Джери Коланжело всерьез намерен вернуть сборной США репутацию лучшей в мире

17.05.2005 18:34 Буквально несколько лет назад вопрос о том, какая баскетбольная сборная является сильнейшей в мире, мог вызвать только усмешку. Американская команда-мечта, раз за разом меняя свой состав, перемалывала своих противников на различных мировых форумах. Казалось, что американцы будут побеждать, даже выпустив сборную, составленную из лучших дворовых игроков. Однако вскоре американская мечта о бесконечном могуществе лопнула как мыльный пузырь. На последней Олимпиаде в Афинах сборная США не смогла даже выйти в финал.

Спустя 8 месяцев после завоевания афинской бронзы, исполнительный директор «Финикс Санз» Джери Коланжело заявил о необходимости установить более строгие критерии для отбора игроков в сборную и вернуть ей репутацию лучшей в мире команды. Коланжело, назначенный главным менеджером национальной баскетбольной команды, первым делом отменил возможность тренироваться вне сборной, а также приостановил набор игроков из университетской лиги. Он ясно дал понять, что для попадания в сборную молодой звезде необходимо будет сначала отыграть два-три сезона за один из клубов в НБА, подтвердив, таким образом, высокий игровой статус.

Прошлым летом целый ряд опытных игроков нашли причины для того, чтобы не выступать в Афинах, да и некоторые владельцы клубов неохотно шли на риск включения своих ведущих игроков в сборную для выступления на Олимпийских играх.

«Я думаю, мы должны кардинально поменять курс», — заявил Коланжело в ходе созванной недавно пресс-конференции. Он также добавил, что «необходимо вернуть то время, когда сборная США пользовалась большим уважением. Мы должны вновь стать первой баскетбольной страной в мире и ничто не помешает нам в этом».

В настоящее время отбор игроков для участия в сборной осуществляет состоящий из 10 членов комитет во главе с вице-президентом НБА Стю Джексоном. При принятии окончательного решения комитет опирается на рекомендации тренеров. Однако Коланжело раскритиковал этот процесс формирования национальной команды, заявив о наличии «большого числа хозяек на одной кухне». На данном этапе Коланжело представляет сборную в виде пула из 50 игроков, 20 из которых выступают в качестве основного состава на различных международных соревнованиях. Для помощи в подборе игроков в команду он намерен создать совещательную группу из тренеров и бывших игроков, в которую войдут Мэджик Джонсон, Ларри Бёрд, Майкл Джордан и другие виртуозы баскетбольного мяча.

Впрочем, в настоящее время Коланжело отказался назвать имя человека, который будет руководить американской сборной в качестве главного тренера. Выбор тренера будет осуществляться в том же порядке, что и отбор игроков, хотя решающее слово останется за Коланжело.

Сам 65-летний Коланжело на протяжении 37 лет был главным управляющим, тренером и владельцем клуба «Финикс Санз». Несмотря на то, что прошлым летом он продал свой клуб, Коланжело остаётся председателем совета директоров НБА. «Я заинтересован только в тех игроках, которые имеют такую же страсть, как и я», — заявил Коланжело в завершении своей пресс-конференции.

Вне всякого сомнения, американцы всерьёз озаботились возвращением утраченных позиций на мировой баскетбольной арене и полны уверенности, что с легкостью смогут этого добиться. Однако уровень баскетбола в мире значительно вырос с момента появления на арене первой американской команды-мечты, и целый ряд иностранных игроков всё активнее выходит на ведущие роли в НБА. Можно с уверенностью утверждать, что новой американской команде придётся нелегко, тем более что у самих американцев сейчас не осталось игроков уровня Майкла Джордана или Ларри Бёрда.

