Армейская молодежь стала чемпионом Евролиги УЛЕБ

08.05.2005 17:57 Переиграв в финале юношеского турнира «Камкабель» литовский «Жальгирис» молодежная команда ЦСКА второй раз подряд стала чемпионом Евролиги:

ЦСКА — «Жальгирис»: 97-64

Агрессивный атакующий баскетбол в исполнении армейской молодежки заставил наставника «Жальгириса» взять тайм-аут уже через несколько минут после стартового вбрасывания. После минутного перерыва литовский клуб перешел на зонную защиту «2-3», за счет чего гости к концу первой четверти сократили разницу в счете до 8 очков. Перелом наступил, когда на подмогу лидерам ЦСКА вышли Смыгин и Губанов. Армейцы перехватили инициативу и к большому перерыву достигли отрыва в 18 очков.

В третьей четверти завязалась тягучая игра, однако было видно, что команда Базаревича полностью контролирует ход матча. Дав себе небольшую передышку, в заключительной десятиминутке хозяева продемонстрировали, как они умеют защищаться. Почти семь минут игроки «Жальгириса» не могли набрать ни одного очка. Голевая «засуха» была прервана запоздалым попаданием Мацюлявичюса. Однако к этому моменту исход встречи был уже предрешен, и задолго до финальной сирены армейские болельщики начали праздновать победу.

Молодежная команда ЦСКА стала двукратным победителем турнира, а лучшим игроком финального матча был признан Василий Заворуев.