ЦСКА — «ТАУ Керамика». Отчет о матче

07.05.2005 10:10 Долгое ожидание способствует развитию фантазии. Скорее всего, подтверждение этому утверждению нашел для себя каждый болельщик ЦСКА в матче с «ТАУ». Наверное абсолютно всем слишком сильно хотелось, чтобы Финал Четырех, которого все ждали несколько лет, пролетел на одном дыхании и ни у кого не возникло сомнений в превосходстве армейцев над остальными командами. Однако оттого, что ЦСКА играет главный турнир года в Москве, он не стал другой командой, и начал матч с того, что позволил «ТАУ» уйти в отрыв…

ЦСКА — «ТАУ Керамика»: 78-85

Основной движущей силой испанцев был Арвидас Мацияускас. Уже к пятой минуте на счету этого защитника было 9 очков, в то время как весь ЦСКА сумел набрать только 8. Одно то, что Мацияускас разыгрался можно считать плохим признаком, но когда в придачу отставание армейцев от соперника было готово перемахнуть отметку в 10 очков — 10-19 за 4.06 до первого перерыва, Душан Ивкович был вынужден взять тайм-аут. Когда не помог разговор, последовала радикальная смена состава. На скамейку запасных отправились Грэнджер, и, самое удивительное, Браун. Им на смену пришли Папалукас и Моня.

Как всегда присутствие на площадке двух разыгрывающих помогло ЦСКА в отборе инициативы у соперника. Кроме того, была решена «проблема Мацияускаса» (до большого перерыва литовец больше не тревожил кольцо армейцев). Казалось, само присутствие на площадке «Папаса — победителя „ТАУ“» теперь внушает испанцам священный трепет. За 2.06 до конца первого периода тайм-аут взял уже наставник «ТАУ» Душко Иванович. Его команда все еще была впереди, но вот отрыв таял на глазах. Внушение сербского специалиста заставило испанцев собраться. Лидерства гости ни отдавали еще на протяжении пяти с лишним минут. Только за 6.28 до большого перерыва Сергей Моня впервые вывел ЦСКА вперед — 28-27.

«ТАУ» старался изо всех сил не позволить сопернику получить доступ ко всем основным жизненным показателям матча. ЦСКА хватило на то, чтобы начать контролировать темп в котором проходит встреча, плюс, несколько раз неплохо сыграть в защите. Однако вслед за этими достижениями последовал спад — 37-45 за полторы минуты до большого перерыва. На этот раз армейцам уже не помогли даже несколько оперативных замен. Сирена на перерыв прозвучала для армейцев как нельзя вовремя — 40-47.

Впрочем, третья четверть не принесла облегчения. Достаточно сказать, что первые два очка были набраны армейцами за 6.09 до окончания периода, когда в глазах игроков уже явно начала проступать безнадежность — 42-51. «ТАУ» же напротив обрел второе дыхание. Мотивация испанцев была высока, казалось, они решили разом отомстить ЦСКА за все 9 последних матчей, в которых команда Душко Ивановича неизменно терпела поражения.

Американское трио ЦСКА: Холден, Браун и Грэнджер решило компенсировать свою невыразительную игру в первой четверти матча, ударной работой в конце третьего периода. Подуставший «ТАУ» уже не столь внимательно относился к проходам под свой щит, что позволило ЦСКА вновь сравнять счет — 61-60 за 8.13 до финальной сирены. Однако говорить о том, что хозяевам удалось вслед за счетом вернуть себе и контроль над ходом встречи, не приходилось. Цена победы оказалась настолько высока, что верх в матче взяли нервы. Только на них можно списать сумбур, который временами творился в защите ЦСКА. Или тот факт, что за первые шесть минут периода армейцы записали на свой счет лишь два очка.

За три с половиной минуты до конца Душан Ивкович принял решение снова выставить в составе двух разыгрывающих. Однако контролировать было уже нечего. ЦСКА потерял эту игру. Судорожные попытки изменить что-либо в последние сначала минуту, потом полминуты, потом 15 секунд тоже ситуацию не изменили. Только заставили злиться: где же все это было раньше… Матчи с «ТАУ» несколько раз заканчивались для ЦСКА чудесами, жаль, что их лимит оказался исчерпан в столь неподходящий момент.

Главный тренер ЦСКАДушан Ивкович:

— В этот вечер «ТАУ Керамика» оказалась сильнее и одержала абсолютно заслуженную победу. Что касается моей команды, мы находились под очень сильным давлением и не показали того командного баскетбола, который демонстрировали на протяжении всего сезона. В конце матча мы совершенно перестали забивать в контратаках. Мы 11 промахнулись со штрафной линии, а это показатель психологической неготовности. Нам предстоит еще усердно работать и найти причины сегодняшнего поражения. Хочу еще раз поздравить «ТАУ» и Душко Ивановича с заслуженной победой. Послезавтра нас ждет очень интересный финал.

