В Кубке УЛЕБ-2005/06 выступят два российских клуба

20.05.2005 14:40 В четверг в Барселоне прошло заседание Ассамблеи Союза европейских баскетбольных лиг (УЛЕБ). Как сообщает официальный сайт Евролиги УЛЕБ, на нем были утверждены квоты стран-участниц Кубка УЛЕБ-2005/06.

Россию в этом турнире в следующем сезоне будут представлять два клуба.

В начале мая во время «Финала четырех» Евролиги, который проходил в Москве, об этом говорил Жорди Бертомеу, генеральный директор турнира. По его словам, у России в соревнованиях под эгидой УЛЕБ на будущий сезон должно быть три места, в том числе два в Кубке.

Всего в этом турнире сыграют 24 команды. В прошлом сезоне в Кубке УЛЕБ выступало московское «Динамо», которое уступило в 1/8 финала сербскому «Гемофарму». Победителем же стал литовский «Летувос Ритас».

По два клуба будет также у Италии, Испании, Греции, Франции, Германии и Бельгии. По одному — у Турции, Польши, Израиля, Болгарии, Латвии, Португалии и Голландии. Три места отдано странам бывшей Югославии.

Победитель Кубка УЛЕБ получит право в следующем сезоне выступить в главном баскетбольном еврокубке — Евролиге УЛЕБ.

Добавил: Rezus
РИА Новости

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
20.05.2005 15:06 #

Вот это гут, два клуба в УЛЕБ это отлично, только вот что за клубы будут, по спортивному принципу отбор пойдет или по блатному. Если по блатному то два Динамо в Кубок запишут Спб и М, а вот если по спортивному, то другое дело.
 



нет картинки
20.05.2005 15:20 #

Да… Литве не досталось ни одного места,дискриминация малых народов,считают что две литовские команды в УЛЕБ это предел,канешно португальцы,голанцы заслужили играть,уровень команд сумашедший,что и говорить-комерция,а какже баскетбол?,если на сегоднешний день литовские команды пусть и не богатые показывают хорошие резултаты так как умеют играть и традиционно сильны то УЛЕБ предпочитает повышать уровень баскетбола в Голандии,Бельгии,Португалии где никогда небыло и небудет сильных баскетбольных традиций.Сочувствую команде Шяуляй,посколько они заслужили играть в этом турнире так как место ЛР освободилось,хорошо хоть Россие выделили два места,опомнились,так как в Россие перспектива баскетбола на голову выше чем в упомянутых выше странах.Да у Испании может играть 6 клубов это в три раза больше чем Литве,но даже при ниском уровне чемпионата в Литве достижения в баскетболе не чуть не меньшие и даже немножко превосходят испанцев, ежели брать отдельных играков которых вырастили команды ЛКЛ.
Очень жаль,чувствую себя очень униженным,плюнули прямо в лицо….
 



нет картинки
20.05.2005 15:24 #

Мне непонятно одно,Л.Ритас выйграл кубок УЛЕБ,и Литве недосталось ни одного места в кубке,Шауляй уже намылились там играть,и на тебе какой облом.Значит спортивные принцыпы ушли на второй план,а деньги на первый.
 



нет картинки
20.05.2005 15:36 #

velnias
Понятно одно господство литовцев в Европе пытаются присечь,так как это не входит ни в одни финансовые рамки…
Как я зол…
 



нет картинки
20.05.2005 15:38 #

litas
Наверно Жорди Бертомеу боится чтобы еще одна команда Литовская не вышла в Евролигу,а при таком раскладе Евролиге ждет банкрот.Им нужны богатые клубы,такие как ЦСКА,Динамо,а какой толк от Шауляя будет.
 



нет картинки
20.05.2005 15:41 #

У Бельгии ДВА места!!! Как и у России. Я в шоке…
 



нет картинки
20.05.2005 15:46 #

velnias
Как ты думаеш играя на каком уровне игроки становятся супер игроками?Ответ один только на высшем,каков и является УЛЕБ,только вот откуда им там взятся если туда не пускают…
 



нет картинки
20.05.2005 15:55 #

Да уж, думаю бельгийцам и одного места хватило бы, а оставшееся литовцам, это было бы по спортивному и не думаю , что коммерчески бельгийцы сильнее Шауляя выглядят.
 



