«Локомотив-Ростов» — УНИКС. Отчет о матче

12.05.2005 10:35 «Локомотив-Ростов»(Ростов-на-Дону) — УНИКС (Казань) — 94:79 (33:28, 27:11, 14:23, 20:17)

Судьи: Буланов (Ульяновск), Галкин (Челябинск), Фомин (Смоленск).

11 мая. Ростов-на-Дону. КСК «Экспресс». 1500 зрителей.

Первый матч — 81:70, второй — 62:82.

Это был первый баскетбольный матч в Ростове-на-Дону после длительного перерыва. В силу капризов календаря «Локомотив» не играл дома целых полтора месяца. Соскучившиеся болельщики заполнили небольшой зал до отказа — тем более что успешная игра ростовчан в Казани позволяла надеяться на сенсационный выход любимой команды в полуфинал.

Матч начался сверхрезультативно. Команды забрасывали трехочковые в устрашающем количестве — за первые две минуты они 5 раз поразили кольцо из-за 6-метровой дуги! Особенно усердствовал Льюис, в первой четверти набравший 19 очков и обеспечивший «Локомотиву» запас «+5».

Броски бросками, но победа должна была достаться тому, кто быстрее наладит действия в обороне. В начале второго периода это удалось ростовчанам. Правда, хозяева набрали немало фолов, но зато позволили УНИКСу набрать в четверти лишь 11 очков. Большинство из них казанцы добыли с линии штрафных. А тем временем в кольцо УНИКСа влетело еще четыре трехочковых. В общем, уже к большому перерыву исход встречи был предрешен — 60:39.

Дальше — больше: за 16 минут до конца после штрафных Соколова перевес «Локо» стал максимальным — 70:45. Лишь оказавшись перед угрозой постыдного разгрома, казанцы смогли наконец собраться. Благодаря дальним попаданиям Наджфея и Уильямса они набрали 14 очков подряд — 70:59.

На этот рывок гости потратили свои последние силы. Это стало ясно в заключительной четверти, когда казанцы, сократив разрыв до «-9» стараниями Самойленко, тут же совершили две потери кряду, и Нестеров с Вороновым обратили эти ошибки в два результативных быстрых отрыва. УНИКС еще пытался переломить ситуацию с помощью трехочковых, но максимум, чего удалось добиться гостям, — это сократить свое отставание до 13 очков.

Четвертый матч пройдет сегодня в Ростове-на-Дону пятый, если он потребуется, — 14 мая в Казани. Победитель серии встретится в полуфинале с московским «Динамо».