НБА. Обзор матчей дня

14.05.2005 11:29 В ночь с пятницы на субботу в НБА состоялись третьи матчи плей-офф в двух четвертьфинальных сериях. В Индианаполисе «Индиана Пэйсерс» принимала «Детройт Пистонс» после обмена победами в Детройте, а в Далласе местные «Маверикс» сражались против «Финикс Санз», в это паре счет по победам был также равным.

Встреча в «Индиане» проходила по большей части под диктовку хозяев, которые за 10:59 до конца игры после трехочкового Энди Джонсона повели 61:47. Однако «Пистонс» совершили впечатляющий рывок, и когда за 2:09 до финальной сирены Чонси Биллапс реализовал два штрафных, гости повели 72:71.

Тем не менее, хозяева не собирались упускать победу и за минуту вернули себе лидерство: сначала Реджи Миллер реализовал два штрафных, затем Дэйл Дэвис заблокировал бросок Биллапса, а Рашид Уоллес промахнулся из-за семиметровой дуги, а в завершении этого отрезка Миллер еще дважды был точен со штрафных бросков. Больше детройтцы не сумели догнать своих визави и теперь уступают в серии со счетом 1:2.

В Далласе матч был напряженным до середины четвертой четверти, когда после атаки Джейсона Терри хозяева повели — 97:96. После этого MVP регулярного чемпионата, разыгрывающий «Финикса» Стив Нэш возглавил рывок «солнц». Канадец первым делом реализовал два штрафных, после чего ассистировал Шону Мэриону и Джиму Джексону, реализовавшим трехочковые броски.

В итоге рывок победителей регулярного чемпионата — 15:0 — предопределил победителя в этой встрече. Что касается лучших игроков, то ими стали все тот же Нэш, набравший против своей бывшей команды 27 очков и сделавший 17 передач, а также Шон Мэрион, который в очередной раз доказал, что у «Маверикс» нет игрока, способного сдержать этого мощного центрового. На счету Мэриона в третьем матче серии 37 баллов и 14 подборов.

После этой победы «Финикс» вернул себе преимущество своей площадки и повел в серии со счетом 2:1. Четвертая игра состоится через день в Далласе.