Кириленко прогнозировал победу «Детройту»

25.06.2005 11:40 Вчера корреспондент «СЭ» позвонил форварду «Юты Джаз» и сборной России Андрею Кириленко, который отдыхает во Франции, и попросил его подвести итоги завершившегося сезона НБА.

— Так кто стал чемпионом? — первым спросил Кириленко.

— «Сан-Антонио».

— Что ж, очень рад за своего старого знакомого Тони Паркера. Вот только прогноз мой чуть-чуть не сбылся. Когда плей-офф начинался, я сказал, что в полуфиналах будут играть «Майами» с «Детройтом» и «Финикс» с «Сан-Антонио», в финале — «Сан-Антонио» с «Детройтом», и «Пистонс» станет чемпионом. Кстати, к этому и шло. После счета 0-2 «Детройт» переломил ход серии. Уверенно выиграл два домашних матча, а в третьем ему просто не повезло — в концовке Орри забил сумасшедший трехочковый. В общем, не хватило самую малость.

— Состав финальной пары закономерен?

— Полностью. Встречались две лучшие, самые сбалансированные команды. «Финикс», конечно, тоже суперклуб, но он ориентирован на атаку. А в его обороне слишком многое зависит от Мэриона. Что же касается «Майами», то это команда двух суперигроков — О’Нила и Вэйда.

— Может, именно таких ярких личностей не хватило «Детройту» в финале? Все-таки у «Сан-Антонио» есть Тим Данкан…

— Можно иметь в составе суперзвезд, а можно быть командой-звездой. Именно такое определение подходит «Детройту». Хотя Данкан действительно из года в год доказывает, что он лучший в НБА. Титулы MVP сезона, которые получали Гарнетт или Нэш, — во многом дань их отличной игре в регулярном чемпионате. А Данкан — самый стабильный, самый надежный.

— То есть титул MVP финала достался ему по праву?

— Все могло быть по-другому, если бы Жинобили не провалил несколько матчей. Возможно, в этом виновата травма, которую он получил в начале третьей игры.

— Вы ведь в свое время могли оказаться в «Сан-Антонио». Сейчас праздновали бы победу…

— Это были только слухи. В 1999 году перед драфтом говорили, что «Сан-Антонио» хочет выбрать меня под № 29. Но к чему об этом вспоминать, если «Юта» задрафтовала меня раньше? Я ни о чем не жалею. «Джаз» меня устраивает по всем параметрам. Свою нынешнюю роль в этой команде я не променял бы на чемпионский титул в другой.

— Чем вам запомнился завершившийся сезон?

— Обилием травм. Во всей лиге и у меня, в частности. Из-за этого сезон получился скомканным. Были и хорошие матчи, и плохие. Зато, будучи травмированным и сидя на скамейке запасных, я смог увидеть все, что происходит в Америке вокруг баскетбола.

— Вы следили за переговорами между НБА и профсоюзом игроков, которые недавно пришли к согласию?

— Был в курсе всех событий, но не придавал им серьезного значения. Если бы в НБА начался локаут, я вернулся бы в Россию. Скорее всего, в ЦСКА. Кстати, пока новый трудовой договор с НБА еще не подписан. Да, стороны договорились, процентов на 85 — 90 наступила ясность. Однако подписей-то еще нет.

— Вы уже начали готовиться к новому сезону?

— С начала июня. Правда, баскетбольных тренировок пока нет. В основном «качаюсь», набираю вес.

— Последствий перелома руки уже не ощущаете?

— Рука не беспокоит. Разве что после сильной физической нагрузки могут появиться болевые ощущения.

— Каковы ваши ближайшие планы?

— До середины июля буду отдыхать во Франции. Числа 18-го отправлюсь на два-три дня в Солт-Лейк-Сити. Основная причина — собрание директората фонда «Кириленко детям». Будут подведены итоги его деятельности в минувшем сезоне и определена стратегия на следующий. В конце июля приму участие в тренировочном лагере для юных баскетболистов в Италии. К сборной России планирую присоединиться между 10 и 15 августа. Правда, представители НБА сообщили, что моя страховка пока не оформлена. Учитывая травмы, которые я получал в последнее время, здесь могут возникнуть определенные сложности. Но неразрешимых проблем не существует.

