УНИКС — «Локомотив-Ростов». Отчет о матче

06.05.2005 10:28 Вчера «УНИКС» взял реванш у «Локомотив-Ростова» за поражение в первом четвертьфинальном матче чемпионата России по баскетболу. В повторной игре на паркете казанского Баскет-холла команда Станислава Еремина отпраздновала победу над ростовской командой при счете 82 : 62 (27:12, 12:13, 22:15, 21:13).

Начав выступления в финальном турнире с поражения, казанская команда сослужила себе медвежью услугу. При условии дальнейшего успешного выступления «УНИКС» продлил себе четвертьфинальную серию как минимум на один матч.
Учтя действия ростовчан в предыдущей игре, Станислав Еремин изменил стартовую пятерку. Вместо Топорова и Камбалы на площадку вышли Наджфей и Авлеев.

Как и накануне, у «Локомотив-Ростова» главными действующими лицами были Льюис и Стивенсон. Захватить лидерство «УНИКСу» удалось в середине четверти, причем отличную игру показал Руслан Авлеев. В первом игровом отрезке он сделал четыре подбора на своем и три — на чужом щите. В совокупности это больше, чем заработал отскоков весь «Локомотив-Ростов».
Гости не плохо бросали из-за дуги, но казанцы не уступали им в этом компоненте игры. Стеван Наджфей реализовал два дальних броска, набрал 10 очков и стал самым результативным игроком первой четверти. Правда, в первой же четверти он заработал четыре персональных замечания.

Большое внимание обе команды уделяли защите. Оборона «УНИКСа» была ни такой беззубой как в первой игре. Впечатление немного смазал Кларк, который из четырех штрафных забил только один. И, тем не менее, после реализованного Вильямсом трехочкового и точных бросков Камбалы, казанцы вырвались вперед на 11 очков. Главному тренеру «Локомотив-Ростова» Ацо Петровичу пришлось взять тайм аут.

До большого перерыва Игорь Куделин и Алексей Зозулин отличились трехочковыми, сократив отставание почти вдвое.
Концовка второй четверти осталась за гостями. Энсти заработал два фола подряд, а потом получил еще одно персональное замечание. Он повздорил в партере с Дмитрием Соколовым, и судьи наказали спорщиков. За сорок секунд до большого перерыва ошибку допустил Камбала. Он подобрал мяч на чужом щите, и вместо того, чтобы подольше подержать его и сократить «железнодорожникам» время на атаку, поторопился с броском, промазал, а вот гости были точны. Нестеров отличился с фолом и реализовал шрафной. После этого «Локомотив-Ростов» сделал перехват и снова пошел в атаку. Правда она не была результативной.

Игорь Куделин сравнял счет в первой половине третьей четверти (41 : 41), но к тому времени у «Локомотив-Ростова» обозначилась одна, но очень серьезная проблема. Проблемрй этой стали персональные замечания. Дмитрий Соколов был вынужден покинуть площадку, получив пять персональных замечаний. Четыре фола было у другого игрока стартовой пятерки Джерарда Стивенсона — одного из самых результативных игроков ростовской команды. К концу четверти в шаге от того, чтобы досрочно завершить матч оказался Метьюс Ли. «УНИКС» же все больше набирал ход и заработал 11 очков подряд.

Пожалуй, шансы победить во второй игре, «Локомотив-Ростов» потерял в концовке третьего игрового отрезка. Ситуация в которой оказались гости не позавидуешь. Для достойного ответа «УНИКСу» у них уже не было возможности. Рисковать и нарушать правила они не могли, так как в очередь за пятым фолом встал еще и самый активный под щитами игрок ростовчан Константин Нестеров. Фактически главный тренер Ацо Петрович завершал матч со связанными руками. Возможно, он и знал, как преломить ход игры, но исполнителей и резерва у него для этого не было.

«Я доволен, что мы попали в стартовую пятерку. Долго решал тренерский состав — нужно было что-то освежать. И если бы ни фолы, которые Наджфей надавали за три минуты, может быть игра была бы легче и интереснее. — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер БК „УНИКС“ Станислав Еремин. — Я доволен за Руслана Авлеева, который сыграл сегодня очень полезно — 15 подборов. На своем и чужом щитах он отыграл здорово, хотя он и забил не больше, чем другие. Конечно, нам не хватило атаки. Например, вторые-третьи номера плохо атаковали с периметра, но тот же Антон Юдин вышел и хорошо отзащищался».

«Я не мог понять, как сегодня работали арбитры. Я надеюсь, что в Ростове будет иное судейство. Сегодня судьи судили игру ни по одинаковым критериям „УНИКС“ и „Локомотив-Ростов“. — отметил главный тренер БК „Локомотив-Ростов“ Ацо Петрович.- В третьей четверти мы сравняли счет, когда игра была равная, у нас был шанс на победу. Однако под давлением фолом трудно играть против команды, у которой хорошая длинная скамейка».
Третий и четвертый четвертьфинальные матчи чемпионата России по баскетболу «УНИКС» проведет «Локомотив-Ростовом» в Ростове-на-Дону 11 и 12 мая.