Добавил: Rezus
РБК

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
17.05.2005 19:07 #

i esco vse pocustvovali vkus krovi amerikancev i nikto ix ne bojitsia, a vse xotiai ix pobedit.tapobedit.tak cto ocen trudno im budet.a takze polomat psichologiju igrokov kotorye privykli tianut odejalo kazdyj sam na sebia
 



нет картинки
17.05.2005 19:10 #

Ну да….я думаючтьо если приедет состав аля Шак,Тим, Трейси,Кевин,Коби и т.д, то тогда американской командебудет еще как легко. Все-таки уровень американского баскетболла в его лучших проявлениях пока на порядок выше.
 



нет картинки
17.05.2005 19:19 #

da fignia eto уровень американского баскетболла в его лучших проявлениях netu etix projavlenij kogda ushli nastojascii zvezdy:MJ,LARRY,PIPEN, ostalis odni samovliublenye bolvany a lia shaq,kobi i procii vince
 



нет картинки
17.05.2005 19:27 #

to sander
Суров другДа нет я просто как представлю Шака на ЧМ и подумаю, кто будет его держать у меня просто волосы дыбом встают. Да и Гарнетта никто в европе не сдержит.
 



нет картинки
17.05.2005 19:43 #

"Мы должны вновь стать первой баскетбольной страной в мире и ничто не помешает нам в этом».
Помешает вам в этом сборная Аргенитны, Литва с Шаруносом Ясикявичусом , Обновленная Сербия , Опытная Италия с Реккалкати , Испания с Гарбахосай !
Ну для начало обыграйте Пуэрто Рико и Китай !
Айверсон перед Олимпиадой визжал что США разгромит всех !
Ну дутый миф лопнул о сборной США ! Кстати забыли как США проиграли на Чемпионате Мира !
Скоро лучшие клубы Европы начнут много и часто играть с клубами НБА !
И полностью будет развеян миф о НБА !
И дутых Джеймсов и Вэйдов !
 



нет картинки
17.05.2005 21:18 #

Полностью согласен с Владимиром. Думаю, если это будет действительно сборная, состоящая из действительно лучших игроков НБА, то США легко вернет себе звание чемпиона.
 



нет картинки
17.05.2005 21:27 #

Ne dumaju Chto esli budet Shak chto to izmenitsa postaviat evropeici zonu i vsio konchitsa, tem bole chto Sidnei-2000 bili vse zvezdi togo vremeni i chto chiudom neproleteli , kstati ja teper dumaju chto ne bez pomochi sudei , togda prosto ni kto nemog poverit chto Dreem Team nepobedima.
 



нет картинки
17.05.2005 21:51 #

Все равно американцы лучше всех играют в баскетбол. НБА-лучший чемпионат в мире по баскетболу.
 



нет картинки
17.05.2005 22:02 #

Европейцы зону??? против лучших снайперов америки???
Не забывай што трехочковые они бьют намного лучше даже Мацияускаса
 



нет картинки
17.05.2005 22:07 #

Они это показали на Олимпиаде !
 



нет картинки
17.05.2005 23:08 #

vo amerikosi prosnulis do togo kak ix vse podriad naciali delat nesmogli poniat sto mir izmenilsia
 



нет картинки
17.05.2005 23:12 #

Мангуст
Так кто им мешал на Олимпиаде трехи бросать.
 



нет картинки
17.05.2005 23:22 #

Народ,давайте объективно смотреть на вещи. На Олимпиаде был второй состав США, поэтому и трехи они не особо бросали ,и Попадуполос под щитами царил. А если Будут Коби или Трейси,то зона не поможет(все-таки Джефферсон и Айверсон не самые лучшие дальнобойщики НБА)А против Шака и зона не всегда помогает,кто НБА видит тот поймет. Он все на дороге сомнет,благо веса и роста хватает. Все-таки больших в Европе совсем не хватает
 



нет картинки
17.05.2005 23:25 #

А я считаю, что если собрать американцев, которые играют в Европе, то они даже в таком составе могли бы стать чемпионами мира.
 



нет картинки
17.05.2005 23:29 #

Найк ты не прав.
Если собрать лучших амеров из НБА они конечно лучшие в мире,а на втором месте сборная Литвы.
 



