Полный обзор матча "Панатинаикос" - "Маккаби"

07.05.2005 02:10 После того как в присутствии 13 500 болельщиков на стадионе «Олимпийский» в Москве действующий чемпион Евролиги обыграл «Панатинаикос» 91:82 в первом полуфинале «Финала четырех», команда сохранила надежду войти в историю как команда, выигравшая два титула подряд. Ключевым для «Маккаби» стало блестящее выступление Шарунаса Ясикявичюса, чья финальная статистика составила 13 очков и 8 подборов. Также отличился Деррик Шарп, который принес команде 20 очков, войдя в игру со скамейки запасных — его личный рекорд в матчах Евролиги. Во второй четверти «Маккаби» был впереди на 12 очков, но в третьей «Панатинаикос» на короткий промежуток времени вышел вперед — 54:55. Затем Энтони Паркер забил свой первый мяч, и в конечном счете набрал 13 очков. «Маккаби» придерживался своей обычной стратегии, и сразу шестеро игроков набрали двухзначное количество очков. Таль Бурштейн и Масео Бастон забили по 14 очков. Никола Вуйчич добавил 11. В составе «Панатинаикоса» самым результативным стал Ибрагим Кутлуай — на его счету 17 очков. Димитрис Диамантидис и Владо Щепанович забили по 16 очков каждый, а Алвертис добавил 10 очков. «Маккаби» предстоит встретиться с победителем полуфинала против ЦСКА (Москва) и «Тау Керамикой», и у команды будет шанс выиграть два чемпионата подряд впервые после «Сплита», побеждавшего трижды подряд с 1989 по 1991 годы. «Панатикаикос» будет бороться за третье место, и так завершит свой чрезвычайно успешный сезон. Главный тренер «Маккаби» Пини Гершон вывел свою команду в финал четвертый год подряд. Шарунас Ясикявичюс может стать первым с 1991 года игроком, завоевавшим три титула Евролиги подряд. Впервые он победил в составе Барселоны в 2003 году, а второй раз — в прошлом году с «Маккаби».

«Панатинаикос» начал матч с готовностью ответить на вызов «Маккаби» в нападении: бомбардиры Щепанович и Кутлуай вышли в стартовой пятерке. «Маккаби» потребовалось семь секунд, чтобы в первый раз поразить кольцо: Бастон переправил мяч в кольцо после навесной передачи Ясикявичюса. Щепанович начал нападение «Панатинаикоса» с прохода под кольцо, а Лакович добавил два штрафных и вывел команду вперед 3:4 на первой минуте. Щепанович добавил попадание с пяти метров, чем завершил рывок «Панатинаикоса» 0:6, однако Кутлуай получил второй фол. Вуйчич забил из под кольца с фолом, три очка в одной атаке, и счет стал равным — 6:6. «Панатинаикос» выбрал лимит персональных замечаний менее чем за три минуты. Бурштейн вернул лидерство «Маккаби», забив с близкой дистанции, хотя Кутлуай тут же ответил дальним попаданием. Бастон забросил мяч с пяти метров, затем Вуйчич переправил мяч в кольцо — 12:9 в пользу «Маккаби». Неудержимый Щепанович забил трехочковый с правого фланга, но Ясикявичюс реализовал оба штрафных и вернул «Маккаби» лидерство. Бастон добавил игре элементы стиля «шоутайм», сделав данк двумя руками, и своими попатками забить из под кольца создал немало проблем «Панатинаикосу». Вскоре Бурштейн забил в проходе, пролетев под кольцом — 18:14 в пользу «Маккаби». Алвертис вышел со скамейки запасных и немедленно забил в трехсекундной зоне. Паркер набрал свои первые очки с линии штрафных, до этого не справлявшись с превосходной защитой Щепановича. Лакович попытался пробудить «Панатинаикос», забив в проходе, но «Маккаби» теперь было не удержать. Благодаря хорошо организованной атаке Бурштейн смог без сопротивления забросить трехочковый из угла. После 10 минут игры действующие чемпионы были впереди 25:18.

