НБА. Обзор матчей дня

12.05.2005 17:15 В ночь со среды на четверг в Национальной баскетбольной ассоциации состоялись два четвертьфинальных матча плей-офф. В Финиксе местный «Санз» провел вторую домашнюю встречу против «Далласа». В первом поединке успех праздновали «солнечные», одержавшие уже пять побед подряд в нынешнем розыгрыше плей-офф.

В первой половине встречи на площадке доминировали гости, и даже несмотря на то что во второй двенадцатиминутке хозяевам удалось немного выровнять игру к большому перерыву преимущество «Маверикс» составляло восемь очков — 54:46. В самом начале третьей четверти «Финиксу» удалось сравнять счет и в дальнейшем до самого конца игры преимущество ни одной из команд не достигало более, чем пяти очков.

За 1:54 до конца Дирк Новицки реализовал два штрафных — 106:102, затем на протяжении целой минуты обе команды грамотно защищались е не давали своим соперникам поразить кольцо. За 50 секунд до окончания встречи Амар Стадемайр сократил отставание до двух очков — 104:106, затем после потери Джейсона Терри Стив Нэш за 27 секунд до конца сравнял счет — 106:106.

Баскетболисты «Далласа» долго владели мячом, использовав практически все время отведенное на атаку, пока наконец Новицки не поразил броском со средней дистанции кольцо соперника — 108:106, у хозяев на то, чтобы спасти результат оставалось лишь шесть секунд. Мяч оказался у Нэша, однако из-за плотной опеки со стороны Новицки он был вынужден доверить право решающего броска Квентину Ричардсону, который не смог поразить цель из-за трехочковой дуги.

«Я хотел бросить за шесть или семь секунд до сирены и готовился к этому, сделав это основательно с вращением, — сказал после игры Дирк Новицки. — Это было мое решение, мяч удачно покинул мою руку, но я не был уверен в окончательном успехе, однако мяч все же попал в корзину».

И все же лучшим в составе «Далласа» был Майкл Финли, набравший 31 очко, при этом реализовав пять трехочковых из шести, а всего с игры попав 12 раз, сделав 18 попыток.

Следующая третья по счету игра пройдет уже в Далассе.

В Детройте действующий чемпион ассоциации принимал «Индиану» и потерпел поражение, так же, как и «Финикс», лишившись преимущества своей площадки. После первой четверти «Пистонс» вели в счете с преимуществом в 15 очков — 33:18, однако в дальнейшем баскетболистам «Пэйсерс» удалось перехватить инициативу и одержать достаточно уверенную победу — 92:83, сравняв счет в серии.

Решающим стало преимущество гостей под чужим щитом, в общей сложности они сделали практически в два раза больше чем соперники подборов в нападении. Личный рекорд в НБА по общему количеству подборов — 20 — установил центровой «иноходцев» Джефф Фостер, начавший игру на скамейке запасных. Следующая две игры серии пройдут в Индианаполисе.