«Химки» — «Динамо СПб». Отчет о матче

07.05.2005 10:25 Вторая встреча четвертьфинальной серии первенства страны также состоялась в Чехове. Проиграв три четверти, хозяева «встрепенулись» в заключительной, но завелись, похоже, поздновато. Подмосковный клуб уступил — 86-90 (23-25, 19-23, 9-19, 35-23). Проиграв «дома», подмосковный клуб потерял преимущество своего поля. Третий и четвертый поединки серии состоятся в Петербурге десятого и одиннадцатого мая.

Самые результативные: Букер (17), Торрес (16), Петренко (13).

Получивший накануне травму ключевой игрок гостей Ашкрабич на предматчевую разминку вышел, однако в «старте» его заменил Кротенков, чем освободил «иностранную квоту», занятую Стефанссоном. «Химки» начали встречу такой пятеркой: Букер — Карасёв — Торрес — Петренко — Волковыски. Сергей Елевич был недоволен действиями «четвертых номеров» в первом матче, да и формой «тяжелых» форвардов в целом, но Александра выпустил. Тот и набрал первые четыре очка подмосковного клуба, который начал встречу с двух потерь. Сравняли счет химчане только через 3.10 после первого вбрасывания. А после того как Веремеенко «завис» на кольце в момент атаки «хозяев» он был наказан техническим фолом, но мяч все равно в цель попал. «Раннее нападение» гостей приносило им успех: игра была достаточно веселой, «забивной», даже более результативной, чем первая. Но до стамбульской (63 очка за 10 минут) результативность не дотянула.

Вышедший Ашкрабич сразу получил фол, пытаясь остановить Карасева. Второй период желто-синие начали в «два центра». В пассиве Петренко было три фола. Савков, облетев Стефанссона, забросил первый мяч во второй десятиминутки из тех, которые можно увидеть в «горячей десятке» НБА. А, реализовав, штрафной после этого, Алексей впервые вывел «Химки» вперед, но в обороне он не всегда успевал за своими оппонентами. Великолепно во второй четверти действовал Красников, успевавший везде. Но один в поле не воин, и за 3 минуты до большого перерыва преимущество гостей достигло семи очков. Чрезмерно заряженные на победу питерцы получили в первой половине еще одним техническим фолом (Шевель за то, что мешал ввести мяч в игру). МакКарти переигрывал своего оппонента Торреса, не редко «обкрадывая внизу» венесуэльца (четыре перехвата за первую половину).

За полматча лишь 2 из двенадцати трехочковых бросков химчан достигли цели. Смазал первую «треху» после перерыва Савков. И через две минуты после возобновления матча превосходство гостей стало двузначным — 52-42. Вскоре четвертый фол (в атаке) получил Петренко, и был заменен Ершовым Стефанссоном. Химчане делали все, чтобы сдвинуть разрыв, который стабилизировался возле десяти очковой отметки, «штаб» взял тайм-аут, затем бросил в бой Виталия Фридзона. Но мяч никак не соглашался лезть в корзину после бросков игроков подмосковного клуба. «Засуху размочил» из-за дуги Фридзон, но это не скрасило картину третьей четверти.

Было похоже, что «треха» Виталия расшевелила партнеров: забил издали Торрес, «вогнал кола» в быстром прорыве Ершов. Тут, показалось, что это — весьма кстати, на пару минут вышло из строя табло. Но опять, как и в Стамбуле дважды попал из-за дуги Иванов. Правда, на это ответили тем же Торрес, Букер и Фридзон. Отставание «хозяев», казавшееся непреодолимым (минус 16), за четыре с небольшим сократилось до семи очков. Оскарито, в очередной раз попав из-за дуги, заставляет Блатта взять тайм-аут: 73-77 за 4.29. Фридзон перехватил мяч и Торрес сократил разрыв до минимума, но тут вошла «треха» Стафанссона. Гости начали разыгрывать мяч до верного, «убивая» время. «Штаб» химчан оставляет на последние полторы минуты четверых «стреляющих малышей» и Волковыски. Подмосковный клуб начинает играть прессинг по всей площадке, и в первой атаке гостей «отбивается». Но гости начали совершать тактические фолы, чтобы поставить противников на линию штрафных и не дать забить из-за дуги. Но «треха» Фридзона за 4 секунды до сирены при «минус 2» цели не достигла.

Дэвид БЛАТТ, главный тренер «Динамо-СПб»:

— Двадцать два часа, которые были в распоряжении тренеров перед вторым матчем серии — слишком маленький срок для того, чтобы «изобретать новое колесо». Все, что я мог, это немного подправить «старое». Мы обратили внимание на то, что вчера наш соперник реализовал трехочковые броские с 50-процентным успехом. И сегодня, в результате нашей работы, лишь один из трех дальних бросков наших противников достиг цели. Думаю, нам придется вернуться в Чехов еще раз.

Сергей ЕЛЕВИЧ, главный тренер БК «Химки», был согласен со своим оппонентом, предположив, что все решится в пятом поединке серии:

— Ведь накануне мы нарушили традицию в недолгих пока взаимоотношениях команд. Впервые выиграл хозяин матча. Считаю, ничего страшного не произошло, мы готовы к затяжной борьбе. Правда, тот баскетбол, который я хотел видеть, команда показала только в заключительной четверти. До того, получалось не все.