Вторая четверть началась с трехочкового попадания Кутлуая, но это не изменило ситуации. Бастон отдал результативную передачу на Комматоса, который завершил атаку из-под кольца, а Шарп в проходе набрал три очка в одной атаке — 30:21, впереди «Маккаби». Диамантидис повторил то же самое на другой стороне площадки, но «Панатинаикос» рано набрал много персональных замечаний: после 12 минут игрового времени уже у пяти игроков было 2 и более персональных замечаний. Диамантидис стал тем игроком, на кого команда играет в атаке: после его дальнего попадания счет стал 31:27. У «Маккаби» на площадке одновременно находились Шарп и Ясикявичюс, и это великолепно сработало. После своего трехочкового из угла, Шарп выполнил силовой проход, тогда как Шарас отдал передачу Яниву Грину, и тот без сопротивления забросил из-под кольца — этого оказалось достаточно, чтобы «Маккаби» оторвался в счете 38:31. Тренер «Панатинаикоса» Желько Обрадович взял тайм-аут и заменил состав на быстрый, с Диамантидисом на позиции разыгрывающего, чтобы опекать Шарпа, и Алвертисом на позиции мощного форварда. Однако у Шарпа пошла игра. После точных штрафных он снова поразил кольцо издали. Преимущество «Маккаби» впервые стало двухзначным: 43:33. У «Панатинаикоса» не шла игра в нападении, а Бурштейн сделал мощный данк в проходе, чем завершил рывок 9:2. Щепанович пришел на помощь «Панатинаикосу», забив быстрый трехочковый, после чего тренер «Маккаби» немедленно взял тайм-аут. Бурштейн нашел возможность для броска с шести метров, но Алвертис забросил свой фирменный трехочковый на другой стороне площадки, чтобы сократить разрыв до семи очков — 47:40. Теперь у «Маккаби» возникли проблемы из-за личной защиты «Панатинаикоса» с быстрой подстраховкой игроков. Даже при этом, Ясикявичюс смог забить в быстром прорыве и увеличить преимущество «Маккаби» до 49:41.

В начале третьей четверти Никос Хацивретас прорвался под кольцо и забил, но Ясикявичюс отдал свою шестую результативную передачу Бастону, который сделал мощный данк и набрал три очка в одной атаке — 52:43. Царцарис забил из-под кольца, и после того как Диамантидис забил свой второй трехочковый, «Маккаби» стало понятно, что у них проблемы. Хацивретас еще забил штрафные, которые вернули «Панатинаикосу» надежду — 52:50. В течение более четырех минут игроки «Маккаби» на могли поразить кольцо: на этом отрезке обладатели последнего титула Евролиги промахнулись шесть раз, совершили три потери мяча и, к тому же, перебрали персональных замечаний. Больше других неудачным отрезком оппонентов воспользовался Хацивретас: забив два штрафных, он сделал счет равным — 52:52. Шарп попытался изменить ход событий, забив в проходе, который Царцарис прервал, коснувшись опускающегося в кольцо мяча. Но Хацивретас, у которого шла игра, забросил важный трехочковый и впервые после ранней стадии игры вывел «Панатинаикос» вперед. Вновь отличился Шарп — он забил средний бросок, чтобы вернуть свою команду в нормальное состояние, 58:55. В решающие маменты Паркер показал, что заслуживает быть «Самым ценным игроком»: после важного броска он забил трехочковый — «Маккаби» впереди 58:55. После тайм-аута на площадку вышел Кутлуай, который немедленно забросил трехочковый, однако игроки «Маккаби» уже вошли в свой ритм. Бастон забил в акробатическом проходе, а Шарп — кто же еще? — забросил свою четвертую трехочковую «бомбу» и увеличил разрыв — 66:58. Паркер продолжил успешно атаковать: в высоком прыжке забил средний бросок, но после того как Кутлуай совершил проход, а Царцарис на последней секунде переправил мяч в кольцо после промаха партнера, «Панатинаикос» отставал не сильно — 68:62 после 30 минут.

Последняя четверть началась с того, что «Панатинаикос» вынудил «Маккаби» нарушить правило 24 секунд. Вслед за этим Костас Царцарис поставил важный блок-шот Ясикявичюсу, прежде чем Лакович получил свое четвертое персональное замечание. В то же время, на другом конце площадки «Панатинаикос» преследовали неудачи. Маккаби получил хорошую помощь от Вуйчича: центровой дважды забил из-под кольца, чтобы сделать преимущество своей команды двухзначным — 72:62. Кутлуай и Ясикявичюс обменялись трехочковыми, затем отличился Алвертис, который забил средний бросок и этим сохранил шансы «Панатинаикоса» — 75:67. Именно тогда терпение Ясикявичюса лопнуло. Он выполнил силовой проход, затем добавил два штрафных, и преимущество «Маккаби» выросло до 12 очков — 79:67. Обрадович взял тайм-аут и вернул на площадку Степановича, чтобы усилить нападение. Диамантидис попытался переломить ход игры, забив три очка в одной атаке, но неспортивный фол Алвертиса позволил «Маккаби» сохранить дистанцию. Кутлуай забил свой пятый трехочковый и добавил штрафной, чтобы разрыв больше не был двухзначным — 81:73 за 3:02 до финальной сирены. Бастон выиграл подбор в нападении и забил из-под кольца, но Диамантидис отдал результативную передачу Алвертису, и тот набрал три очка в одной атаке. «Панатинаикос» сохранял надежду — 83:76. Паркер создал зрелищный момент, завершив атаку броском сверху двумя руками после навесной передачи6 а Ясикявичюс закрепил результат, забив с линии штрафных. Большинство болельщиков на трибунах начали праздновать, узнав, что их команда будет отстаивать свой титул в финале.