Паулаускас стал новым тренером подмосковного «Динамо»

26.05.2005 19:16 Сегодня БК «Динамо» (МО) подписал контракт с литовским специалистом Рутянисом Паулаускасом. Контракт рассчитан на 2 года (1+1). Паулаускас уже успел поработать с российскими командами — в качестве главного тренера в «Локомотиве» (Минеральные Воды), и в качестве второго тренера в ЦСКА.

Рутянис Паулаускас


  • В 1995-1996 гг. начал тренировать команду «Вадас» литовской баскетбольной лиги «Б» (2-го дивизиона). Завоевал 2-ое место и вывел команду в литовскую баскетбольную лигу «А» (1-ый дивизион).
  • В 1997-1998 гг. «Вадас» выиграл чемпионат литовской баскетбольной лиги «А».
  • В 1998-1999 гг. в середине чемпионата Р. Паулаускас был приглашен в качестве тренера в команду «Сакалай» литовской баскетбольной лиги (Высшего дивизиона). Занимавшая к тому моменту 7-ое место, команда закончила сезон на 3-м месте.
  • В 1999-2000 гг. в Кубке Сапорта «Сакалай» сыграл 10 матчей, одержав 7 побед и потерпев 3 поражения.
  • В литовской баскетбольной лиге из 19 матчей команда одержала 15 побед и потерпела 4 поражения. В 2000 г. Р. Паулаускас был избран в качестве тренера «Команды звёзд» на «День всех звёзд литовской баскетбольной лиги».
  • В 2000-2001 гг. тренировал команду «Локомотив» (Минеральные воды) российской Суперлиги А: в 14-ти матчах команда одержала 11 побед и потерпела 3 поражения. «Локомотив» также выиграл Кубок России и вышел в плей-офф европейского Кубка Корача.
  • В 2001-2002 гг. работал в качестве второго тренера команды ЦСКА российской Суперлиги  А.
  • В 2002-2004 гг. работал главным тренером команды «Невежис» (Кедайняй). Снова был избран тренером «Команды звёзд» на «День всех звёзд литовской баскетбольной лиги».
  • В 2004 г. возглавил юношескую сборную Литвы (до 16 лет) и завоевал 4-ое место на чемпионате Европы в Греции.
  • В 2005 в качестве помощника гл. тренера команды «Летувос Ритас» выиграл Кубок УЛЕБ.

Интервью — Рутянис Паулаускас

— Знаем, что у Вас были предложения и от других европейских клубов, почему приняли решение подписать контракт с подмосковным «Динамо»?

— Да, были. Но предложение от «Динамо» было наиболее интересным, конкретным. Я приезжал в Москву, и мы с руководством клуба два дня обсуждали концепцию моей работы в клубе. Мне импонирует, что команда молодая и амбициозная, которая ставит перед собой большие цели. Это сродни и моему характеру.

- А Вас не пугает, что в этом сезоне чемпионат России по всеобщему признанию был одним из сильнейших в Европе и борьба между клубами идет очень серьезная?

— Нет. Если бы я боялся, то остался бы в Литве, помощником в клубе «Летувос Ритас» или бы принял предложение от бельгийского клуба. Мне интересно работать с российскими командами, в сильном чемпионате. Ведь такая борьба повышает квалификацию тренера.

- Какие ближайшие шаги в новом клубе?

— Сейчас начинаем комплектование команды на следующий сезон. А первый сбор у нас запланирован в Чехове с 1 августа.

Добавил: Rezus
БК Динамо (МО)

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
26.05.2005 19:45 #

В добрый час!
 



нет картинки
26.05.2005 20:09 #

Скоро у нас почти во всех командах будут работать зарубежные специалисты. Мода такая.
 



нет картинки
26.05.2005 20:15 #

Все,Динамо теперь чемпион мира.
 



нет картинки
26.05.2005 21:28 #

NIKE
Это не мода, а реалии, если своих не хватает тренеров, надо чужих брать, а свои подрастут постепенно.
 



нет картинки
26.05.2005 21:53 #

Приобретение очень хорошее,у етого тренера очень большое будушие.
 



нет картинки
26.05.2005 22:37 #

Я могу конечно понять Динамо МО спешит подписать тренера,но всё же это не лучший выбор если хотели Литовца есть Казлаускас с Олимпеакаса или Серейка из Жаргириса по бабкам эти тренеры по корману хоть и не самому,но достаточно богатому клубу Российской лиги.
 



