«Университет» — «Спартак». Отчет о матче

16.05.2005 09:57 «Университет» — «Спартак» — 77:85 (18:20, 14:20, 13:24, 32:21)

«Университет»: Трушкин (19 + 10пд), Дячок (13).
«Спартак»: Коробов (5), Цыпачев (21 + 6пд + 1БШ), Кисурин (12 + 8пд), Понкрашов (9 + 5пр + 1БШ), Воротников (10 + 2пх + 6пд), — старт., Варламов (7 + 4пд + 1БШ), Николаев (10 + 1БШ), Сергеев (0), Дмитриев (11 + 4пд).

Третий матч длительной выездной серии «Спартака» на восток, по идее, должен был стать самым тяжелым — режим выхода на площадку через день с ночными или ранними утренними перелетами не предрекал ничего хорошего. Однако встреча со студентами полностью повторила сценарий матча первого круга этих же соперников турнира за 9-13 места в Петербурге, только участники поменялись ролями. Если в Северной столице «Университет» продемонстрировал чудеса меткости, а у хозяев на протяжении 35 минут матча точность бросков колебалась в районе 25 процентов, то в отчетной игре уже подопечные Сергея Ольхова слишком часто палили в молоко (лучший снайпер питерского матча Андрущенко промахнулся в семи первых попытках из-за шестиметровой дуги).

Как и в позавчерашней встрече в Екатеринбурге, красно-белые выиграли три первые четверти матча. Но если до большого перерыва превосходство подопечных Альгирдаса Бразиса не превышало восьми очков (40:32 после точной атаки и реализованного штрафного в исполнении Дмитриева), то третья четверть, казалось, сняла все вопросы об исходе поединка после точных бросков Цыпачева со штрафной (46:35), из-за трехочковой линии (55:41) и со средней дистанции (59:41). А стоило Николаеву на последней минуте третьей десятиминутки и первой минуте четвертого периода реализовать две «трехи» (67:45) вопросы о победителе действительно отпали.

Как и в матче-близнице в Петербурге хозяева еще сопершили спурт в последние 8 минут встречи, но большего, чем итоговые «-8» им добиться уже не удалось. Андрущенко дважды попал издали (75:60), Трушкин отметился двумя подборами на чужом щите, завершившимися 4 очками (79:66), но своевременный тайм-аут Бразиса и хладнокровие Николаева в исполнении штрафных позволили питерцам довести матч до победы.

«Спартак» одержал две победы в трех выездных матчах на востоке и закрепился на девятом месте в турнире за 9-13 места.