«Детройт» выигрывает дома и сокращает отставание от «Сан-Антонио»

15.06.2005 08:51 В ночь со вторника на среду за океаном состоялся третий поединок финальной серии Национальной баскетбольной ассоциации между «Детройтом» и «Сан-Антонио». После двух поражений в гостях с разницей в 21 и 15 очков действующий чемпион лиги обязан был побеждать на своей площадке.

Из-за большого преимущества «шпор» в двух первых играх, к серии значительно упал зрительский интерес, что повлекло за собой снижение телевизионного рейтинга. В начале финального противостояния на действия игроков «Пистонс» наложили отпечаток последствия тяжелой полуфинальной серии с «Майами». Накануне домашней игры команда Лэрри Брауна имела возможность немного отдохнуть и прийти себя.

Первая половина встречи, как и в техасских поединках, прошла в равной борьбе, команды по очереди владели преимуществом, не отпуская друг друга в отрыв. После большого перерыва участники встречи обменялись результативными отрезками. Сначала хозяева вырвались вперед, выиграв начало третьей четверти 13:5, а затем подопечные Грега Поповича, совершив рывок 11:0, вновь выровняли игру. Решающим стал заключительный игровой отрезок, в котором преимущество «Детройта» было неоспоримым — 26:14.

Несмотря на то, что Бен Уоллес стал лишь третьим по результативности в составе «Пистонс», именно он оказался главным вдохновителем победы своего клуба, напомнив болельщикам, за что он получил звание лучшего игрока по игре в защите. Уже в первой 12-минутке он пять раз накрыл лидера гостей Тима Данкана, повторив тем самым клубный рекорд по блок-шотам в одной четверти.

«Он был великолепен. Бен играл с огромной, неиссякаемой энергией, которую он черпал от болельщиков», — прокомментировал игру Уоллеса его оппонент Данкан.

Провальный матч провел аргентинский защитник «Сперс» Ману Жинобили, олимпийскому чемпиону, ставшему главным героем двух первых матчей серии, удалось набрать лишь 7 очков. В то же время визави латиноамериканца Ричард Хэмилтон стал с 24-мя баллами самым результативным игроком встречи.

«Мы знали, что сегодня можем распрощаться с надеждами на чемпионство, — сказал после игры Хэмилтон. — Мы плотно защищались, постоянно помогали друг другу и добились победы». Четвертая игра состоится в Детройте завтра.

НБА. Финал. Третий матч

«Детройт» — «Сан-Антонио» — 96:79 (21:27, 20:15, 29:23, 26:14)

Д: Хэмилтон (24). Биллапс (20 + 7 передач). Б. Уоллес (15 + 11 подборов).
С-А: Т. Паркер (21). Данкан (14 + 10 подборов). Боуэн (13).

Счет в серии: 1-2

Одержав крупную победу в первом домашнем матче, «Детройт» сохранил интригу в финальной серии. Четвертый матч пройдет 16 июня в Детройте.