НБА. Обзор матчей дня

09.05.2005 15:06 Минувшей ночью в Национальной баскетбольной ассоциации состоялись первые матчи полуфиналов конференций. Чемпион «Востока» «Майами» принимал дома «Вашингтон», пробившийся на эту стадию турнира впервые с 1982 года. В регулярном чемпионате нынешнего года эти клубы встречались между собой четыре раза, и во всех встречах сильнее были баскетболисты «Хит».

На этот раз сенсации также не произошло, и команда Шакила О`Нила добилась уверенной победы с разницей в 19 зачетных баллов. Отметим, что на протяжении всего поединка хозяева ни разу не проигрывали в счете, а решающего преимущества они добились в третьей четверти — после большого перерыва разыгрался Дуэйн Уэйд, набравший за этот отрезок 11 очков и сделавший 4 результативных передачи.

«Вашингтон» вытаскивал безнадежные матчи несколько раз в этом году. Эдди (Джордан, тренер «Уизардс» — прим. ред.) прекрасно знает, как надо встряхнуть своих ребят, когда дела идут плохо. В поединке с такой командой требуется быть предельно сконцентрированными в течение всех 48 минут«, — прокомментировал игру главный тренер «Майами» Стэн ван Ганди.

Во «Сан-Антонио» местные «шпоры» принимали гостей из «Сиэтла» и уже в первой четверти повели с двузначным преимуществом. Во второй двенадцатиминутке травмы получили лидеры гостей Рэй Аллен и Владимир Радманович, и исход встречи был практически предрешен. В дальнейшем хозяева полностью контролировали ход матча и добились уверенной победы — 103:81. Точные сроки восстановления баскетболистов «Сиэтла» пока не сообщаются.

«Аллен значит для „Суперсоникс“ столько же, сколько Данкан для нас, — заявил наставник „Сан-Антонио“ Грегг Попович. — Он великий игрок, который придает уверенность всей команде». Добавим, что защитник «Сперс» Тони Паркер установил вчера свой личный рекорд результативности в поединках на стадии плей-офф — 29 очков. «Первый матч с „Денвером“ разбудил нас. Мне кажется, что мы не повторим подобных ошибок дальше», — сказал после игры француз.