НБА. Обзор матчей дня

30.04.2005 10:49 Минувшей ночью состоялись три поединка в рамках первого раунда плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации. Действующий чемпион лиги «Детройт», победивший «Филадельфию» в первых двух домашних матчах, не смог увеличить свое преимущество в гостевой встрече. Баскетболисты «Пистонс» не справились с самым результативным игроком регулярного чемпионата Алленом Айверсоном, который провел на паркете все 48 минут, набрал 37 очков и сделал 15 передач.

Хозяева площадки неудачно провели первую четверть, однако сумели переломить ход поединка и перед заключительной двенадцатиминуткой вели с разницей в два зачетных бала. В концовке матча «76-е» заметно прибавили и добились победы двузначным преимуществом. Отметим, что основной центровой «Детройта» Бен Уоллес набрал рекордные для себя 29 очков и сделал 16 подборов.

«Мы всегда добивались успеха за счет того, что не давали развернуться лидерам наших соперников. Сегодня Аллен был феноменален. Я пока еще не видел ни одного человека, способного его остановить. На мой взгляд, Айверсон провел лучшую игру сезона», — заявил главный тренер «Пистонс» Лэрри Браун.

В Сакраменто местные «Кингс» принимали баскетболистов «Сиэтла». В этой встрече хозяева не имели права проигрывать, поскольку они уступили в двух гостевых поединках. В первой четверти «короли» аккуратно действовали в защите и результативно в нападении, и это позволило им создать неплохой задел, который гости так и не сумели отыграть. Особенно старался Майк Бибби, набравший 31 очко и сделавший 7 подборов. Бывший игрок московского ЦСКА литовец Дарюс Сонгайла провел в составе «Сакраменто» 12 минут, получил пять фолов и тут же был заменен.

Победитель регулярного первенства «Финикс» без проблем переиграл в гостях «Мемфис» и практически обеспечил себе место в четвертьфинале. Испанский центровой «Гризлис» По Газоль выглядел невыразительно — после блестящего выступления в предыдущем матче (28+16) он набрал всего лишь 13 очков и сделал 3 подбора. Неудачная игра своего лидера предопределила поражение хозяев, и теперь, чтобы пройти в следующую стадию соревнований, им надо побеждать в четырех встречах подряд.