ЕВРАЗ проиграл ЦСК ВВС в матче утешительного турнира ЧР за 9-13 места

06.05.2005 10:46 «ЕВРАЗ» (Екатеринбург) — ЦСК ВВС «Самара» (Самара) — 85:89 (21:20, 30:22, 25:25, 9:22).

Чемпионат России. Турнир за 9-13 места.
5 мая. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта. 2000 зрителей.
Судьи — Махлин (С.Петербург), Измайлов (Москва), Еремин (Ставрополь).

«ЕВРАЗ»: Комаров-17, Хэйрстон-16, Баранов-15, Пахомов-12, Осипов-9, Манихин-6, Демин-5, Лобанов-3, Землич-2. Горкунов, Бабурин, Карванен не играли.
ЦСК ВВС «Самара»: Комаровский-23, Шабалкин-14, Ульянко-10, Колесников-9, Стрелкин-8, Кирьянов-8, Зеленский-5, Усков-5, Михеев-4, Агапов-3.

Не попавшие в плей-офф самарцы перед вторым этапом чемпионата расстались с группой опытных игроков и сделали ставку на молодых воспитанников клуба и откомандированных в Самару игроков молодежного ЦСКА. Практика показывает, что опытный наставник «летчиков» Олег Ким поступил весьма мудро: вряд ли, к примеру, Курильчук или Гаршин имели бы в утешительном турнире такую же мотивацию, как молодежь, отыгравшая регулярный чемпионат за вторую команду. К слову, двое из них — Никита Шабалкин и Евгений Колесников год назад в составе дубля ЦСКА стали чемпионами ДЮБЛ и молодежного турнира Евролиги УЛЕБ. Но ведь и эту команду совсем недавно «ЕВРАЗ» обыгрывал в Самаре. У нее же по ходу матча выигрывал с преимуществом в 13 очков.

То, что произошло в последней четверти, логическому объяснению не поддается и оставляет больше вопросов чем ответов. Неужели в заключительной 10-минутке самарцы стали настолько лучше защищаться, что после 30 очков во второй четверти, в четвертой хозяева остановились на неприличной отметке в 9 очков? Как команда, имеющая один из лучших в России тренировочных залов, может так безобразно пробивать штрафные — 9 точных попаданий из 21? Для сравнения, у самарцев реализация штрафных — 21 из 27, то есть только здесь «летчики» получили «+12». Еще «+12» на бросках из-за 3-очковой линии. Если к этому добавить еще и 20 потерь против 12 гостевых, то вроде бы становится ясно, почему игра закончилась так, как закончилась. Но как такое могло случиться, все равно не понятно.

Опять же, почему всю третью четверть просидел на скамейке Рой Хэйрстон, вроде бы неплохо отыгравший до большого перерыва? Почему всего десятью минутами ограничилось пребывание на площадке другого выскооплачиваемого легионера — Дубравко Землича? Возможно, его 3-очковые помогли бы потушить «пожар», полыхавший в четвертой четверти. Хотя, не исключено, что главный тренер «ЕВРАЗа» держал в уме концовку домашней игры регулярного чемпионата с Сургутом, когда хорват, не замечая партнеров, пытался в одиночку спасти игру, чем окончательно все испортил.

Как бы то ни было, «ЕВРАЗ» не смог воспользоваться реальным шансом доказать свою игровую состоятельность и претензии на то, чтобы покинуть несчастливое 13-е место. В оставшихся матчах сделать это будет теперь крайне сложно, тем более, что уже в ближайшие дни предстоят выездные игры в Новосибирске и Сургуте. И даже то, обстоятельство, что дивизион «А» в этом году никто не покидает, является слабым утешением.
Остается только извиниться перед болельщиками, которые, несмотря на позднее время начала матча, пришли поддержать команду.