«Финикс» выходит в финал Западной конференции

21.05.2005 10:45 В ночь с пятницы на субботу в НБА состоялась шестая встреча в четвертьфинальной серии плей-офф между «Даллас Маверикс» и «Финикс Санз». Перед этим поединком «солнечные» вели с общим счетом 3:2 в противостоянии, но хозяином площадки на этот раз были «Маверикс».

Начали поединок лучше хозяева, которые выиграли первые две четверти с общим счетом 62:53. В эти минуты у них блистали Джейсон Терри и Дирк Новицки, которые в этом матче на двоих набрали 64 очка.

Однако в третьей четверти победителям регулярного чемпионата, во многом благодаря игре Нэша под щитами, удалось выровнять игру и даже сократить отставание до семи очков. В четвертом же игровом отрезке рывок «солнц» — 14:2, — возглавленный Амаром Стадемайром, вывел их вперед — 91:86. Впрочем Дирк Новицки на последних секундах восстановил равновесие и финальная сирена зафиксировала счет — 101:101.

В овертайме главным героем стал Стив Нэш, еще раз доказавший справедливость получения титула MVP сезона. Разыгрывающий в решающий момент попал в корзину соперника из-за семиметровой дуги, затем ассистировал Шону Мэриону, также реализовавшему трехочковый. «Финикс» повел 119:114, но «Даллас» имел шанс приблизиться к нему, однако Новицки не реализовал свой дальний бросок, а Нэш тут же наказал хозяев двумя точными штрафными, чем фактически убил интригу в матче.

Итоговая победа 130:126 позволила «Санз» выйти в финал конференции впервые за двенадцать лет, когда в их составе блистал Чарльз Баркли, ставший тогда, как ныне Нэш, MVP сезона. Следующим соперником победителей регулярного чемпионата будет «Сан-Антонио Сперс».

«Даллас» — «Финикс» — 126:130 OT (32:28, 30:25, 22:24, 27:34, 15:19)

Д: Д. Терри (36), Д. Новицки (28 + 13 подборов + 6 передач), Д. Ховард (21 + 14 подборов), Д. Стэкхаус (19).
Ф: С. Нэш (39 + 12 передач + 9 подборов), Ш. Мэрион (38 + 16 подборов), К. Ричардсон (11 + 13 подборов), А. Стадемайр (18).

Счет в серии — 2:4.

По материалам: РИА Ореанда.