Главный тренер «ТAУ Керамики» Душко Иванович:

— Мы уступили ЦСКА последние четыре матча, но в этот раз мы оказались сильнее. Если поражения помогают нам выигрывать важнейшие встречи, значит они идут нам на пользу. Мы научились защищаться против игроков ЦСКА, и сегодня их атаки не доставляли нам таких проблем как прежде. Мы были к ним готовы, как и матчу в целом.

Добавил: Rezus
ПБК ЦСКА

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
07.05.2005 11:05 #

litovec Macas svojim triochochkovym pasledniuju sekundu vas prosto \"perejechal tankom\" Eto byl okonchatelnyj perelom …
No pochemu v vashej russkoj komande igrajet vse krome russkih ???
S dniom pobedy !!!
 



нет картинки
07.05.2005 11:39 #

Как я и предсказывал на армейском сайте финал будет: Маккаби-ТАУ.
Нельзя так возвеличивать команду и заранее обещать победу. Это не только нескромно, но и вредно для команды. Практически у всех игроков ЦСКА (особенно у Брауна) за исключением наверное холдена и Мони грубо говоря "дрожали коленки". они не выдержали тот груз психологической ответственности, который на них взвалили.
А Тау напротив — никакой преждевременной помпезности, отличный настрой на игру, отличная писхологическая подготовка — и победа.
Даже когда сели за 5 фолов три "больших" ТАУ не стала паниковать. А Мацияускас молодец! когда после удачного начала его прихватили, он не стал тянуть одеяло на себя и надолго ушел тень. Зато ближе к концу встречи опять взял игру. Ну а его трехочковый за 1 сек. до конца владения — это просто супер. Штрафные — 7 из 7.
В итоге — Евролига УЛЕБ в любом случае достанется ЛИТВЕ — или Ясикявичюсу или Мацияускасу. И они оба достойны ее.
В Литве опять праздник и это приятно. LIETUVA!!!
 



нет картинки
07.05.2005 13:38 #

Кирпич Из Казани
Че ты радуешься? Ты на УНИКС посмотри. Он даже в Ф4 Евролиги ФИБА не вышел.
 



нет картинки
07.05.2005 14:21 #

vsio ravno cska-lucsije. dermo eta vitorija. igraj oni seriju do 4 pobed, kak v nba, hren by oni cio vyigrali…
 



нет картинки
07.05.2005 14:23 #

odin matc liubaja fignia vyigrat mozet…
 



нет картинки
07.05.2005 14:28 #

Роман
I vidat skolko by deneg ne vkladyvali ne vzjat CSKA nikokogo kubka bez litovcov :~) v sostave.
 



нет картинки
07.05.2005 14:34 #

pablo
liubaja fignia eto tot kto ne mozet vyigrat reshajushchii match,
da esli ty zabyl- to napomnju chto TAU viol prakticheski vsiu igru
Pravila takie kakie oni est i vyigryvaet silneishii, zdes i seichas…
 



нет картинки
07.05.2005 14:41 #

Litovskii Final: Macik vs Jasik
 



нет картинки
07.05.2005 15:04 #

Каратель

По настоящему я буду радоваться, когда цска 3место возьмет и когда им награды вручать будут

А в Униксе, в отличии от Цска российский тренер,российские игроки. Самойленко в среднем минут больше проводит чем все русскоговорящие игроки цээска.

Я очень рад. Тряпки и неудачники должны получать по заслугам.
 



нет картинки
07.05.2005 15:07 #

Привет всем. Да, не самый приятный день. Во-первых болельщиков Маккаби и Тау с победой. Тау отличная команда. О Мацияускасе я полностью мнение изменил он выдал просто суперматч. Всего два промаха и каждое касание на редкость эффективно. абсолютно не тянул на себя одеяло.
Наши сыграли все хуже некуда. самое главное не нашлось лидера. Минимум тоих из стартовой пятерки надо менять.
Ну ничего . Жизнь продолжается. Проанализируем ошибки и выиграем в следующем году.
 



нет картинки
07.05.2005 15:23 #

Privet Anton,
Da uz zal…
no okazalas sbalansirovanogo sostava komandy malo…
chtobi viigrat evroligu nuzni ekstra klasa igroki, a u CSKA ja ih ne zametila …kucha sredninkix srednichkov.
Zal, no ili CSKA savsem neumejet kidat ili ..sudba
"udacha otvernulas ot nih zadom"
 



нет картинки
07.05.2005 15:24 #

Да, рано все возрадовались, что ЦСКА в финале и порвет всех. Короновали их раньше времени, вот в результате они вместо трона оказались, извините, у параши..
 



