Серия за 3 место ЧР. УНИКС — «Химки». Отчет о матче

01.06.2005 09:51 УНИКС (Казань) — «Химки» (Московская область) — 101:97 (18:27, 32:18, 22:27, 29:25)

Судьи: Дадугин, Гончаров (оба — Москва), Махлин (Санкт-Петербург).

31 мая. Казань. Дворец спорта «Баскет-холл». 3000 зрителей.

«Химки» и ЦСКА завершили свой полуфинал 22 мая, в то время как УНИКС еще в минувшую пятницу играл пятую, решающую встречу против столичного «Динамо». Казалось бы, на старте «бронзовой» серии подмосковная команда должна выглядеть заметно свежее казанской. Однако вчерашний матч хозяева начали уверенно — 6:2 после результативных проходов Шэммонда Уильямса, Стефана Наджфея и Петра Самойленко.

Хороший старт — еще не гарантия успеха. Уже в который раз в нынешнем цикле плей-офф обратил на себя внимание молодой защитник «Химок» Виталий Фридзон (11 очков в первые 8 минут матча), в то время как Уильямс уже за три минуты до первого перерыва имел в пассиве 3 фола, а к концу четверти американца «догнал» и Самойленко. Неудивительно, что «Химки» ушли вперед — 18:27 после штрафных Торреса. Тут-то и стало понятно, сколько сил казанцы отдали в полуфинале…

Тем не менее, вторую четверть УНИКС выиграл более чем уверенно. Забивали казанцы в основном из трехсекундной зоны. Здорово вошел в игру Камбала: 5 бросков — и все в цель! В общем, к концу первой половины лидировали уже хозяева — 46:38.

Защищались казанцы при этом неважно — несколько раз гости убегали в отрыв. Именно в быстрой контратаке Фридзон восстановил равенство в середине третьей четверти — 59:59. Очень активен был Александр Петренко — к началу последнего периода в его активе значилось 21 очко. Ровно столько же набрал и Фридзон.

Однако Петренко получил четвертый фол и ушел с площадки, в то время как у УНИКСа начал забивать Уильямс (10 попаданий с игры из 11!) — 87:78 за шесть минут до конца. Наконец, за 3.15 до конца фирменный проход Самойленко сделал преимущество хозяев двузначным — 92:81. Запоздалая погоня «Химок» на последних секундах изменить ничего уже не могла. Второй матч состоится сегодня в Казани.