«Сан-Антонио» выигрывает второй матч финальной серии НБА

13.06.2005 10:05 В Сан-Антонио состоялся второй матч финальной серии плей-офф НБА, в котором местные «Сперс» одержали вторую домашнюю победу над чемпионом прошлого сезона «Детройтом», что позволило им выйти вперед в серии со счетом 2:0. Лучшим игроком встречи стал Ману Жинобили, которого зрители поддерживали скандированием «M-V-P!», считая его самым ценным игроком в лиге.

Аргентинец открыл счет во встрече своим первым же броском, попав из-за трехочковой дуги. «Сан-Антонио» вышел вперед и ни разу на протяжении всего матча не позволял гостям не только захватить лидерство, но даже приблизиться меньше чем на 8 очков. У гостей не получалось практически ничего, им даже не удалось попасть ни одного трехочкового броска, что сразу отразилось на счете — отставание в 11 очков после первой четверти. В дальнейшем хозяева продолжали наращивать преимущество, которое к большому перерыву достигло 16 очков.

Перерыв пошел на пользу гостям, которые во второй половине попытались сократить отставание. К середине четвертой четверти после броска Тайшона Принса счет стал 81:73 в пользу «Сан-Антонио», после чего Грег Попович взял тайм-аут. Отдохнув и получив указание, хозяева площадки за 3 минуты игрового времени вернули контроль над ситуацией, совершив рывок 10:0, после чего исход матча был предрешен.

«Это не было так легко, как показалось, — отметил после встречи Попович. — Думаю, просто у „Детройта“ был неудачный день. Мы играли очень хорошо, но у них не пошли броски. Думаю, сказалась физическая усталость, они выглядели очень вялыми. Ману и Брюс Боуэн сыграли великолепно. Их действия позволили придать легкость нашим атакам, хотя, повторюсь, было очень тяжело».

14 июня команды проведут третий матч серии, на этот раз на площадке «Детройта». Ситуация для чемпионов прошлого год тяжелая, в истории НБА только дважды команды, уступавшие после первых игр 0:2 смогли выиграть серию. Для благоприятного исхода «Пистонс» необходимо побеждать дома, что уже удалось сделать подопечным Лэрри Брауна в марте этого года.