нет картинки
07.05.2005 15:32 #

Барбара, привет смотри почту.
С тобой согласен, но лишь в применении к этому матчу. Но все равно игроки надежд не оправдали
 



нет картинки
07.05.2005 15:33 #

Prichiom kak vsegda.
KAK VSEGDA!!!
 



нет картинки
07.05.2005 15:37 #

Лысый
Nichego netu
Pishi mne na yahoo a ne na rabochii mail o"kay
Rabochii smogu prachitat tolko v ponedelnik
 



нет картинки
07.05.2005 16:11 #

ЦСКА промазал 16 штрафных. Тау тоже ничего не показал. Самое глупое было предсказывать победу Тау. Это никак не следовало из игры обеих команд. Чтобы предсказать победу испанцам надо было знать психологию всех игроков ЦСКА, а это вряд ли колму под силу. А говорить о победеЦСКА вполне было разумно. ЦСКА явно сильнее. Но сдавлением не справились и сами все отдали.Удивительно только, что психологически неустойчивый Моня оказался более готов кфиналу, чем остальные (кроме Холждена). Непонятно,почему Ивкович не выпустил Пашутина, если уБрауна откровенно не шла игра. Он смазал все что мог, совершил кучу потерь и провалился в защите. И почему мало играл Моня не ясно совершенно. Даже просто эти два игрока могли привкести ЦСКА к победе, т.к помогали судьи даи Тауиграл не лучшим образом
 



нет картинки
07.05.2005 16:27 #

Slushai Liar, da vy daze proigryvat dastoino ne umejete.
I ne nado prinizat dostoinstva TAU, oni molodcy i oni ZDELALI vash CSKA hotja po tvoemu CSKA silneje,
no pochemuto TAU zadaval ton igre
i vot imenno chto ja ne skazal by chto TAU silno napregalis i igru oni pomalenku vytjanuli a CSKA vidat ne nuzna byla pobeda.
 



нет картинки
07.05.2005 16:38 #

Привет болельщикам ЦСКА!Мне вас
жалко,т.к хотел видеть в финале МАККАБИ-ЦСКА.Проигрыш ЦСКА-это заранее спланировано в тотализаторе,либо нет патриоизма у игроков,у тренеров.Играли армейцы слабо.Если хотите быть чемпионом,возьмите Пиню Гершона,он умница-тренер.С праздником дорогие.Болейте за МАККАБИ в финале,не ошибетесь.
 



нет картинки
07.05.2005 16:50 #

to Laser
Что значит не можем достойно проиграть? Ты матч смотрел? Ну и как там по-твоему: ЦСКА плохо играл или Тау хорошо? Мо-моему ответ очевиден
 



нет картинки
07.05.2005 17:02 #

Lietuvos rytas cempion uleb,litva cempion evropi,Macijauskas ili Jasikevicius cempion Evroligi.
Nelzia smotret na Litvu lis kak na razmennuju monetu.Etmonetu.Eto ne dalnovidno.Prdalnovidno.Prazdnuja den pobedi nelzia zabivat cto on ne prines svobodi litve latvii i estonii.
 



нет картинки
07.05.2005 17:05 #

Когда УНИКС проиграл ЦСКА в прошлом году в финале, никто не послал кирпич в родную команду. Все видели, что подкупленные судьи сделали свое грязное дело. Когда в этом году проиграл Ак-Барс никто команду не пожалел, только злорадствовали, что деньги безмозглые функционеры деньги потеряли и перед всеми опозорились. То же сейчас происходит с ЦСКА. Бедная Оксана пожалела Андерсена с грустными глазами, остальным же хотелось пнуть фальшивого льва посильнее.
Бедный МЮЮрсепчик, так хотелось ему в УЛЕБ выступить, этим мотивировал уход из УНИКСа, да видно не светит ему "засветится" на трансферном рынке
 



нет картинки
07.05.2005 17:07 #

pochemu ruskie tak uvereni v sebia? Niepobedili a siuvenirov uze panodelali.
 



нет картинки
07.05.2005 17:13 #

nait
Za eto ved uze i nakazany
 



нет картинки
07.05.2005 17:43 #

УНИКС
"Бедная Оксана пожалела Андерсена с грустными глазами, остальным же хотелось пнуть фальшивого льва посильнее." — можно пояснить эту фразу , что-то не поняла….
 



нет картинки
07.05.2005 18:06 #

ТАУ провел средненький матч,видно было как Скола и Мацас прикалываются над ЦСКА и мочат их потихоньку.
 



