«Динамо-СПб» — «Химки». Отчет о матче

11.05.2005 10:08 «Динамо» (Санкт-Петербург) — «Химки» (Московская область) — 84:88 (22:16, 20:18, 26:21, 16:33)

Судьи: Дадугин, Соседов (оба — Москва), Саитгалеев (Казань).

10 мая. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 4000 зрителей.

Первый матч — 83:92, второй — 90:86.

Во втором матче серии «Динамо» позволило сопернику сократить отставание в четвертом периоде с «-16» до «-2», но все-таки выиграло. Но вчера, уже на привычном паркете «Юбилейного», питерцы умудрились наступить на те же грабли — на сей раз «успешно». Вопреки мошной поддержке 4000 болельщиков, среди которых значились тренер футбольного «Зенита» Владимир Боровичка и народный артист России Михаил Боярский.

Первая четверть стала бенефисом 20-летнего форварда Веремеенко (12 очков за период) — 20:12 после его 3-очкового попадания на последней минуте периода. Во второй 10-минутке Веремеенко отметился первым, реализовав один штрафной из двух. Правда, затем Кота отдал пас… собственной скамейке запасных, а Савков ответил трехочковым — 25:21. Но следующий отрезок встречи гости провалили: Шевель результативно промчался через всю площадку, своевременный блок-шот сделал Маккарти, забил Ашкрабич, Соловьев совершил пробежку, отличился с дальней дистанции Иванов — 34:23. А центровой Ершов, начавший матч в стартовой пятерке «Химок», еще до большого перерыва получил четыре фола…

Во второй половине матча все изменилось. Веремеенко был практически незаметен, а в составе гостей нашелся «джокер» — Вуксанович. В третьей четверти сербский форвард набрал 8 очков. Правда, подобраться на опасное расстояние «Химкам» до поры до времени не удавалось — лишь за 7 минут до конца матча Красников (6 очков за 30 секунд) положил начало решающему контрускорению гостей…

За 1.36 до финальной сирены все тот же Красников, реализовав оба штрафных, вывел «Химки» вперед — 79:78. Последние 12 секунд «чистого» времени матча длились более 10 минут «грязного». В итоге у молодого Фридзона нервы оказались крепче, чем можно было ожидать. Забросив 5 штрафных из 6, он стал лучшим снайпером встречи и принес подмосковной команде победу.

Четвертый матч состоится сегодня в Санкт-Петербурге. Победитель этой серии в следующем раунде встретится с лауреатом четвертьфинала ЦСКА — «Урал-Грейт». В последней серии счет сейчас 2-0 в пользу армейцев. Третий и, если потребуется, четвертый матчи пройдут 13 и 14 мая в Перми.