нет картинки
20.05.2005 15:56 #

litas
Что теперь сделаеш,если они деньги ставят на первый план,и в конце концов должна быть какая то система,а не так что мне кто-то понравится иди играй,а другой хорошо играет,но у него нету денег.А ты слышал,Шауляй на следующий сезон собирались капитально усиливаться,могу сказать одно,статистами они точно небыли-бы.Может еще что нибудь изменется?
 



нет картинки
20.05.2005 15:58 #

А еще лучше расширить Кубок УЛЕБ до 30 комманд, думаю еще шесть команд такого уровня нашли бы, например БК Киев тот же или команду из Чехии, а то Ф4 в Праге собрались проводить, а ни одной команды из Чехии в УЛЕБ не играет.
 



нет картинки
20.05.2005 16:01 #

Partyzan
Так они как раз уменьшили до 24 команд,в прошлом году было за 30.
 



нет картинки
20.05.2005 16:07 #

Partyzan
Да про чехов и украицев ты правильно подметил,действительно…
 



нет картинки
20.05.2005 16:07 #

Думаю надо стремиться УЛЕБ к футбольному примеру, когда отбор идет по рейтингу стран, чьи команды учавствуют в турнире и вполне можно увеличить количество участников. Команд уровня Кубка УЛЕБ можно найти больше 24.
 



нет картинки
20.05.2005 16:10 #

В лиге ФИБА в этом году играл чешский клуб и показывал очень неплохой баскет, называется Нимбург вроде, там еще знакомый всем литовцам Зидек сейчас играет.
 



нет картинки
20.05.2005 16:20 #

Partyzan
Любая команда попавшая в УЛЕБ серьезно изменилабы состав,или отказась от участия из-за финансов вот только обидно за то что в Шяуляй тет легионеров это чисто литовская команда и собственно смена старикам,я беспокоюсь о будующем сборной,купить негров и повышать их мастерство ума не надо а вот вырастить свои кадры приходится пахать годами,а где им играть когда законное место одбирают?
 



нет картинки
20.05.2005 16:25 #

litas
Вспомни Гемофарм, там практически не было легионеров и как мощно они играли, думаю, что и Шауляй ваш своими игроками мог обойтись, ну может пару средних легионеров взяли бы, зато хорошая практика игры с достаточно сильными командами.
 



нет картинки
20.05.2005 16:28 #

Думаю и Жальгирис и ЛР на следующий год усиливаться будут и некоторые литовские игроки из этих клубов могут без практики остаться, вот и играли бы за Шауляй в Кубке УЛЕБ, а так некуда им податься будет.
 



нет картинки
20.05.2005 16:42 #

Partyzan
Ты прав в ЛР 3-4 литовца останутся без работы,да и в Жальгирисе 1-2,из них два играка стартовую пятерку усилилибы не хуже среднего легионера
 



нет картинки
20.05.2005 17:08 #

da rebiatki kinul nas uleb,i ocen naglo kinul,a esco skoree vsego opravdajutsia sluxi cto v nezavisimosti ot rezultata LR i Zalgirisa v sledujuscem godu,v evrolige,Litve dadut tolko odno mesto v evrolige 2006/07;(
nenuzny my im i voobsce v ulebe navernoe mectajut ctoby v baskete lydirovali teze strany cto i v futbole
 



нет картинки
20.05.2005 17:09 #

А меня интересует другой вопрос. Будут ли теперь постоянно два литовских клуба играть в Евролиге, или через год один из них вновь спустится в Кубок УЛЕБ?
 



нет картинки
20.05.2005 17:27 #

Через год в Евролиге останется только одна литовская команда, другая будет играть в кубке УЛЕБ, только вот кто останется в Евролиге Ритас или Жальгирис??! вот в чем вопрос!!
 



нет картинки
20.05.2005 17:28 #

Думаю многое будет зависеть от результатов выступлений литовцев. Если Жальгирис и ЛР будут играть лучше, чем Адриатика, то могут у Адриатики место забрать, а литовцам оставить.
 



