Гордан Гиричек: Жду европейское первенство с оптимизмом

22.06.2005 17:08 Невен Спахия, главный тренер сборной Хорватии, объявил план подготовки к предстоящему чемпионату Европы. Подготовка разделена на два этапа. Вторая сборная, которая будет участвовать в Универсиаде, соберётся уже первого июля. В неё войдут: Бранимир Лонгин, Роко Лени Укич, Дамир Ранчич, Матео Кеджо, Иван Томас, Марко Томас, Дамир Милькович, Йошко Гарма, Яков Владович, Марко Банич, Тони Диян, Горан Врбанц, Лука Жорич и Марио Касун.

Некоторые игроки из второй сборной будут выступать за первую, которая начнёт тренироваться 30 июля. Хорваты соберутся в Загребе, а 3 августа отправятся в 12-дневную «командировку» в Задар, Пореч и Црквеницу. Планируется также участие на турнирах в Италии (также участвуют Греция, Латвия и Италия) и Черногории (участвуют Сербия и Черногория, Литва и Словения). Товарищеские игры пройдут со сборной Боснии и Герцеговины, а на турнире в Испании сборная Хорватии дважды померится силами со сборной хозяев, а также сборной Греции.

Хорваты начнут чемпионат в столице Сербии и Черногории, а их соперниками станут литовцы, болгары и турки.

Один из лучших хорватских игроков, игрок команды НБА «Юты Джаз», Гордан Гиричек ждёт 34-й чемпионат Европы с оптимизмом:

— Жду золотую медаль. Думаю, что наступил момент вернуться на самый верх европейского и мирового баскетбола, как это было некогда. Знаю, что конкуренция жёсткая, баскетбольный союз поставил перед нами задачу завоевать 5-е место и место на Чемпионат Мира, но я мечтаю получить титул чемпиона.

На вопрос, какие главные козыри сборной Хорватии, Гиричек говорит:

— Конечно, никто серьёзно на нас не рассчитывает. Однако, мы не хуже других сборных Европы. Кроме того, у нас великолепное сочетание молодости и мастерства да ещё один козырь — голод успеха.

Интересно, что главный тренер сборной Хорватии Невен Спахия ездил в Америку, где был гостем «Сан Антонио Сперс», а также будет присутствовать на завершении серии плей-офф НБА.

По материалам: Eurobasket 2005
Перевод с сербского: Златка.

Добавил: Rezus
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
22.06.2005 18:06 #

Za zolotom ? Togda v o4ered, v o4ered….
 



нет картинки
22.06.2005 18:12 #

Роко Лени Укич — классный игрок
 



нет картинки
22.06.2005 18:27 #

Андрей Кириленко тоже классный игрок
 



нет картинки
22.06.2005 19:04 #

Felix
А где этот хорватский Рокки играет?
 



нет картинки
22.06.2005 19:06 #

я мечтаю получить титул чемпиона.
mnogo takih mechtatelej pojavilos
 



нет картинки
22.06.2005 19:53 #

Xoroshaja daze otlichnaja sbornaja , no na piat lutchix vriatli podtianet
 



нет картинки
22.06.2005 21:13 #

Partyzan:
Не помню точно в какой команде он играет плэймейкера, но 100 пудов через год будет в НБА!
 



нет картинки
22.06.2005 23:46 #

Играет он в "Сплите" и в НБА будет уже в этом году.
 



нет картинки
23.06.2005 09:44 #

Во второй сборной,кроме собственно,Укича и выделить особо некого….
 



нет картинки
23.06.2005 11:06 #

Злата, а что тренер Хорватии серб? (перевод с сербского)
 



нет картинки
23.06.2005 11:11 #

Serjant, я итаких подробностей его происхождения, к сожалению, не знаю… Но в любом случае, сербский и хорватский считаются одним языком, разными диалектами.
 



нет картинки
23.06.2005 11:23 #

Получается, что сербский и хорватский языки еще ближе чем русский с украинским?
 



нет картинки
23.06.2005 11:52 #

Serjant, гораздо =)))
 



нет картинки
23.06.2005 12:06 #

Ну ни чего, как показывает история, языки быстро разделяются.
 



нет картинки
23.06.2005 12:13 #

Спец, я не думаю, что это тот случай. Не хотелось бы…
 



нет картинки
23.06.2005 12:45 #

Златка, да уж конечно не хотелось бы, за 20-ый век и так сколько языков по насочиняли!
 



нет картинки
23.06.2005 14:15 #

Serbi pravoslavni, a Hrvati katoliki.
 



нет картинки
23.06.2005 16:08 #

Аноним.
Блин ну ты знаток!!! Боснийцы наверное — будисты?
 



нет картинки
23.06.2005 17:02 #

нет и никогда не было никакого хорватского диалекта и тем более языка,просто после распада Югославии ублюдки хорваты(шиптарчина) добавили в сербский язык несколько слов и назвали его сербско-хорватским
 



нет картинки
23.06.2005 20:02 #

Серб.
Да так всегда было, понятие белорусского языка появилось, во время немецкой окупации 1916 году, а украинского в 20-х годах когда там Коганович руководил.