нет картинки
26.05.2005 22:42 #

krot
А что ты знаещь про него,что говориш не лутший выбор.
 



нет картинки
26.05.2005 23:15 #

krot
Жальгирис и Олимпиакос все же более серьезные клубы, чем ДМО, с традициями, а у ДМО сегодня есть деньги, завтра нет, клубу всего два года, так что еще далеко не каждый тренер в ДМО поедет.
 



нет картинки
26.05.2005 23:18 #

velnias вверху где статья о нём довольно всё подробно описано, весь его послужной список, если честно не впечатляет.
 



нет картинки
26.05.2005 23:23 #

Partyzan так и Динамо М,Казань,Химки тоже живут пока есть бабки и если могут перекупать игроков как Волковитски и Камбала с Испанской лиги невижу особых трудностей в преобретении тренеров из Греческой и Литовской лиги.
 



нет картинки
26.05.2005 23:38 #

Paulauskas ambicioznii , xaroshii trener dumaju pokupka bila xoroshaja , pro Sireiku i Kazlauskasa vi tut zagnuli vriatli eti trenera budet idti malo izvestnomu klubu, tem bole chto Kazlauskas odin samix lutche oplachivimaix trenerov Evropi , odni Kitaici kotoruju sbornuju trenerujet platit bole chem tri bogatie klubi evroligi plius Olimpiakos.
 



нет картинки
27.05.2005 00:00 #

Interesno kak budet finansirovat Dinamo MO
 



нет картинки
27.05.2005 09:53 #

Крот, сколко я помню Волковиски вообсе перекупать ненадо было, он без контракта всё прослое лето просидел.
 



нет картинки
27.05.2005 12:14 #

Насколько я знаю это один из самых перспективных литовских тренеров. Так что динамо Мо можно поздравить.
 



нет картинки
27.05.2005 12:28 #

Поздравляю Динамо, приобрели хорошего тренера. Он молодой и титулов у него пока немного, но специалист отличный.
 



нет картинки
27.05.2005 13:57 #

Dinamo ocen povezlo s trenerom, esli xoziaeva kluba ne budut vmeshivatsia v ego rabotu,to togda on mozet sdelat ocen neploxuju komandu,kogda on treneroval Sakalai bylo ocen prijatno smotret na etu komandu igrala ocen xorosho daze samye srednie igrali super
 
DerMarr
Алексей

нет картинки
27.05.2005 14:03 #

sander
Привет!Я считаю,что хозяевам клуба нужно предоставить главному тренеру прежде всего комфортные условия и обеспечить нормальный бюджет на след.год,чтобы он мог в команду нормальных исполнителей набрать.
 



нет картинки
27.05.2005 14:12 #

Когда же в Химках нормальный тренер появиться!?
 
DerMarr
Алексей

нет картинки
27.05.2005 14:28 #

Спец
Ты считаешь Елевича слабым специалистом?Пойми,что по составу и его возможностям Химки в этом сезоне не могли выдающейся игры показать.Они и так сыграли на пределе своих потенциальных возможностей….И Елевич тут по большому счету не виноват ни в чем…
 



нет картинки
27.05.2005 17:05 #

ДИнамо финнансирует ЛЕв Лещенко!
 
Thor
Thor

нет картинки
27.05.2005 17:31 #

Ребята, не знаю, как Дин МО будет финансироваться, какой будет состав в будущем сезоне, но, поверьте, тренера они хорошего получили.
Рутянис самый перспективный тренер Литвы, и команды, им тренируемые, прыгали выше головы, при минимуме ресурсов были и симпатичны, и эффективны. По-моему, он уступает Казлаускацу и Сирейке только "по выслуге лет".
Рано или поздно он "выстрелит", и я предполагаю, что вероятность того, что выстрелит именно с ДинМО — велика. Время пришло.
 



нет картинки
27.05.2005 20:29 #

Alex, смотря в чём. Теоретик он не плохой, организатор думаю третий после Кущенко и Родионова, говорит на пресконференциях хорошо. Вот только тренер из него ни какой. За всю жизнь он не выиграл ни одного сколько-нибудь стоящего турнира ни с одной командой, не подготовил ни одного игрока-звезды. По составу Химки должны кубок УЕФА выигрывать, ну и как минимум призёрами становиться (на что у них пока не плохие шансы, если опять тренер не подведёт).