НБА. Обзор матчей дня

01.05.2005 10:58 За океаном в ночь с субботы на воскресенье прошли очередные матчи первого этапа плей-офф в НБА. В Хьюстоне гости из Далласа сумели сравнять счет в серии, благодаря победе с разницей в 4 очка. Проиграв первые две игры дома, «Маверикс» сумел дважды победить в гостях, что случилось в пятый раз в истории лиги, когда первые четыре встречи выигрывали только гости.

«Мы очень расстроены, потому что могли закончить серию в двух домашних играх», — сказал после матча защитник «Хьюстона» Дэвид Уэсли. Лидер хозяев Трэйси МакГрэйди практически провалил заключительную четверть, где решалась судьба матча, набрав только два очка, промахнувшись несколько раз, сделав несколько неудачных бросков на последней минуте, и не смог из-под корзины сравнять счет за 11,4 секунды до конца матча.

«Вашингтон» одержал первую победу в плей-офф за последние 17 лет, сумев выиграть первый домашний матч против «Чикаго». Уже в первой четверти травму получил один лидеров гостей Тайсон Чендлер, у которого оказался выбитом палец на левой руке. Но «Буллз» до большого перерыва играли на равных, однако после отдыха хозяева «дожали» приезжих баскетболистов.

«Бостон» без дисквалифицированного Антуана Уокера разгромил в гостях «Индиану», которая после двух побед стала считаться фаворитом пары. «Селтикс» перестроил тактику, больше атакуя из трехсекундной зоны, при этом показывая высокий процент попаданий и издали. «Пэйсерс» бросали с сопротивлением, постоянно оказываясь под прессингом гостей. В итоге «Индиана» показала 26,9% попаданий, а «Бостон» — 56,8%.

«Сан-Антонио» выиграл первый матч в Денвере, вернув себе преимущество свой площадки после поражения в первой игре серии. Лучшим в составе гостей был Ману Жинобили. Тим Данкан, оправившийся после травмы, восстанавливает свои игровые кондиции, а «Сперс», считающийся фаворитом всего сезона, благодаря усилиям этих баскетболистов, уверенно переиграл «Наггетс», лидируя на протяжении всего матча.