Павел Осипов

Добавил: Rezus
Спорт-Экспресс

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
25.06.2005 12:22 #

А новости про Туркана и Штомбергаса, которые я послал, решили не помещать?
 



нет картинки
25.06.2005 12:26 #

Что там про них? Неужто в УНИКС перешли?
 



нет картинки
25.06.2005 12:37 #

VC:
1) Туркан на 95% уходит в Улкер. Разве что Ивкович, новый тренер Динамо М, вдруг решит его оставить.
2) Штомбергас подписал контракт с Азовмашем из Мариуполя.
 



нет картинки
25.06.2005 12:43 #

Прикольно, Азовмаш неслабых игрков собирает. А туркан….да черт его знает нужен ли он Динамо? Да лидер…да высокого уровня… но тоже…нестабилен он в атаке.
 



нет картинки
25.06.2005 12:47 #

Еще новости.
1) Реал сравнял финальную серию против ТАУ (2:2).
2) В Сербии Гемофарм отбил одну игру у Партизана (1:2), и не дал последнему досрочно стать чемпионом. (Златка в депрессии)
3) В Хорватии Задар впервые стал чемпионом, обыграв Цибону (уже довольно старая новость).
 



нет картинки
25.06.2005 12:54 #

Еще новости:
1) Карлос Кабезас, плэймейкер Уникахи, решил наконец остатся, и подписал с клубом новый двухлетний контракт.
2) Ариэль Макдональд подписал контракт на 500,000$ с итальянской Жироной.
 



нет картинки
25.06.2005 13:08 #

Феликс
Ивкович уже имел дело с Туркой, так что врядли захочет ещё раз видеть его в своей команде…
 



нет картинки
25.06.2005 13:29 #

Чтож Туркчвана мы больше не увидим в России
 



нет картинки
25.06.2005 14:12 #

Сегодня, кстати, Вильнюсский Жальгирис играет…
 



нет картинки
25.06.2005 14:27 #

Felix с испанской Жироной !
 



нет картинки
25.06.2005 15:41 #

OK
 



нет картинки
25.06.2005 15:42 #

Макс:
Вильнюсский Жальгирис? Есть такая команда?
 



нет картинки
25.06.2005 15:50 #

FELIx а динамо и Питерское,и Ммосковское есть.
а в Израиле хапоелев сколько?
 



нет картинки
25.06.2005 16:05 #

Аноним:
Я же не против, просто спрашиваю.
 



нет картинки
25.06.2005 16:35 #

Он имел ввиду футбольную
 



нет картинки
25.06.2005 17:32 #

Феликс, а ты где родился, где вырос?
 



нет картинки
25.06.2005 19:52 #

Спец:
Родился и жил до 12 лет в Белорусии. В 1980-ом родители увезли в Израиль. С тех пор тут и живу
 



нет картинки
25.06.2005 20:34 #

Феликс, Белорусия, она не такая уж и маленькая. Хотя по высокому качеству русского языка, предположу что ты из Минска.
 



нет картинки
25.06.2005 21:28 #

Феликс
Да есть — это футбольная команда. Сегодня они на выезде выиграли…
 



нет картинки
25.06.2005 23:52 #

Спец:
Ты не угадал Родился в Полоцке, а жил в Молодечно. Ну а на счет уровня русского языка, так это "мерило" ко мне не подходит. Я ведь не коренной местный житель
 



нет картинки
26.06.2005 00:23 #

а чо, в бобруйск не могли увезти? там, вроде, самый высокий процент евреев
 



нет картинки
26.06.2005 00:36 #

ivan-off:
Как я уже намекал, в ту область нас занесло случайно. У меня в Москве и Питере родственников наверное побольше чем у тебя
 



нет картинки
26.06.2005 00:43 #

ivan-off, в Израиле видать теплее.
Феликс, у вас Грин самый высокий? Или есть по выше?
 



