УНИКС — «Локомотив-Ростов». Отчет о матче

05.05.2005 01:36 Первая игра плей-офф чемпионата России оказалась для казанских баскетболистов ушатом холодной воды — они проиграли ее со счетом 70:81. В стартовой пятерке «УНИКСа» против ростовского «Локомотива» традиционно вышли дуэты центровых и разыгрывающих, а также Топоров.

Футбольный счет 0:0 горел на табло 2 минуты 15 секунд, до тех пор, пока капитан ростовчан Куделин в отрыве не забросил легкие 2 очка. Правда, к этому времени он уже успел схлопотать 2 фола. Вообще счет долгое время не рос во многом из-за частых фолов гостей. До истечения 6-й минуты игры ростовчане имели 5 командных фолов, в то время как казанцы — ни одного. Игроки «Локомотива» явно уступали соперникам в подвижности, а потому уповали на 3-очковые броски, которые у них шли отнюдь не безупречно. Еремин варьировал состав, поддерживая высокий темп игры. Однако этой тактике так и не суждено было принести успех. Баскетболисты «УНИКСа» немного торопились, да и кольцо в ряде случаев отказывалось «засасывать» мяч после их бросков. И как итог — проигранная первая четверть — 16:20.

Дебют второго отрезка встречи ознаменовался выходом на паркет Авлеева, который, соскучившись по игре, затерзал защиту гостей, набрав 6 очков подряд. Гости ответили очередью 3-очковых. И вот «УНИКС» уже «горит» — 24:21. В течение короткого времени Еремин был вынужден взять 2 тайм-аута, но на пользу это не пошло. Более того, разрыв еще больше увеличивался — 28:38, 33:43. Свою руку к созданию ощутимого гандикапа приложил и Алексей Зозулин, совсем недавно игравший в бело-зеленой форме. В раздевалки команды ушли при счете 37:46, то есть за первую половину игры «УНИКС» и забил мало, и пропустил непозволительно много.

В третьей четверти казанцы устроили настоящую погоню за набравшим ход «Локомотивом», однако не все было в их действиях гладко. Подопечные Еремина заметно прибавили в защитных действиях, но вот в атаке у них мало что получалось. Догнать и перегнать гостей казанцам удалось за 2 минуты 40 секунд до последнего перерыва, когда Зозулин получил технический фол. Во многом за счет этого хозяева начали заключительную четверть, ведя 1 очко. Однако именно эта четверть стала одной из самых худших для баскетболистов «УНИКСа» в этом сезоне. Они умудрились сделать 8 потерь и проиграть 10-минутку со счетом 9:21, а вместе с ней и встречу — 70:81.

Для главного тренера «Локомотива» Ацо Петровича эта встреча против «УНИКСа» стала, вероятно, знаковой: еще будучи наставником «Гемофарма», он дважды сходился в дуэли с Ереминым и оба раза уступал. Да и в нынешнем чемпионате его «Локомотив» не знал побед над казанским клубом.

Завтра состоится повторная встреча, в которой хозяева просто обязаны выигрывать, поскольку даже при счете 1:1 в серии выход в полуфинал будет не очевидным, ведь следующие две игры пройдут в Ростове.