«Динамо» (Москва) — ВБМ-СГАУ (Самара). Отчет о матче

04.05.2005 11:04 Женщины. Суперлига. Финальная серия. 3-й матч

«Динамо» — ВБМ-СГАУ (Самара) — 69:67

Клуб из Самары ведет в серии 2:1

Прогнозы на третий матч финальной серии не сулили динамовкам ничего хорошего. Большинство мастеров игры на тотализаторе склонялось к тому, что суперфинал закончится со счетом 3:0 в пользу волжского ВБМ-СГАУ.

И самое начало московской встречи вроде бы подтверждало неблагоприятные предположения — 0:5, 2:9. Бело-голубые мазали из-под щита, делали ошибки при элементарной игре в пас. К середине десятиминутки постепенно осмысленные действия у столичного клуба начали налаживаться, а спурт в начале второй четверти позволил не только заметно сократить разрыв (32:37), но и обрести уверенность в стремительных отрывах и борьбе за отскок.

В третьей четверти очень удачно вошла в игру Водичкова (подряд 6 очков), что позволило «Динамо» впервые в матче выйти вперед — 46:45. И хотя дальше игра пошла еще более шальная — на встречных курсах, в которой поочередно плошали обе команды, перед последним перерывом пассив москвичек составлял всего два очка — 52:54.

В последней четверти подопечным Арманда Краулиньша удались несколько красивых длинных комбинаций с быстрым и извилистым перемещением мяча по периметру атаки, зримо прибавили в движении Рахматуллина и удачно сыгравшая свой небольшой игровой отрезок Мабика. Успешно сражались вблизи щита соперниц Водопьянова и Шакирова, а Баранова по привычке взяла весь подбор на своем щите. За 14 секунд при счете 68:67 Водопьянова реализовала один штрафной из двух, а ответная атака гостей ни к чему результативному не привела.

Итог 69:67 не только позволил «Динамо» сохранить интригу в серии, но и наглядно продемонстрировал, что чемпион страны и победитель евролиги ФИБА после двух убедительных домашних побед в серии немного впал в эйфорию и стал дожидаться, когда окончательный успех сам упадет ему в руки.

Насколько, несомненно, прекрасная волжская кампания сумеет взять себя в те же руки и отложить праздничное настроение, покажет следующая игра. «Динамо» же доказало, как и в памятной игре в «регулярке» (выигранной после «-22» перед четвертой четвертью), что не так страшна самарская команда мечты, как ее малюют журналисты, и что и на хорошо организованную «волжскую зацепку» находится управа, когда на индивидуальное мастерство накладывается кураж совместно с чувством меры.

«Динамо» взяло мажорную ноту. И теперь любой исход серии не покажется уничижительным. Тем более, что непредсказуемость женского коллективного начала общеизвестна.