нет картинки
26.06.2005 00:50 #

Спец:
Нет у нас высоких вообще
Есть где то двое-трое примерно такого же роста как Грин.
 



нет картинки
26.06.2005 00:53 #

Тяжело так Феликс. Хотя у нас тоже был периуд когда Михайлов основного центра играл.
 



нет картинки
26.06.2005 00:55 #

Конечно тяжело! Но наши уже превыкли. Игроков выше 210 у нас сроду не было
 



нет картинки
26.06.2005 00:58 #

Я одно время был уверен, что Бобе израилетянин, и был удивлён когда оказалось, что румын. Кстати, где он сейчас?
 



нет картинки
26.06.2005 00:59 #

Спец
А чего это ты имеешь против Михайлова? Будь ему 25-30, он бы и сейчас основным центром в сборной был, причем без вариантов. Не с ним ли это мы дошли до финала ЧМ?
 



нет картинки
26.06.2005 00:59 #

Спец:
В нашей молодежке центрового играет Антон Казарновский ростом всего 204. У него кстати и российское гражданство есть.
 



нет картинки
26.06.2005 01:02 #

Спец:
Бобе? Румын? Ты наверное говоришь про Константина Попа (220) который в свое время запасным в МТА был? Если про него, то я совершенно без понятия о месте его нахождения.
 



нет картинки
26.06.2005 01:04 #

Э не Павел, его время прошло. Мелковат, хотя конечно в начале карьеры, только из под Кондрашина он был хорош. Но опять таки в чём? Отличный средний и дальний бросок, очень граммотный выбор позиции в защите, ну бежал не плохо (ещё с таким ростом не бежать) и всё. Это здорово конечно, но не то что хотелось бы от центра.

Ладно, спокойной всем ночи с утра продолжу и отвечу.
 



нет картинки
26.06.2005 01:06 #

Ну да, даже 221 кажется, и играл против нас лет нескольконазад, хотя мне запомнилось Бобе. Может по этому и усомнился в национальности.
 



нет картинки
26.06.2005 01:07 #

Спец:
Ты в Чехове молодежку смотреть будеш?
 



нет картинки
26.06.2005 01:13 #

довольно забавно. пишет феликс с ошибками в каждом слове, а спец, пишущий с 2мя ошибками в каждом слове оценивает его грамотность как очень приличную
 



нет картинки
26.06.2005 01:34 #

Очень забавно. Ещё ivan-off, который хоть и не совершает грамматических ошибок, зато нигде не ставит заглавную букву и забывает некоторые знаки пунктуации, смеётся над грамотностью Спеца и Феликса…
 



нет картинки
26.06.2005 01:48 #

Спец (вдогонку до утра)
Что значит, его время прошло? Я сказал, если бы он был молодым. Или ты имеешь ввиду всех относительно малогабаритных центровых? Ну, некоторые из них явно сегодня не теряются. Например, Вуйчич (211 см) — вроде считается лучшим центровым Европы (уж точно один из лучших). Или, например, Амари Стадамайр (208 см, 111 кг), у которого этот сезон стал самым успешным за карьеру, в том числе и по набранным очкам, играл в нем центрового, причем не где нибудь, а НБА, где высококлассных "великанов" навалом. А Сэм Хоскин (206 см)? Все-таки, по 30 очков в Суперлиге набирал. А Каспарс Камбала? А Виктор Александер (208 см), наконец, который в позапрошлом чемпионате и Евролиге рвал всех и вся? Мне кажется, качество центрового, как и любого другого игрока, устанавлиается пользой, приносимой команде и противодействием своим коллегам по амплуа. Кому нужен 220 — ти сантиметровый Ершов, если он мяч в руках удерживает через раз? Вряд ли тренер, имей он выбор, предпочтет его тому же Хоскину. Умелый, техничный "малыш" будучи заведомо более мобильным и более прыгучим, имеет, на мой взгляд, уж никак не меньшие шансы против очень высокого оппонента. А Михайлов, в свои лучшие годы подходил под самые высокие критерии? Ты действительно думаешь, что он бы не стал основным 5-м? И кто же бы его вытеснил? Уж ни Саврасенко ли с Лихолитовым, которым не то что средний бросок, штрафные бы бить научиться? Подкользина, правда видел только в отрывках новостей. И потом, как я уже сказал, с ним наша сборная дошла до финала ЧМ, причем при его непосредсьвенной и значительной помощи. Это ли не лучший показатель?
 



