НБА. Обзор матчей дня

04.05.2005 12:37 За океаном состоялись три игры первого раунда плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации. «Сиэтл» и «Детройт» по итогам прошедших накануне встреч присоединились к «Майами» и «Финиксу» в полуфиналах конференций.

«Суперсоникс» и «Сакраменто» красиво завершили свою серию, выдав второй по результативности матч в текущем розыгрыше плей-офф НБА. Против разыгравшегося лидера «сверхзвуковых» Рэя Аллена, набравшего в предыдущей встрече 45 очков, «короли» пытались применять двойную опеку, однако это не помешало ему набрать итоговые 30 баллов. Под стать своему вожаку действовали и партнеры Аллена, сразу шесть из которых также завершили поединок с двузначными числами в графе «очки».

После неудачной первой половины встречи выступавшие в гостях «Кингз» попытались переломить ход поединка в третьей четверти. Начав этот игровой отрезок с 8-очковым гандикапом, Предраг Стоякович и Майк Бибби, реализуя один бросок за другим, вывели свою команду вперед с такой же разницей уже через 4 минуты и сохранили минимальный перевес в счете до последнего перерыва.

Впрочем, с самого начала заключительного периода хозяева ясно дали понять, что намерены завершить противостояние в этот день. За 1:40 до финальной сирены «Суперсоникс» довели свое преимущество до десяти очков, однако затем немного расслабились и не смогли избежать нервной концовки.

За полминуты да конца встречи Стоякович, смазавший первые 6 бросков в четвертом периоде, реализовал свой пятый в матче трехочковый, сократив отставание до двух пунктов. Гости решили не прибегать к тактике фолов, однако их расчет не оправдался, и на последней, 24-ой регламентированной секунде владения мячом Аллен реализовал бросок из-под кольца, установив, как оказалось, окончательный счет — 122:118. В ответной атаке Стоякович не попал издали, и исход серии был предрешен — 4:1 в пользу «Сиэтла».

«Кто-то должен был уступить, жаль, что проигравшими оказались мы. Наша команда сделала все, что могла», — заявил по окончании матча разыгрывающий «Сакраменто» Бибби, набравший в своей последней игре сезона 35 очков. Во втором раунде «сверхзвуковые», скорее всего, встретятся с «Сан-Антонио», который ведет в серии против «Денвера» со счетом 3:1.

«Детройт» в пятом матче против «Филадельфии» долго не мог создать солидный перевес в счете, и лишь в заключительной четверти Аллен Айверсон, завершивший удачный для себя сезон 34-мя очками, и его партнеры смирились с тем, что им пора уйти на каникулы — 88:78 и 4:1 в серии в пользу продолжающих защиту своего титула действующих чемпионов.

Соперником «Пистонс» в полуфинале конференции станет «Бостон» или «Индиана». «Селтикс», вернувшие преимущество своей площадки после воскресного гостевого матча, вновь его лишились и поставили себя в крайне затруднительное положение, уступив в родных стенах со счетом 85:90.

«Пейсерс», в состав которых вернулся пропустивший из-за травмы 2,5 месяца основной разыгрывающий Джамал Тинсли, теперь могут решить исход противостояния в свою пользу в домашней игре в четверг.