«Локомотив-Ростов» — УНИКС. Отчет о матче

13.05.2005 11:52 «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону) — УНИКС (Казань) — 70:90 (24:19, 12:20, 21:24, 13:27)

Судьи: Буланов (Ульяновск), Галкин (Челябинск), Фомин (Смоленск).

12 мая. Ростов-на-Дону. КСК «Экспресс». 1500 зрителей.

Первый матч — 81:70, второй — 62:82, третий — 94:79.

Счет в серии: 2-2.

Перед этим матчем УНИКС оказался в критической ситуации. Казанцы могли повторить судьбу земляков из хоккейного «Ак Барса», считавшихся фаворитами чемпионата страны и вылетевшими из плей-офф в первом же раунде. К счастью, оказавшись перед угрозой досрочного и бесславного окончания сезона УНИКС смог собраться и доказать, что не зря занял третье место в регулярном первенстве дивизиона А суперлиги.

Вчера казанцы сразу дали понять, что такой легкой жизни, как в третьем матче серии, у «Локомотива» не будет. Сначала 5 очков подряд набрал Уильямс (5:0), затем 6 — Авлеев (11:4). Правда, в конце четверти хозяева за счет дальних бросков выдали впечатляющий ответный рывок (13:1) и вышли вперед. Но УНИКС это ничуть не смутило: в первой половине второго периода 12 очков подряд набрали уже гости — в основном усилиями Камбалы. Казанцы продолжали четко действовать в защите — за первые 8 минут второго периода они позволили сопернику набрать всего 5 очков, сообщает «СЭ».

Ключевой эпизод матча произошел в середине третьего периода. Нестеров (за всю игру — 11 подборов) получил неспортивный фол, а «скамейка» ростовчан — технический. Казанцы сразу довели свое преимущество до «+10» — 56:46. Это было еще не все. Суперотрезок выдал Стивенсон (13 попаданий с игры из 18, в том числе — 6 трехочковых из 9) — 10 очков за две минуты и лишь 56:55 в пользу УНИКСа. Впрочем, то было последнее достижение хозяев — поддержать Стивенсона, вчера принесшего «Локо» ровно половину всех общекомандных очков, у хозяев оказалось некому.

В конце третьей и начале четвертой четвертей уже гости выдали серию трехочковых попаданий — в исполнении Юдина, Уильямса и Энсти (5 блок-шотов). Тут же Самойленко сделал два перехвата, обернувшихся двумя быстрыми отрывами, а Мэтьюз получил 5-й фол. 76:62 в пользу УНИКСа за пять минут до конца — все ясно.

Пятый, решающий матч состоится завтра в Казани. Его победитель встретится в 1/2 финала с московским «Динамо». В тот же день в поединке «Химки» — «Динамо» СПб определится соперник ЦСКА по другой полуфинальной серии.