нет картинки
07.05.2005 19:51 #

Надеюсь проект ЦСКА на этом не заканчивается, а значит будут изучены ошибки на будущее. Все только начинается.

Хотелось бы большей работы с болельщиками. Смотрел полуфиналы в тельавивском пабе — зрелище потрясающее, у народа крышу сносит. Про 5000 в Москве излишне говорить. С такой поддержкой команда паркет грызть будет.

татарам и остальным глумливым
Пшли отсюда! Это не ваш праздник.

А нашим удачи и побыстрее взять себя в руки, нам еще чемпионат выигрывать.
 



нет картинки
07.05.2005 22:56 #

Хочу поздравить всех,кто ненавидит ЦСКА! вы дождались! ну писец,сколько радости!(это первая порция эмоций).
на счет болельщиков,мне хотелось бы знать,какой м..чудак,скажем так,придумал помешать болелов Маккаби и ЦСКА.я была в шоке! на 2 ряда болелов МТА пришлась одна я! естественно,сорвала голос только куй меня было слышно! никто даже подхватить не мог! таких как я немало. тьфу! тем,кто говорит,что ЦСКА играет бледно-да,ЭТА игра была отвратительна,у меня текли слезы от злости,но по ней не сметь судить! это тупо! все равно я люблю и верю в свою команду потому что она уже сделала немало.совсем немало,хоть так и не преодолела преграду отделяющую ее от финала…
 



нет картинки
07.05.2005 23:19 #

Натик))
Ty ne prava chto ktoto nenavidit CSKA, prosto popytajus objesnit…..
umnikov vsem normalnym liudjam hochetsa nakazat, a vse bolely kak i sama komanda byli na 100% uvereny chto CSKA uze v finale.Dafinale.Da i sam trener uze svoju komandu koronoval, da i Putin uze na final sobralsja,tipo CSKA-Rulit a vse mudaki…a tak ved nelzja.
Poskromneje nado byt.
Znaesh ty ne poverish no ja tak hotela chtob CSKA nadral zadnicu vsem i dokazal chto Rossija chtoto mozet no UVY mnogo razgovorov i…..nichego bolshe.
Krome togo mnogie inostrancy ja v tom chisle uvideli igru CSKA pervyi raz v etom sezone imenno vchera i chto….
smotret bylo nenachto.Zanenachto.Zalkoe zrelishche,a teper ktoto eshchio probuet skazat chto TAU eto gavno i CSKA v podmiotki ne goditsa,slabenkaja komanda, no ved nichego novogo. Proizoshlo to chego i sledovalo ozidat, hoteli kak ludshe poluchilos kak vsegda…
slili v samyi otvetstvenyi moment.
Prosti chto ja tak zestoko no takoi vygledit pravda so starany…
 



нет картинки
07.05.2005 23:35 #

Когда ожидаешь слишком многого часто разочаровываешься. Я тоже надеялся увидеть матч Маккаби — ЦСКА, но не очень удивлён тем что этого не произойдёт.
 



нет картинки
08.05.2005 00:11 #

Было бы поменьше понтов,было бы меньше злорадства.И никакой он не самый сильный в Европе,ваш ЦСКА-"суперклуб",один промоушен и судейская помощь. Это даже не русский клуб,за кого вы там болеете?А в клубах Литвы максимум легионеров-3,денег нет,так что их можно назвать литовскими.Да,проиграла сборная итальянцам,но такое случалось очень редко за последних 15 лет,а у вас третий! полуфинал.Тенденция,однако…
 



нет картинки
08.05.2005 01:31 #

Po moemu nikto nezloradstvuet nad porazeniem Cska nado objektyvno smotret , ja samogo nachala govoril chto dalshe tretjei mesto Cska nekak nepoidet , tut mnogie daze smejalis kogda ja pisal chto Braunu daleko do Maca , no vi sami vcera videli , mne eto tochno nenovost daze mogu skazat chto Macas vidal dovolno sredneju igru.Daigru.Da cska naverno samaja dlinaja skameika srednix igrokov no zvezdi ni odnoi a pri takix dengax naverno vsiu peterku zvezdnuju mozno kupit , trenera doze na nebesa podnimali kogda on viigral i skakimi igrokami sperva posmotrite, basketbol meniaetsa a kogda tretjii sezon s takimi dengami provalivaeshsia to naverno i do srednego trenera segodnia netianet. Potom Cska favorit otkuda takuju chiuz vziali ja nesprosta govaril chto daze Zalgirisu podsilu porvat Cska, koneshno Zalgirisu odnogo ili dvuch liderov travma uze bolshie problemi i to pri kroshochnim biudzetom i pol komandi inogda travmirovanix mnogo kumu dal o sebe znat. U nas est pogovorka poka nepereprignul ovrag negovori OP !!!