Чемпионы Европы могут остаться без основных игроков

21.06.2005 23:58 Сегодня в Паланге открылся первый тренировочный лагерь сборной Литвы. На этот сбор прибыли в основном молодые баскетболисты. Первый сбор продлится до 1 июля. Второй сбор, на который должны приехать все основные кандидаты, начнется также в Паланге 21 июля.

Между тем главный тренер чемпионов Европы Антанас Сирейка может недосчитаться нескольких основных игроков. Недавно официально распрощался со сборной командой ее капитан Саулюс Штомбергас. Также заявил о своем отказе играть за национальную команду на Евробаскете-2005 защитник Римантас Каукенас. Причина отказа — свадьба. То, что официальных отказников пока двое подтвердили в Федерации баскетбола Литвы.

Но число отказников может возрасти. Например, на данный момент совершенно не ясно, смогут ли помочь сборной защитить свой титул в Сербии и Черногории Эурелиюс Жукаускас, Шарунас Ясикявичюс, Дарюс Сонгайла. Основной центровой перед отъездом в отпуск заявил в литовской печати, что примет решение исходя из планов своего друга Штомбергаса. Последний решение уже принял. Ясикявичюс пожаловался на усталость: «Я не железный. Хотел бы спокойно отдохнуть после трудного сезона». Сонгайла также не горит желанием сыграть на чемпионате Европы.

Жидрунас Илгаускас, так пока и не проведший ни одного официального матча за сборную, отделался стандартной фразой, что хотел бы помочь сборной, но из-за занятости не сможет.

Однако наставник чемпионов Европы Антанас Сирейка не теряет надежды, что ему все же удастся получить в свое распоряжение всех необходимых игроков.

Добавил: Rezus
Спорт-Экспресс

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
22.06.2005 00:21 #

Na mesto Jasika tolko netu kogo postavit takogogo urovnia igroka , xotia on i neotkazalsa vsem drugim est ravnocenaja zamena
 



нет картинки
22.06.2005 05:22 #

Жукаускас балбес,Иглаускас и Сонгайла зажрались,а Ясик точно не железный,только он в отличии от выше перечисленных скорее всего примет участие в чемпионате,а если нет тогда Литва сложит с себя чемпионские полномочия.Жаль,но тем интереснее будет следующий чемпионат!!!!!
 



нет картинки
22.06.2005 06:22 #

бля, вот срамотище-то. особливо от сонгайлы такого гавна не ожидал. а яси — олень. и рожеа у него то ли омериканцкая, то ли еврейская. впрочем, разницы особой нет
 



нет картинки
22.06.2005 06:52 #

Ivan-off
Ты не прав Ясик на самом деле устал,ты видел как он весь сезон изображался ,тут ни каких сил ни моральных ни физических не хватит,а у него хватило.Он согласится после не большого отпуска.
 



нет картинки
22.06.2005 08:12 #

Ясик должен был сыграть на своем уровне матчей десять в году… в Еврилиге. Где он устал-то??? Уж не в чемпионате ли Израиля такая сильная конкуренция??? А все равно все кроме Штомбергаса неправы, особенно Сонгайла и Жук!
 



нет картинки
22.06.2005 10:51 #

А когда будет то этот Чемпионат Европы, и где?
 



нет картинки
22.06.2005 11:55 #

Алексей
Нормальный вопрос,даже незнаю что ответить?
Жаль конешно,класные игроки…Всегда делали львиную долю командной игры…Пришло время молодых,что-то у меня большие сомнения по поводу нашей сборной,как-бы не упали в большую яму года так на 2-3.Предчувствие Югославского вариянта.
 



нет картинки
22.06.2005 12:48 #

->V13, Казань
Израильская лига конечно довольно слабая, особенно в прошедщем сезоне, когда многие игроки подались в Европу, но на игры с Маккаби все выходят как на "последний и решающий". Если не мастерством берут, так фолами и нервы могут хорошо попортить. Особенно в тель-авивском дерби. В этом году А-Поэль и Маккаби играли раз семь-восемь.
 



нет картинки
22.06.2005 13:02 #

2Boris81, ага конечно… особенно когда после выхода в финал их команда готова была завршить сезон…
 



нет картинки
22.06.2005 13:12 #

надо знать прибалтов, они как негры готовы играть когда угодно и с кем угодно! Тут либо хорошая молодешь на пятки наступает или соперников расслабляют! Вот мы какие больные, усталые и т.д и т.п. а приедут и умоют всех!
 



нет картинки
22.06.2005 13:57 #

Ну во-первых,Сонгайла скорее всего играть будет,если не возникнут проблемы с новым контрактом.
Штомбергас и Жукаускас так или иначе должны уже думать о скорой перспективе завершения карьеры. Не на этом чемпионате,так на следующем.
На позиции Штомбы выбор игроков весьма неплохой,хотя его опыта будет не хватать…
Жук-большая сила под кольцами-особенно в защите,но и его есть кем заменить. Тот же Явтокас в Афинах выглядел весьма солидно.
Братья-разбойники тоже неплохи,хотя и не являются "чистыми" центровыми.
В крайнем случае,на замену можно взять Петравичуса,Чукина,Анисимова…
Тяжёлые форварды — есть Клейза и Янкунас.
А вот с позицией разыгрывающего,если Ясик не приедет,намечается полный провал.
Выбор невелик: Гинявичус,Делининкайтис,Чеснаускис. Ни один из них на уровень стартовой пятёрки сборной не тянет…