НБА. Обзор матчей дня

16.05.2005 15:52 В Национальной баскетбольной ассоциации прошли четвертые матчи в четвертьфинальных сериях плей-офф. По итогам минувшей ночи в трех противостояниях счет сравнялся и теперь соперникам предстоит провести еще как минимум по 2 игры.

«Индиана» выиграла две предыдущие встречи у «Детройта», но оказалась бессильна в повторной встрече против чемпиона на своей площадке. Гости по традиции сразу сделали основной упор на защиту, позволив хозяевам за первые 8 минут игрового времени набрать только 1 очко. В дальнейшем «Пэйсерс» заиграли результативнее, но «Пистонс» полностью контролировали ход встречи, постепенно наращивая преимущество. Хозяевам удалось сократить отставание до 6 очков за 5 минут до конца встречи — 50:56, но затем детройтцы восстановили двузначный отрыв и уверенно довели матч до логического завершения — 89:76.

«Серия становится очень интересной. Но мы постоянно ощущаем на себе давление, потому что защищаем свой титул чемпиона», — сказал после матча лучший баскетболист в составе гостей разыгрывающий Ченси Биллапс.

В Сиэтле не смог выйти на площадку один из лидеров хозяев Рашард Льюис, что не остановило его партнеров, уверенно переигравших фаворитов сезона «Сан-Антонио». Два поражения в гостях «Суперсоникс» компенсировали двумя победами дома, и теперь им предстоит подтвердить свои амбиции в гостевой встрече. С первых минут матча они захватили лидерство, но «Сперс» дважды сравнивали счет — 30:30 — в начале второй четверти, и 52:52 — в третьем игровом отрезке, после чего хозяева совершили рывок 12:1 и предопределили итоговый результат.

Равная игра в Далласе, где «Маверикс» принимали «Финикс» шла 9 минут в первой четверти, после чего хозяев отметились девятью безответными очками. В составе чемпиона регулярного сезона всю игру «тащил» на себе самый ценный игрок первенства Стив Нэш, набравший в итоге 48 очков, но не выполнивший свою обычную норму по результативным передачам. Отсутствие одного из игроков стартового состава — Джо Джонсон получил травму, и его участие в ближайших матчах под вопросом — сильно сказалось на игре «Санз», у которых в течение сезона игроки скамейки проводили крайне мало времени на площадке.

«Даллас» предоставил возможность атаковать кольцо Нэшу (20 попаданий с игры из 28), но при этом сосредоточился на других соперниках, позволив лидерам «Финикса» набрать очков меньше своей обычной нормы — Амар Стадемайр добавил в свой актив 15 баллов, Квентин Ричардсон — 13. Этот тактический замысел наставника техасцев Эвери Джонсона полностью оправдался, и теперь серия начинается фактически заново.