Дэвид Блатт комментирует свой переход в «Бенеттон»

17.06.2005 11:02 Как мы уже сообщали, главный тренер сборной Израиля по баскетболу и экс-наставник петербургского «Динамо» Дэвид Блатт подписал двухлетний контракт с итальянским «Бенеттоном» с правом продления еще на год. Питерский клуб согласился отпустить американского специалиста, контракт которого был рассчитан еще на год, взамен на компенсацию. Как сообщает официальный сайт «Бенеттона», прибытие Блатта в Тревизо ожидается в течение ближайшей недели.

На посту главного тренера «Бенеттона» Блатт сменит итальянца Этторе Мессину, возглавлявшего клуб последние три года: Мессина в начале этой недели подписал трехлетний контракт с московским ЦСКА. Экс-наставник «Динамо» сообщил, что Мессина вызвался помочь ему с передачей команды и был первым, кто позвонил поздравить его с новым местом работы.

Дэвид Блатт рассказал, что в итальянский клуб его привел генеральный директор «Бенеттона» Маурицио Джерардини, с которым Блатт хорошо знаком. Также Блатт сообщил, что несколько лет назад к нему поступало предложение возглавить «Бенеттон», но сделка тогда не состоялась.

«Если есть что-то отрицательное в моем переходе, так это то, что я оставляю „Динамо“ после превосходного сезона, в котором мы добились поставленных целей, — заявил Дэвид Блатт в интервью израильской „Haaretz“. — Я согласился на переход только потому, что это „Бенеттон“. Это клуб, где пересекаются европейский баскетбол и НБА. Но это не значит, что я бы хотел тренировать команду НБА. Если бы я этого хотел, то мог бы тренировать там уже в этом году. На данный момент для меня „Бенеттон“ — лучшее место в мире».

В то же время стоит отметить, что в будущем сезоне итальянский клуб собирается делать ставку на молодых игроков и заниматься развитием на перспективу. Что, в частности, стало одной из главных причин ухода Этторе Мессины, амбиции которого не были бы удовлетворены работой с молодой командой.

Добавил: Rezus
Советский спорт

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
17.06.2005 11:25 #

При чем тут амбиции Мессины ??
ЦСКА захотел его и заплатил хорошо — вот и причина ухода.
 



нет картинки
17.06.2005 11:43 #

4to samoje smeshnoje, kak skazal Kuschenko, u CSKA tozhe zhelanije rostit molodyh igrokov na perspektivu, tem ne mennee eto Messinu s ego ambicijami ne smutilo…
Zna4it Kuschenko opiat lukavit.
 



нет картинки
17.06.2005 12:54 #

Питерский клуб согласился отпустить американского специалиста,
on chto amerikanec???
cego to ja propustil
 



нет картинки
17.06.2005 13:08 #

sander, а кто? Родился в Америке, в америке учился баскетбольному ремеслу, паспорт американский. Он несколько лет как второе гражданство (израильское) получил.

Конечно жаль. Лучше бы его в Самару, с нашей молодёжью возится. Каким хером федерация занимается?
 



нет картинки
17.06.2005 14:11 #

Спец, чем занимается федерация7 Смотри www.basketball.ru/public/reviews/review_179 …
 



нет картинки
17.06.2005 14:41 #

Спец:Блатта в Самару? Не пошел бы. У него амбиции большие. Он через годик-другой собирается в НБА трнеровать. Ему уже в этом году предлогали там то-ли вторым, то ли третьим тренером работать, но видимо Блатт посчитал, что это мало.
 



нет картинки
17.06.2005 15:17 #

Спец, прежде чем показывать свою некомпетентность и необъективность, ты немножко прочитал бы про Дэвида Блатта, который 23 года (по-твоему несколько лет) прожил в Израиле, 12 лет играл за израильские команды и 11 лет тренировал в Израиле и считает именно Израиль своей страной.

Вот тебе ссылки, чтобы ты хотя бы кое-что о нём знал.
www.basket.kulichki.ruwww.basket.kulichki.ru/news.shtml?724
mk-piter.rumk-piter.ru/articles/3116.htm
 



нет картинки
17.06.2005 15:53 #

Кроха, Феликс, вот и я прото. В такую команду его и надо "уговорить" идти! Могла б и федерация в уговорах по учавствовать.
 



нет картинки
17.06.2005 15:56 #

ЦСКА, братья — это моя команда.
 



нет картинки
17.06.2005 16:20 #

Спец, для такой команды вполне возможно хорошего тренера найти, только кто платить будет? Федерация? Ну-ну! Мне кажется, что все это пустые разговоры!
 



нет картинки
17.06.2005 16:38 #

Кроха, с этой точно. Ну потом боглиб и клубы отдающие туда играков. Хотя организация того процесса не легче.
 



нет картинки
17.06.2005 18:07 #

Блатт:

При этом в Израиле я провел столько лет еще и потому, что мне там нравилось буквально все — люди, климат, отношение к жизни.

Для того чтобы заниматься баскетболом на профессиональном уровне. Я
родился в Бостоне, в студенческие годы был капитаном "Принстона", но попасть в
НБА после университета мне не удалось. Поэтому я с радостью принял предложение
поиграть в Израиле. Других вариантов не было, и мне нужно было как-то
зарабатывать. А попав в эту страну, я очень быстро там осел. В Израиле я
встретил самую прекрасную женщину в мире. Кинерет (в переводе с
древнеиудейского — Море Галилейское. — А.Б.) стала моей женой и родила мне
четверых детей: дочерей-двойняшек (сейчас им 12 лет. — А.Б.), сына (7 лет. -
А.Б.) и еще одну дочь (6 лет. — А.Б.). После окончания карьеры игрока мне
предложили возглавить клуб "Галил Элион". В нем я проработал 6 сезонов. Потом
были 5 лет в "Маккаби". Одним словом, я превратился в полноправного
израильтянина.

(Из сайтов, указанных, YellowFire)
 



нет картинки
17.06.2005 21:35 #

Вообще это грустный момент оставлять серьезный проект ради амбиций, такое нелегко не только в спорте. Но Дэвид ушел посередине контракта, когда еще недавно говорил о своем будущем вместе с командой.

Я все понимаю, Бенеттон есть Бенеттон. Но все–таки уродливо это выглядит – это факт.
 



нет картинки
17.06.2005 22:02 #

Артур, а что тут уродливо?
"недавно говорил о своем будущем вместе с командой" — предложений серьезных не было, вот и говорил. Страна не его, проект не его… Жаль конечно, но человек всегда ищет где лучше. Вспомните хотя бы Панова: что он говорил когда уходил из ЦСКА? И где он сейчас?
 



нет картинки
17.06.2005 23:43 #

ЖИДЫ !
 



нет картинки
18.06.2005 13:38 #

Кроха:
Предложения наверняка были… никто не против переходов между клубами, но нарушать контракт есть плохо… ведь вся система расчитывает, что будешь в следующем году, а ты берешь и матаешь…
 



нет картинки
19.06.2005 02:02 #

А пока господин Гершон подписался в Маккаби еще на один год.
 



нет картинки
19.06.2005 13:53 #

"Евреи бегали по деревне и пугали всех своими обрезами" — Фоменко-молодец, он знает, он плавал!