«Индиана» вновь сыграет с «Детройтом», а «Даллас» разгромил «Хьюстон» с рекордной разницей

08.05.2005 12:03 Сегодня ночью за океаном завершились матчи 1/8 финала чемпионата НБА. В двух сериях понадобились решающие, седьмые, встречи. В Бостоне местная команда принимала «Индиану» и проиграла с разгромным счетом. Хозяева промахивались из простейших ситуаций, в итоге уступив в трех из четырех проведенных матчей на своей площадке. Реджи Миллер, заявивший об окончании своей карьеры игрока в этом сезоне, проведет еще несколько встреч, на этот раз против «Детройта».

Противостояние «Индианы» с «Пистонс» приобретает особый статус в свете драки, возникшей между баскетболистами команды, а потом между игроками и зрителями, в матче регулярного чемпионата 19 ноября 2004-го года. Джермейн О’Нил, активный участник тех событий, отбывший 23 матча дисквалификации, так прокомментировал следующий раунд плей-офф против «Детройта»: «Так и должно было произойти. Это все, что я хотел. Я очень хотел встретиться с „Детройтом“, и уверен — они также ждали матчей против нас».

В Далласе состоялся еще один разгром, но на этот раз уступили гости. Хозяева быстро ушли вперед, постоянно наращивая свое преимущество. Итоговый счет зафиксировал победу «Маверикс» с разницей в 40 очков, что стало рекордом НБА для седьмых матчей серии плей-офф. При этом «Даллас» стал третьей командой в истории, которая смогла выиграть серию после двух домашних поражений. После матча тренер победителей Эвери Джонсон сказал: «Это была тяжелая серия, мы гнулись, но не ломались. Главной проблемой была защита, и мы ее во время решили».

Игра «Хьюстона» строилась через Трэйси МакГрэйди и Яо Мина. Они вдвоем набрали 60 из 76 командных очков, но защита хозяев закрыла остальных игроков гостей. В первой половине только два игрока поражали кольцо «Далласа», помимо лидеров — Майк Джеймс (4 очка за первые две четверти) и Дэвид Уэсли (6).

После большого перерыва подопечные Джеффа ван Ганди постарались компенсировать отрыв засчет трехочковых бросков, но сорвав так несколько атак, гости отказались от этой тактики. В середине третьей четверти Скотт Пэджетт все-таки попал с дальней дистанции, а Джон Бэрри и Уэсли за 24 минуты игрового времени на двоих набрали 3 очка. Проведший без отдыха 36 минут игрового времени на площадке с начала встречи, МакГрэйди в заключительном игровом отрезке уже не выходил переживая на скамейке запасных.