нет картинки
20.05.2005 17:40 #

Считаю, что две литовские команды в лиге УЛЕБ это объективно. В то же время я всегда считал, что для европейцев Литва это выскочка. (та лояльность, которая была в постсоветский период должна закончится).Так что что убежден что будут стараться вас сплавить. Другое дело: А получится ли?
 



нет картинки
20.05.2005 17:43 #

В кубок УЛЕб отправится Жальгирис если арену не построят.

Насчет Шауляя так что вы хотите чтоб бомжовский клуб играл в таком турнире???
Если был нормальный бюджет и команда соответствовала требованиям УЛЕБ то пожалуйста,играйте ВЕЛИКИЕ ЛИТОВЦЫ.
 



нет картинки
20.05.2005 17:59 #

Pissiec kakoito:
Tri mesta v ULEBe Adrijatike, po dva mesta Italija, Ispanija, Graikija, Francija, Rosija, Nemcy i Belgija.
Turcija, Polsha, Izrael, Bulgarija, Latvija, Portugalija ir Galandija po odnomu mestu.
I Litve ni odnogo poskolko v Evrolige teper u nas dva kluba
Nonsens!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 



нет картинки
20.05.2005 18:15 #

Не, ребят, оба ваших неплохих клуба в основном турнире, Евролиге УЛЕБ. Этим нужно гордиться и не жадничать.
 



нет картинки
20.05.2005 18:58 #

Anonim, vse mesta byli 4estno vyigrany, a ne kupleny, pojetomu ne nado lia-lia…
 



нет картинки
20.05.2005 19:08 #

максаз что честно?
а ты знаешь что есть правила для всех в УЛЕБ.
И один ваш клуб из Евролиги(скорее Жальгирис) отправится в УЛЕБ после следующего сезона.
 



нет картинки
20.05.2005 19:10 #

Чтоб играть в таких кубках нужны денежки максаз,денежки(!)
или хотите совсем УЛЕБ обонкротить со своими Шауляями.
 



нет картинки
20.05.2005 19:18 #

Anonim, poniatno 4to dengi nuzhny, no dumaju nashli by dengi i dlia Sauliaja. V tom to i delo ne investirujut v klub mnogo, poka on v evropeiskih turnirah ne u4avstvujet. Iz-za eto-go i problema s privle4enijem igrokov.
 



нет картинки
20.05.2005 19:22 #

A po povodu pravil, mogu skazat 4to ih delajut pod bogatyje kluby, meniajut kak hotiat. Prijezzhajet Bartomeu v Litvu i govorit odno, prohodit vremia i delajet sovsem drugoje. Takova zhizn — dengi praviat mirom. No soglasites ot etogo stradahet ka4estvo samogo turnira, teriajetsia sportivnyj duh.
 



нет картинки
20.05.2005 19:43 #

maksaz:
Инвестии в литовские (или другие) клубы совсем не главное для УЛЕБ. Главное это контракты на трансляцию игр. Для примера, МТА приносит с собой в УЛЕБ контракт на 3 зеленых лимона от израильского ТВ. Из этой суммы только 65% денег получает МТА, а осталные 35% делятся между остальными командами. Получается, что команды без больших ТВ-контрактов сидят на шее у других клубов. По этому, даже команда из Индии, но с контрактом, будет быстрее принята в Евролигу, чем команда скажем из Белорусии, но без контракта.
 



нет картинки
20.05.2005 19:48 #

Felix, v tom to i delo…
 



нет картинки
20.05.2005 19:54 #

maksaz:
А разве по твоему эта политика УЛЕБ не правильна? Разве ты не думаешь, что европейские клубы должны стать доходными? Посмотри на НБА. Там собирают всех звезд со всего мира не на подачки филантропов, а на доходы, которые приносит клуб. Только если европейские клубы станут доходными, они смогут оставлять своих лучших местных игроков здесь.
 



