НБА. Обзор матчей дня

18.05.2005 10:54 В Национальной баскетбольной ассоциации прошли две встречи четвертьфинальных серий плей-офф, в которых хозяева площадок в Детройте и Сан-Антонио одержали уверенные победы.

«Пистонс» столкнулись с сопротивлением гостей из «Индианы» только в первой половине встречи, когда «Пэйсерс» уверенно оборонялись и некоторое время лидировали в счете. Однако рывок действующих чемпионов в начале третьего игрового отрезка со счетом 15:0 предопределил исход поединка.

Тренер гостей Рик Карлайл использовал все оставшиеся у него тайм-ауты в течение этих 12 минут, однако изменить ситуацию ему не удалось. В результате, «Индиана» столкнулась с редкой проблемой: согласно правилам НБА, каждая команда должна взять как минимум один небольшой перерыв в заключительной четверти, но их у гостей уже не было. Тайм-аут в итоге был предоставлен «иноходцам» за 2:17 до конца матча, но за это приезжая команда была наказана техническим фолом, который исполнил Дарко Миличич.

«Я никогда не видел подобного, это меня удивило — сказал наставник „Детройта“ Лэрри Браун, который начал тренерскую карьеру в 1976 году. — Я поинтересовался мнением судьи матча Джо Кроуфорда, но он тоже за 28 лет своей работы в баскетболе не сталкивался с таким случаем».

Победа «Пистонс» со счетом 86:67 вывела их вперед в серии со счетом 3:2. В истории НБА команда, выигравшая пятую встречу при счете 2:2, в 84% случаев проходила дальше. Однако «Пэйсерс» не теряют надежды на благополучный исход в серии.

«Это хорошая проверка для нас и наших волевых качеств, — сказал форвард «Индианы» Джермейн О«Нил после финальной сирены. — Если мы не сможем выиграть на своей площадке, то нам придется сконцентрироваться на следующем сезоне».

В Сан-Антонио местная команда усилиями Ману Жинобили, который, набрав 39 очков, установил личный рекорд результативности в серии плей-офф, переиграла гостей из Сиэтла — 103:90, и также вышла вперед в серии — 3:2.

Хозяева лидировали с первых минут, однако за 2:34 до конца второй четверти при счете 49:41 в их пользу, «Сперс» немного расслабились, и рывок гостей 9:1 позволил им уйти на большой перерыв при равном счете — 50:50.

Однако в третьей 12-минутке Жинобили сделал несколько точных 3-очковых бросков, и к середине игрового отрезка преимущество «шпор» стало неоспоримым — 67:53. В заключительном отрезке аргентинец Жинобили и Назр Мохаммед набрали 24 очка подряд, позволил своей команде спокойно завершить встречу с безопасным отрывом.