«Химки» впервые побеждают в Казани

01.06.2005 23:13 Второй матч серии за третье место в столице Татарстана в День защиты детей стал знаковым для БК «Химки». Впервые за шестилетнюю историю взаимоотношений команд подмосковная одержала победу в Казани. Показав неплохую командную игру, химчане лишили соперников преимущества своей площадки — 84–71 (25–23, 14–19, 22–16, 23–13). Серия будет продолжена в Чехове. Первая встреча подмосковного этапа «бронзового противостояния» — в воскресенье, 5-го июня в «Олимпийском». Начало — в 17:00.

Самые результативные: Волковыски (17), Букер (14), Савков (13), Петренко (11), Фридзон (11).

На второй матч серии в «Баскет-холле» собралось народу меньше, чем накануне. Зрителя обмануть не просто, а игра, состоявшаяся накануне, вряд ли могла способствовать популяризации Игры: все-таки отсутствие в календаре соревнований Родины баскетбола встреч за 3-е место не случайно. Команды, совершившие восхождение в четверку, ставили перед собой иные цели, чем битва за нижнюю ступень пьедестала. На площадке перед матчем появились все те же 27 действующих лиц (две дюжины игроков и трио арбитров). Первым на разминку вышел Энсти, что, по словам казанцев, должно было значить его заряженность на битву (Крис вышел в «старте» вместе с Камбалой). Гости вышли на площадку в ставшем привычном составе: Букер — Фридзон — Торрес — Петренко — Волковыски.

В первой атаке Виталий Фридзон получил фол, но все равно счет открыли гости (Петренко с передачи Букера). Чуть позже Мелвин вывел на бросок Волковыски. В первые минуты главными действующими лицами на площадке были «центры»: из 18-ти первых очков команд (10–8 в пользу гостей) на счету «столбов» пришлась дюжина баллов. Лишь за 3.35 до первого перерыва набрали первые очки химкинские «малыши» (Фридзон «выстрелил из-за дуги). За семь минут матча из стартовой пятерки гостей не набрал очки лишь Букер. Но Карасев подменил Фридзона «на посту» возле Уильямса. В дебютной атаке второй четверти открыл свой лицевой счет Букер. Оба тренера несколько «облегчили» составы, убрав «доминирующих» центровых, но вскоре «сладкая парочка» вернулась на ристалище. В эти моменты тренеры дали отдохнуть Букеру и Уильямсу.

Отдохнув, разыгрывающие «Химок» и УНИКСа появились на поляне и стали главными действующими лицами. Только Мелвин не забывал о партнерах (4 результативные передачи до большого перерыва), а Шеммонд играл на себя и для себя. И, естественно стал самым результативным игроком в первой половине (да и матче в целом). После перерыва, наконец, попал из-за дуги Волковыски, а затем Петренко вывел гостей вперед с его прекрасного паса. Тут начал оправдывать выданные ему авансы Энсти, набрав 7 очков подряд. А когда химчане в очередной раз упустили проход Самойленко под щит, Елевич взял тайм-аут — 48–55. Но австралиец получил 4-й фол, пытаясь остановить проход Фридзона, который первым из гостей «разменял» десятиочковый рубеж. «Высокие» гостей расположились на дуге, и Соловьев положил «треху» — 53–57.

Савков вышел со скамейки «горячим», и первым же броском забил «трюльник», а после среднего попадания Соловьева счет сравнялся. Савков ещё раз попал из-за дуги, вновь принеся гостям победу в 3-й четверти (матч развивался по сценарию первой встречи, слава Богу, не до конца). Но почти одновременно получили 4-й фол Карасев и Соловьев (Михаил тут же был наказан пятым, а Рубену дали четвертый). А Савков продолжил рвать защитные порядки хозяев из-за дуги, заставляя Еремина повышать голос на своих подопечных. Когда преимущество химчан достигло — 70–63, наставник хозяев взял «минуту». И тут, наконец, впервые в серии за 3-е место попал из-за дуги Букер. И повторил свой подвиг минуту спустя — 76–65. Подмосковный клуб не торопился с атаками — время играло на него. И первая победа в Казани была одержана.