«Детройт» побеждает «Сан-Антонио» в шестом матче финала и сравнивает счет в серии

22.06.2005 09:41 В финальной серии плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации прошел шестой матч, после которого счет в серии «Сан-Антонио» — «Детройт» стал ничейным — 3:3, и теперь для выявления чемпиона сезона-2004/2005 понадобится седьмая встреча, намеченная на 24 июня на площадке техасцев.

«Пистонс» сегодня выиграли в Техасе со счетом 95:86, в результате команды обменялись гостевыми победами в двух последних играх, и впервые за последние 11 лет для выявления сильнейшего в финале понадобится провести все семь матчей. Последний раз подобная ситуация имела место в сезоне-1994/1995, когда «Хьюстон» обыграл «Нью-Йорк».

Прошедшая игра долгое время повторяла сценарий шестого матча, когда ни один из соперников не мог получить большого преимущества. Неоднократно гости пытались оторваться от «Сан-Антонио», но хозяева не отпускали оппонентов больше, чем на 5 баллов. В конце второй четверти уже «Сперс» попытались перехватить инициативу, выйдя вперед 42:40 за 3:50 до большого перерыва, однако к середине третьей 12-минутки действующий чемпион вышел вперед и не упустил своего преимущества вплоть до конца встречи.

За 2:15 до финальной сирены «Сан-Антонио» вплотную подобрался к «Детройту» — 86:87 после попадания Тима Данкана из-под кольца, но эти очки оказались последними, набранными хозяевами в шестой игре. Ману Жинобили, Энтони Паркер, Данкан промахивались мимо кольца, постоянно пропуская результативные атаки гостей. Попытки на последней минуте за счет фолов переломить ход встречи также оказались неудачными: лучший игрок встречи Ченси Биллапс и Тайшон Принс точно пробивали штрафные броски.

«Мы можем бороться с любыми соперниками, — сказал после матча Рашид Уоллес. — Многие думали, что мы сегодня уступим, но нам удалось победить». «Нас нельзя сломить, мы как гвозди», — отметил Биллапс.