нет картинки
26.06.2005 01:59 #

если иванов проебал запятую после причастного оборота и не особо напрягается по поводу точек в конце предложений, это ещё не говорит о том, что он не претендует на то, чтоб называться гениальным бсп. бля, надо насрать ктеатив об ушедшем сезоне 04-05 нба
 



нет картинки
26.06.2005 02:06 #

ivan-off:
Это действительно немного забавно. Я и не претендую на отличное знание орфографии. Но не смотря на это, смею надеяться, что довольно не плохо изъясняюсь по-русски, для человека проучившегося четыре класса в русскоязычной школе, и с тех пор прожившего 25 лет заграницей. Ну а если к тому же принять в расчет, что за неимением русифицированной клавиатуры, я пользуюсь транслятором, и для экономии времени игнорирую проверку правописания, то мои успехи можно назвать более чем удовлетворительными.
 



нет картинки
26.06.2005 03:35 #

Спец:
Возможно, что у меня слишком хороший слух, но моих ушей достиг шепот о том, что Прохоров увольняет Кущенко! Что скажешь?
 



нет картинки
26.06.2005 09:15 #

Антон Казарновски, кстати, из гнезда цскова Пару лет назад он играл (на скамейке) Маккаби и из-за своего российского гражаданства не поехал в Москву — боялся, что не выпустят обратно и в армию призовут.
А Кущенко, "кабы я была царица", точно уволил бы. Деньги Прохоров даёт "под Гомельского", а людей, которые сумеют с большей пользой их потратить, найти можно. Пока очень похоже на "большую стирку". Всё-таки с таким бюджетом можно было бы две команды содержать.
Felix, ты каким транслятором пользуешься ? У меня тоже клавиатура не русифицирована, я запускаю один из двух:
izm.zamok.netizm.zamok.net/afr/converter
(на кнопку "ВОТ ТАК" не нажимай — сообщение попадёт не туда)
или:
www.translit.ruwww.translit.ru/
 



нет картинки
26.06.2005 12:04 #

Перевозя некого ученого через бурную реку, Насреддин сказал что-то
грамматически неправильное.
– Разве ты никогда не изучал грамматику? – спросил ученый.
– Нет.
– Значит, ты потерял полжизни.
Через несколько минут Насреддин обратился к своему пассажиру:
– Учился ли ты когда – нибудь плавать?
– Нет, а что?
– Значит, ты потерял всю жизнь – мы тонем!
 



нет картинки
26.06.2005 12:10 #

Boris81:
Я пользуюсь транслятором на рыбацком форуме israfish.comisrafish.com. На мой взгляд, он самый удобный.
 



нет картинки
26.06.2005 12:31 #

Какой сайт интересный !
Я, правда, не рыбак, но
 



нет картинки
26.06.2005 13:21 #

Про Насреддина, кто очень достойно ответил.
Павел, да это всё понятно, я могу ещё и Нвосу вспомнить и Б.Уолеса, и даже Девиса из Барсы который вообще 2-а метра. Вопрос не в этом. Главная задача центра — контроль на 3-х секундной зоной, подборы (особенно в нападении), блокшоты… Рост, вес и скорость тут важнее координации и броска. Здорово если он может и трёхи кидать и пасы давать, но в сбалансированной команде есть кому это делать и без него. В левой да, универсализм важнее (больше то не накого переложить), по этому Хоскин так и блистал. Попади он даже в Динамо М думаю палировалбы скамейку. Опять таки не в коем случае не принижаю Михайлова, особенно до Испании. Но думаю пользы от него в сбороной было бы куда меньше чем от Подколзина (даже сейчас, ещё сырого) и Саврасенко, а может и Ершова. Сколько бы непосмеивались на Дуэнисом, но без него Барса существенно слабее.
Феликс, собираюсь. Уж на пару то матчей схожу.
 