нет картинки
17.05.2005 23:35 #

В Европе играют Браун, Паркер, Бастон и полно других классных американских игроков. Так что даже европейские американцы самые сильные в мире(если не считать,конечно, американцев из НБА).
 



нет картинки
17.05.2005 23:49 #

to NIKE
ну ты перегибаешь…Вспомни хотя быодного центра или мощного форварда высокого уровня из Америки в Европе(кроме Бастона). А при всем уважении к Брауну и Паркеру они все-таки одноплановые игроки и уровнем не выше чем те же литовцы,аргентинцы, греки и итальянцы. Поэтому команда-то конечно получилась бы неплохой, но не на голову выше всех.
 



нет картинки
18.05.2005 00:32 #

А в Европе им всегда будет трудно играть. Игра в Европе плотнее, площадки меньше. А они у себя в НБА привыкли 40 минут колотить сверху, а потом играть в баскет. Россия чемпион!
 



нет картинки
18.05.2005 08:44 #

Ну во первых всех сильнейших амеров еще собрать надо под знамена, что сделать очень трудно, думаю Шакила и Коби тошнит друг от друга и т. д. Во вторых надо, чтобы кто-то рояль таскал, а не только сверху колошматил. Думаю , что при всех громких заявлениях амеров до воплощения их в жизнь еще очень далеко, самое главное, что их больше никто не боится.
 



нет картинки
18.05.2005 10:25 #

Не забывайте, что было со сборной США по хоккею, составленной из игроков НХЛ, поэтому я считаю, что если убрать всю дутость и рекламу НБА, то Европа вполне может с ними конкурировать
 



нет картинки
18.05.2005 11:16 #

HOB, tozhe samoje bylo i so sbornoj Rossii po hokeju, sobrannoj iz zvezd NHL.

Problema v drugom, vse eti zvezdy privykli byt liderami v svoih komandah, na kotoryh stroitsia vsia igra, pojetomu v sbornoj oni teriajutsia, kazhdyj pytajetsia tianut igru na sebia kak privyk eto delat i komandnaja igra ne polu4ajetsia. Dlia sbornoj nuzhny ne Shakily i Brainty, a komandnyje igroki + 1,2 lidera. Vot togda naverno budet rezultat. A es4e vyhod byl by im brat komandu championa NBA, s trenerom, zamenit slabenkih i legionerov drugimi amerikancami i vpered. Vse sygrany, vse znajut drug druga i rezultat naverno byl by…
 



нет картинки
18.05.2005 11:39 #

DA xernia eta nba, evroliga kruce!!!!!!!! i sbornaja u nix otstoj stoka liudej-nigerov a normalnoj sbornoj sobrat nemogut,da esli evropa sdelala obscuju sbornuju,eti "zvezdy nba" voobsce by tolko miaci podavali by!!!!!
 



нет картинки
18.05.2005 11:40 #

Sbornaja NBA protiv sbornoj Evroligi… Interesno bylo by posmotret
 



нет картинки
18.05.2005 11:43 #

Интересно было бы посмотреть на поражение сборной Евролиги.
 



нет картинки
18.05.2005 12:03 #

Nike,
kakoe porazenie otdelnye sbornye ix delajut a uz esli vse vmeste to natianut etix amerikosov po samoe nexocu!
 



нет картинки
18.05.2005 12:11 #

Думаю американцы свое возьмут,даже ежели соберут прежний Афинский состав,причина проигрышей была только в психологии играков кстате и выигрышей тоже,другие сборные пытались всеми силами сотворить сенсацию и иногда удавалось,ни Порторико,ни Литва,ни Аргентина из 4 раз не выигралабы у них больше 1раза,уверен,наглядный пример в УЛЕБ с ЦСКА и считать себя лутче американцев я не берусь,играй в любом составе -они фавориты,пусть не явные,не на голову выше но фавориты…
 



нет картинки