Серия за 3 место ЧР. УНИКС — «Химки». Отчет о матче

10.06.2005 10:59 УНИКС (Казань) — «Химки» (Химки, Московская область) — 86:81 (22:19, 25:18, 24:24, 15:20)

Судьи: Дадугин (Москва), Буланов (Ульяновск), Деменков (Санкт-Петербург).

9 июня. Казань. Дворец спорта «Баскет-холл». 5000 зрителей.

Первый матч — 101:97, второй — 71:83, третий — 64:79, четвертый — 76:71.

Вся остальная баскетбольная Россия этот сезон уже отыграла. Помимо естественной общей усталости у соперников накопилась изрядная очная: вчерашний матч был уже десятым поединком между УНИКСом и «Химками» в нынешнем сезоне. В 9 предыдущих матчах казанцы одержали 5 побед и потерпели 4 поражения.

Перед десятой игрой соперники понесли примерно равноценные потери. У хозяев в качестве зрителя наблюдал за матчем Милосердов, у гостей лишь по телевизору смог увидеть игру венесуэльский легионер Торрес — за день до игры на тренировке партнеры (разумеется, неумышленно) выбили ему два зуба. Пришлось Торресу прямо с тренировки ехать в больницу, где у него обнаружили сотрясение мозга. Какой уж тут баскетбол… В начале дуэли двух самых «измученных» команд России-2005 (УНИКС вообще установил «вечный» рекорд — 15 матчей из 15 возможных в трех раундах плей-офф первенства страны) лучше смотрелись хоязева, которые в первые две минуты не промахивались вообще — 10:2. Правда, затем прицел у них сбился — 13:10 после прохода Букера и тайм-аут УНИКСа за 3.50 до первого перерыва.

К этому моменту Карасев уже успел получить 3 фола и пребывал на скамейке запасных. Но за полторы минуты до конца первой четверти Ершов с линии штрафных счет сравнял — 17:17. А в начале второго периода после двух сверхдальних попаданий Савкова «Химки» вырвались вперед — 29:27.

Ответный «номер» выдал Энсти, уже не впервые отличающийся именно в плей-офф. За полторы минуты до большого перерыва австралиец забросил трехочковый… одной рукой! А когда Самойленко попал с фолом одновременно с сиреной на большой перерыв, УНИКС впервые вышел на рубеж «+10» — 47:37.

В третьей четверти хозяева разбросались еще больше — один Уильямс за две минуты забил четыре трехочковых! А после дальнего попадания Энсти подмосковной команде рассчитывать стало и вовсе не на что — 50:67… Однако за 1.32 до конца «-17» превратились в «-4»: 76:80, и «Химки» прессингуют. Дальше — больше: за 0.42 до конца форвард УНИКСа Айра Кларк смазал два штрафных, и за 0.10 Букер забил еще одну «треху»…

Слишком поздно. УНИКС шестой сезон подряд попал в призеры чемпионата России, куда «Химки» не могут пробиться до сих пор…

Главный тренер УНИКСа Станислав ЕРЕМИН:

— Это был самый тяжелый сезон за всю мою тренерскую карьеру. Психологические проблемы нам удалось преодолеть только к его концу. Если бы мы не выиграли бронзу, я не имел бы права оставаться главным тренером.

Я долго думал о стартовом составе. Камбала нервничает, когда не начинает игру. Но решение оказалось верным, мы захватили инициативу. «Химки» в этом году очень опасный соперник, с этим составом они могли решать любые задачи. Конечно, отсутствие Торреса облегчило нам жизнь.

- Как вы относитесь к тому, что чемпионат закончился матчем за третье место?

— Считаю, когда доигрываются утешительные финалы после главного, это немножко некрасиво, принижает значимость этих игр. Можно было бы развести по времени два финала или расставить команды по итогам регулярного чемпионата и не играть серию.