восторгу местной публики, все-таки провалился в кольцо.

Впрочем этого эмоционального запала на второй дополнительный период хозяевам не хватило. Уставший Картер практически не угрожал кольцу, а ставший автором первого трипл-дабла плей-офф-2005 Кидд (восьмое подобное достижение в его карьере в играх на вылет и девятое в нынешнем сезоне), совершил два промаха в ответственные моменты. В итоге проведший свой лучший матч в серии Шакил О’Нил и как всегда активный и полезный Дуэйн Уэйд довели овертайм до победы без нервной концовки — 9:6 и 108:105. Окончательный счет сверхдальним, но уже бесполезным броском с сиреной установил Картер.

«Знаю, что с позиции победителя говорить подобные слова проще, но сегодня поражения никто не заслуживал», — подвел итог захватывающей встрече наставник «Хит» Стэн ван Ганди, чья команда может обеспечить себе выход в полуфинал Восточной конференции уже после воскресного матча, который также состоится в Ист-Рутерфорде. Отметим, что еще никому в истории НБА не удавалось пройти в следующий раунд, проигрывая по ходу серий со счетом 0:3.

В другом «восточном» противостоянии «Индиана», «зацепившая» в Бостоне одну победу, в родных стенах не оставила «Селтикс» ни единого шанса — 99:77 — и повела в серии со счетом 2:1. Как и в предыдущей успешной для «Пэйсерс» встрече в их составе выделялся Реджи Миллер, ставший с 33-мя очками (10 попаданий с игры из 16-ти, 11 из 12-ти штрафных) самым результативным игроком поединка.

После игры главный тренер проигравшей стороны Док Риверс не скрывал эмоций, которые у него вызвали действия героя встречи: «Ненавижу этого парня! Реджи был действительно великолепен. Мы должны подготовить для него гораздо более достойный ответ, чем сегодня». Следующая встреча состоится в субботу вечером в Индианаполисе.

В серии между «Далласом» и «Хьюстоном» пока побеждают только гости. «Маверикс», уступившие в обеих встречах на родном паркете, в первом матче на выезде выполнили половину поставленной перед ними задачи по возвращению преимущества своей площадки, взяв верх со счетом 106:102. Ключевым стал отрезок в середине заключительной четверти, когда гости, проигрывая с разницей «-6», совершили рывок 20:0.

Лидер «Далласа» Дирк Новицки, безоговорочно проигравший две стартовые дуэли своему оппоненту из «Хьюстона» Трэйси МакГрэйди, к третьей игре настроил прицел, реализовав 9 бросков с игры из 16-ти и все 10 штрафных, что во многом поспособствовало прерыванию начавшейся в концовке регулярного чемпионата 9-матчевой победной серии «Рокетс».

«Когда я уверен в себе, то становлюсь другим игроком. В предыдущих поединках я не мог по-настоящему поймать свой ритм, — заявил немецкий форвард. — Мы все понимали — если не победим сегодня, можно считать, что все кончено. Рад, что мы правильно настроились на эту игру». Четвертый матч в рамках техасского противостояния пройдет завтра в Хьюстоне.