НБА. Обзор матчей дня

10.05.2005 11:14 В Северной Америке в ночь с понедельника на вторник состоялись первые матчи двух четвертьфинальных серий в играх плей-офф НБА. В Детройте первый встреча «Пистонс»и «Индианы» прошла спокойно, на площадке был только баскетбол, несмотря на то, что в текущем сезоне матчи этих команд приобрели особый статус после драки, которую баскетболисты устроили в начале регулярного сезона.

«Это хорошо, что все сосредоточились только на игре, — сказал Бен Уоллес, который в свое время спровоцировал драку. — Мы ушли от прошлого, и это очень хорошо для обеих команд и для всей лиги».

С первых минут хозяева попытались создать достаточное преимущество, но до первого перерыва «Пэйсерс» держались на небольшом расстоянии, однако уже после 24 минут игры отрыв составил 14 очков за счет рывка хозяев в начале второго игрового отрезка со счетом 11:4. Команды на равных провели вторую половину встречи, но преимущество «Детройта», достигнутое в первых двух четвертях, осталось не тронутым.

Утомленный семиматчевой серией с «Хьюстоном» «Даллас» выглядел слабо в первой игре с «Финиксом». Матч был принципиальным для MVP регулярного сезона Стива Нэша, который прошлым летом перешел из стана «Маверикс» в состав «Санз» из-за того, что его бывший клуб не захотел подписывать новый контракт с канадцем на условиях баскетболиста.

Хозяева легко повели в счете, и уже к большому перерыву превосходство победителя регулярного первенства составило 16 очков, а сразу после отдыха достигло 20. Тренер гостей Эвери Джонсон до последнего момента пытался переломить ход встречи, что привело к срыву. В одной из атак в заключительной четверти Дирк Новицки в борьбе с защитником потерял мяч, и по мнению тренера было нарушение правил против его баскетболиста. Джонсон выскочил на площадку и едва не побил судью, за что быстро получил два технических фола и отправился в раздевалку. На результат встречи это не повлияло, «Финикс» вышел вперед в серии.