нет картинки
20.05.2005 20:43 #

"Не хочется расстраивать болельщиков ЦСКА, но если сравнивать с баскетболом, то Кубок УЕФА — это примерно как Кубок УЛЕБ…"
Felix ты хоть о Европейском футболе знаешь чего-нибудь ?
Крыса ты да и Все.
 



нет картинки
21.05.2005 09:30 #

Мне кажется,что от Росии более достойные и заслуженные клубы это УНИКС и У-Г, если бы только посильнее их сделать,так по справедливости если рассуждать ,то эти клубы точно заслужили, У-Г точно заслужил.
 



нет картинки
21.05.2005 11:56 #

kuda smotrit Litovskaja basketbolnaja Federacija ,bordak kakoito! sasluzeno sasluzili igrat ,o nam daze 1 mesta net! nado gnat v seju etogo Bartalomeja! durdom!
 



нет картинки
21.05.2005 15:39 #

Чего этот УГ заслужил ?
Опять занять в слабенькой Евролиге ФИБА в группе одно из последних мест.
Херню Даун не неси.
 



нет картинки
21.05.2005 16:44 #

У-Г двукратный чемпион России в отличае от всех других команд , а так же еще столько же раз вицечемпион(если так можно назвать) если что.Другие по сравнению с У-Г не заслужили еще , все кроме Уникса и ЦСКА , эти команды имеют имя в отличае от всех остальных , хоть Уникс и У-Г в этом сезоне не очень , но именем они сильны.
 



нет картинки
21.05.2005 17:20 #

Аноним ты такую чушь несешь .
Все зависит не от былых побед а настоящие положение дел в клубе.
Возьми к примеру Спартак Питерский ну и что они тоже сильны имением. Ну что прикажите их дать им место в Евролигу УЛЕБ или кубку УЛЕБ ?
Да и темболее УГ это не Реал Мадрид.
Не каких побед у Уг в Европе нет .
 



нет картинки
21.05.2005 18:13 #

3345454656 , прочитай еще раз эту фразу и вдумайся в смысл
"более достойные и заслуженные клубы это УНИКС и У-Г, если бы только посильнее их сделать" особенно вдумайся в смысл слов после запятой , совсем читать люди разучились.
 



нет картинки
21.05.2005 22:44 #

Da , nedavno chital chto komandi budut sobiratsa po sportivnomu princpu, no okazivaetsa brxnia kakaja ta . Na skolko mne izvestno Siauliai xoteli stroit novii sportzal na 5000 (pravda ne klub , a zachiot biudzeta goroda)i daze legionerimi podkrepilis, tak chto poslednimi tochno neostalis , a teper zachem prosto izentuziazma kak shias? Takoi politikoi tochno nebudet progresa , oshibki Fiba posle 1999 goda 2000 godu uze dolzni bi igrat dve komandi Litvi esli bi bilo po sportivnomu principu.
 



нет картинки
21.05.2005 23:10 #

est xoroshaja storona mnogo iklasnix igrokov budet igrat Litve nezamechanami skautov primer Siskauskas, Macas naverno let piat bili igrokami ekstraklsa i uexali v Evropu kak lideri novoi komande. Prichiom esli ne posportivnomu principu budet igratsa kubki , a tolko stroit vsio na dengax i pokupatsa negri a svoi skomeiku gret to takie basketbolnie shkoli kak Italijanskaja i Ispanskaja sami sebe pogubiat . A viigrat EC ili OI bole prestizno chem kogda viigravaet evroligu legioneri, da i uroven povishe nacionalnix komand kak minimum Ltvi, Ispanii,Italii, Francii i Serbii.
 



нет картинки
22.05.2005 22:47 #

Da obidno konechno,
ty prav
sfinks
plany i mechty realno byli…..
no kak videte Litva po kakimto kriterijam ne zasluzila imet 3 klub v Eurolige
Smeshno…chitat chto eto chesno.
 



нет картинки
23.05.2005 10:23 #

Литву обидели явно,стоило бы хотя бы одну вакансию ей выделить(я не говорю уже о двух).После того,что LR выиграл в Европе титул в этом году,это мне кажется парадоксальным.Видно,действительно,теперь в спорте все продается и покупается…..Жаль…..