«Химки» — «Динамо СПб». Отчет о матче

15.05.2005 09:46 О подоплеке этого матча и желании «Химок» отомстить за поражение в Финале Четырех Евролиги ФИБА уже написано столько, что повторять ещё раз совершенно не имеет смысла. Поэтому из Петербурга приехали не 2 болельщика, а в десять раз больше. Поэтому динамовские флаги выдали, как минимум, полусотне военных, что совершенно нехарактерно для Петербурга. Правда, нельзя не упомянуть ещё и пять автобусов школьников, под четким контролем тренеров привезённые болеть за «Химки».

В итоге зрительские симпатии с небольшим перевесом оказались на стороне хозяев. Что, по логике, совершенно справедливо.

Тренеры тоже готовились к матчу, со всей ответственностью изучая, и без того до боли знакомые, видеокадры и протоколы. В результате Блатт отправил в бой Коту, Шевеля, Веремеенко и Маккарти. Елевич выпустил Петренко, Красникова, Ершова, Букера и Фридзона. Игра начинается, проходит минута и Огнен Ашкрабич открывает счёт! Красников и Петренко демонстрируют невероятную точность и двумя бросками превращают 0:2 в 6:2. Затем Ашкрабич реализует два штрафных, а в середине четверти два броска с той же линии в исполнении Стефанссона вновь выводят вперед «Динамо СПб» — 8:10! Правда, Савков сразу же поразил динамовское кольцо из-за дуги — 11:10. А за две с половиной минуты до конца периода Блатт вовсе взял тайм-аут при счете 15:10. Ашкрабич после этого неудачно исполнил штрафные — попал лишь 1 из 2, а на перерыв команды ушли при счёте 17:11 в пользу хозяев. Причем по игре шестиочковое преимущество казалось очень даже солидным перевесом.

Второй период начался с трехочкового броска Савкова. А когда разрыв в счете стал почти двузначным — 21:11 за 07:37 до большого перерыва стало совсем уж не по себе. Но вскоре силы хозяев иссякли и после трехочкового попадания Волковиски (24:13), питерцы выдали впечатляющий отрезок 2:9, сократив отставание в счете до «-4». Но продолжить игру на заданной скорости оранжево-синие не смогли и ставшееся время до перерыва уступили 8:4. Итого 34:25, перерыв. Менее результативно питерцы в этом сезоне ещё не играли.

В перерыве Блатт «накачал» свою команду явно лучше своего коллеги и Кота, Иванов, Стефанссон, Ашкрабич и Веремеенко начали методично отыгрывать отставание: 07:17 — 38:33, 06:04 — 38:35, а за три с половиной минуты до конца третьего периода при счёте 40:40 пятый фол получил Савков. Оптимизм питерцев многократно вырос, Маккарти, реализовав один штрафной, вывел гостей вперёд, но Петренко с такой же результативностью сравнял счёт. Веремеенко сделал счет 41:43, но Букер счёт сравнял, а Волковиски забросил два с фолом и отправил команды на последний перерыв при счёте 46:43 в пользу хозяев площадки.

Три очка — это всего один бросок. Совершенно ничтожное преимущество, особенно, если учесть, что последние четверти четырех предыдущих матчей заканчивались не менее, чем с десятиочковым преимуществом одной из команд. Но пятый матч — не такой, как четыре предыдущих. И его четвертый период тоже оказался «нестандартным».

Кота, Иванов, Веремеенко, Ашкрабич, Маккарти — самая сыгранная и проверенная сезоном пятёрка. И она сразу же взялась за дело — Веремеенко — 46:45! Соловьев — снова «+3», но ему ответил Маккарти — 08:19, 48:47. Вся борьба, что называется, еще впереди. Но… Волковиски снова «два с фолом» и «-1» трансформируется в «-4». Ответная атака динамовцев прервана с нарушением правил. Иванов очень долго целился, в итоге «перегорел» и смазал первый бросок. Второй пришелся в цель, но ответная атака «Химок» при счете 51:48 завершилась рискованным, но точным дальним броском Соловьева. 54:48. До окончания матча 06:37. Но уж очень хорошо подмосковные игроки держат оборону… Нет уверенности в успехе, как это было в четных матчах серии…Вновь динамовцы получают право на два штрафных и вновь реализуют только один из них…А Карасёв — 56:49… И уже «-7»… 56:51 — Маккарти, до конца игры 05:30. Мяч вновь у гостей. Правильно разыграть — и будет «-2» или «-3»! Но потеря и неспортивный фол Хлопонина явно не вписываются в определение «правильно разыграть». И пусть Фридзон реализовал только один штрафной, мяч-то остался у «Химок»… И они распорядились своей атакой на все 100 — и 24 секунды «убили» и 2 с фолом всё тот же Волковиски забросил. А это — 60:51. «-9». По такой игре не отыгрывается. Возродил надежду своим двухочковым Хлопонин — 60:53, но Букер бесцеремонно ставит гостей на место: 62:53. Атака «Динамо СПб» и пробежка Маккарти. Спорная, но пробежка. Хозяева двадцать секунд спустя тоже потеряли мяч и даже сфолили на Хлопонине, но Денис поставил крест на честолюбивых планах питерцев — два промаха.

А на табло, тем временем, 01:50… Маккарти бросает два штрафных… 62:53 превращаются в 62:55, перехват, дальний бросок Иванова — но промах. А секунды бегут…0:45,3, 62:55… Тайм-аут Блатта. Как спасать игру? Только трёхочковыми. И чудо едва не происходит! Маккарти — 62:58!!! Жесточайший прессинг, перехват и бросок Иванова!!! 62:61? Нет… мяч, издевательски попрыгав по кольцу, выскочил в руки защитника. 62:58. Атака «Химок». Маккарти Фолит, Фридзон встает на линию штрафных — бросает и… 1+1. 64:58 за 0:30,3 до конца. Нужно два трехочковых. А никак не двадцать секунд безуспешного розыгрыша. 0:10,4, 64:58, Красников — два штрафных. Один попал. Динамовцы даже не попытались бросить «треху». Матч проигран.