НБА. Обзор матчей дня

13.05.2005 11:59 За океаном состоялись две встречи четвертьфинальных серий плей-офф. В Вашингтоне гости из Майами сделали еще один шаг для выхода в финал Восточной конференции, проведя встречу без Шакила О’Нила, который из-за ушиба бедра прервал свою серию из 164 матчей в плей-офф подряд в составе своих команд, и его заменил 35-летний Алонзо Морнинг, проведший отличный матч. Однако таким шансом «Уизардс» не сумели воспользоваться, проиграв «Майами» 11-ю встречу подряд.

Лидерство хозяев в первой половине было логичным продолжением нервной игры гостей, которые до большого перерыва совершили 11 потерь, из которых 6 пришлись на долю Дуэйна Уэйда. В начале третьей четверти «Вашингтон» добился преимущества в 8 очков, однако исход поединка решил рывок гостей в со счетом 13:0, что позволило им создать комфортное преимущество, которое они не только сохранили, но и увеличили. Счет в серии стал 3:0 в пользу «Хит», и теперь все может закончиться для столичного клуба в ближайшей встрече.

Очень напряженный и нервный матч состоялся в Сиэтле, где местные «Суперсоникс» смогли сократить отставание в серии с «Сан-Антонио». Игроки действовали порой чересчур жестко, и судьям с трудом удалось предотвратить стычки на площадке. Баскетболисты обеих команд получили 77 фолов, однако с реализацией штрафных бросков у гостей были серьезные проблемы (55,9%), что во многом предопределило исход поединка.

Первую четверть «Сиэтл» провел не очень уверенно, однако больше чем на 5 очков «Сперс» не отпускал. Но в последней атаке гостей при счете 24:21 в их пользу Дэнни Фортсон очень грубо сыграл против Ману Жинобили, судьи дали неспортивный фол, и после пробития штрафных, Роберт Орри наказалхозяев еще и трехочковым попаданием. Вторую четверть «сверхзвуковые» провели очень уверенно, несколько раз выходили вперед, однако на последней минуте ситуация во многом повторилась — Виталий Потапенко резко высказался в адрес судьи, за что тут же получил технический фол, реализованный «Сан-Антонио», после чего гости вновь ушли на перерыв лидерами.

Во второй половине нервы подводили уже гостей, которые стали много ошибаться в простейших ситуациях, а Тони Паркер и Жинобили еще и много напромахивались с линии штрафных. Хозяевам даже не помешала травма Реджи Эванса, покинувшего площадку в середине третьей четверти. Концовка осталась за «Сиэтлом», однако последнюю атаку за 2,9 секунды до конца они не смогли завершить точным броском, но и Тим Данкан промахнулся с сиреной.