нет картинки
26.06.2005 16:06 #

Спец:
Не согласен я с твоим мнением по поводу центрового. Так как ты говоришь было когда то. Плэймейкер — разводил, центровой — кольцо оберегал. Но в современном баскете игроки универсальны и умеют делать все, или почти все. Для примера возьму Маккаби, так как знаком с его игрой досконально. В МТА как минимум четыре игрока пятерки регулярно набирают по три и более ассистов. Меньше всего их у Бастона, но не потому что он не любит отдавать мяч, а потому что делает это не очень удачно, и тренер не хочет, что бы Бастон умничал. То же самое с подборами. Кроме Ясика подборы регулярно делают все, и зачастую после игры оказывается, что больше всех подборов набрал Паркер или Бурштейн. Точно так же все умеют хорошо кидать (Бастон немного послабее остальных, и не кидает трешки) и каждый вечер кто то другой становиться "главным снайпером" команды. Именно из-за такой универсальности игроков МТА противнику очень трудно его остановить.
 



нет картинки
26.06.2005 16:15 #

О том куда подевался Константин Попа мне тоже интересно было бы узнать. Если не ошибаюсь, у него было израильское гражданство и жена израильтянка. Вес ему не хватало, тощий такой, сутулый с длинными худыми руками. Felix, может кто из маккабистов знает ?
А Боба — так может его так российские комментаторы называли. Фамилия-то полуприличная Вспомни как некоторых китайских спортсменов по-русски произносят. А ведь в оригинале — привычное слово из трёх букв. Или, скажем, лидер ливанской организации Хизбалла — шейх Насралла. По русски его произносят "Насрулла". Но там очень важное "а" — от слова "Аллах".
 



нет картинки
26.06.2005 16:17 #

Кстати, Вуйчич очень прилично трёшки бросает.
 



нет картинки
26.06.2005 16:28 #

Нашел инфу про Канстантина Попу. Он оказывается "ушел на пенсию" в октябре 2001.
 



нет картинки
26.06.2005 16:36 #

Кстати, про другого румына. Знаешь Жоржа Мюресана? 230см в НБА играл? Так вот, когда он еще совсем никому не был известен, его предлогали МТА всего за 5,000 баксов. Но Мизрахи отказался, сказал что не солидно из команды цирк устраивать Потом Мюресана купил французкий Пу Ортез, а потом Вашингтон Булетс.
 



нет картинки
26.06.2005 19:02 #

Спасибо за информацию. Надо же, меньше четырёх лет назад он ушёл.
А про Жоржа Мюресана не помню.
 



нет картинки
26.06.2005 20:06 #

Феликс, да опять таки соглашусь, всё так. В ЦСКА тоже весь сезон Сказачник блистал. Однако в решающих матчах класическая схема мне кажется предпочтительнее. Георг Муришан, вообщем то и во Франции и НБА нормально смотрелся. Звёзд с неба не хватал, но своё отрабатывал, имел один из самых или даже самый высокий процент попаданий с игры. Он, ктати, пока самый высокий в истории НБА 234 (7 футов 8 дюймов). Возможно Мизрахи и ошибся от него отказавшись. Конечно во всём должны быть переделы. Сейчас в мире несколько каланчей и по выше играют, но что то их ни кто из солидных клубов не перекупает.
 



нет картинки
26.06.2005 20:09 #

П.С. Прикольно было в те годы с в Вашингтоне. Одновременно играли и самый высокий игрок в истории и самый маленький Богз, в одной команде.
 



нет картинки
26.06.2005 20:15 #

А, теперь вспомнил. Но я не знал, что его в Маккаби сватали.
 



нет картинки
28.06.2005 13:34 #

ia toge ne znal