«Сан-Антонио» — чемпион НБА!

24.06.2005 09:19 В седьмом матче финальной серии плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации чемпионы двух последних лет «Сан-Антонио» и «Детройт» выявили сильнейшего в сезоне-2004/2005. «Сперс», выступавшие на своей площадке, в заключительной четверти добились решающего преимущества и завоевали третий титул за последние семь лет.

Лидер «черно-серых» Тим Данкан был назван самым ценным игроком финальной серии, хотя его статистические показатели сегодня были несколько хуже, чем в предыдущих встречах. Он очень продуктивно действовал на площадке, показав высокий процент попаданий с линии штрафных бросков (83,3%), что не позволило соперникам безнаказанно нарушать на нем правила.

Решающий поединок, как и два предыдущих, прошли в упорной борьбе — попытки оторваться в счете каждой из команд прерывались соперником. После большого перерыва «Пистонс» удалось довести свое преимущество до семи очков — 46:39, но усилиями Тони Паркера, Роберта Хорри и Данкана «Сан-Антонио» смог ликвидировать свое самое большое отставание в игре.

В начале заключительной 12-минутки хозяева площадки вышли вперед и уже не отдавали лидерство до финальной сирены. В середине четверти два трехочковых в исполнении Брюса Боуэна и Хорри, завоевавшего свой шестой чемпионский перстень в третьей команде в карьере, позволили «Сперс» довести счет до 67:61 в свою пользу, после чего хозяева не позволили «Детройту» приблизиться ближе, чем на четыре балла.

В заключительные минуты встречи гости попытались догнать соперника, однако игроки «Сан-Антонио» уверенно реализовывали свои броски как с игры, так и с линии штрафных бросков. При этом, Рашид Уоллес, Ченси Биллапс и Тайшон Принс не попали трехочковые на последней минуте, что лишило подопечных Лэрри Брауна шансов на сохранение титула.