Данко Радич отсудил свой последний матч между сборными Хорватии и Европы

27.06.2005 13:31 После 35-летнего судейского стажа международный судья Данко Радич решил отдохнуть. На прощальном матче одного из лучших хорватских судей всех времён в «Драженовом доме» встречались сборная Хорватии и команда Европы. Зрители, полностью заполнившие трибуны, смогли увидеть победу сборной Европы со счётом 93:88.

Данко Радич простился за 35 секунд до конца первой четверти, когда на паркет вышла Теута и спела шибенскую песню в честь Радича. Глава европейской судейской организации грек Костас Ригас вручил Радичу цветы, после чего покинул паркет на руках таких грандов как Велимир Перасович, Дино Раджа, Стойко Вранкович, Юре Здовц и Арамис Наглич.

В богатой судейской карьере у Радича два мировых чемпионата, Олимпийские игры, шесть первенств Европы, «Финалы четырёх», в общей сумме более 1000 матчей европейских соревнований.

Сам матч прошёл в исключительно демонстрационном тоне, где важнее всего было не Насти кому-нибудь травму, чем выиграть. Было довольно много попыток «сыграть красиво», что получалось где-то лучше, где-то хуже, и все игроки обеих команд провели на площадке примерно одинаковое время, однако, преимущество было на стороне европейцев.

Больше всего времени на площадке провели Марко Томас (сб. Хорватии) и Дамир Мулаомерович (сб. Европы), причём «Мула» оказался и самым результативным игроком, набрав 22 очка. С помощью точных бросков Дамира и Александара Джорджевича ко второй четверти гости вели уже 11 очков. Но сильнейшая хорватская пятёрка — Вуйчич, Жижич, Гиричек, Томас и Планинич — вернули интригу игре. На большой перерыв команды уходили при счёте 48:48.

Во второй половине матча хорваты добились перевеса в 8 очков в свою пользу, но их лидерство в матче долго не продлилось. В последние минуты «европейцы» медленно, но верно вернули лидерство себе и уже не отпускали его.

Кроме Мулаомеровича, по статистике, лучшими были Матьяж Смодиш с 13 очками и Джорджевич с 11 очками. У сборной Хорватии — Гордан Гиричек с 17 очками, Зоран Планинич — 11, Далибор Багарич — 13 очков и 14 подборов.

Хорватия: Владович, Баждарич (6), И. Томас (3), Вуйчич (8), Пркачин (5), Жижич (6), Гиричек (17), Планинич (11 + 4 передачи), М. Томас (9), Мамич, (1), Багарич (13 + 14 подборов), Банич, Касун (9 + 8 подборов).

Европа: Мулаомерович (22), Базиле (3), Панов (2), Фучка (4), Смодиш (13 + 6 подборов), Лакович (5 + 5 передач), Бурштейн (9 + 5 подборов), Шляжас (8), Джорджевич (11), Брезец, Ван Дер Харе (4), Наглич (5), Здовц (3), С. Вранкович, Раджа, Перасович (2).

По материалам: Хорватский баскетбол

Перевод: Златка.