Фотис Кацикарис — новый главный тренер питерского «Динамо»

29.06.2005 14:39 БК «Динамо» Санкт-Петербург официально подтвердил, что Фотис Кацикарис (Fotis Katsikaris) стал главным тренером победителей Евролиги ФИБА сезона 2004/05. Контракт подписан по системе «2+1». Кацикарис покинул АЕК в прошлую пятницу. Там он проработал 2 года и в сезоне 2004/05 его команда становилась второй в чемпионате Греции. Как было официально подтверждено, Кацикарис уже не является тренером АЕКа. «Динамо» направило ему официальное предложение и вчера со специалистом, на которого также претендовал испанский «ТАУ», была достигнута договоренность.

Кацикарис был ассистентом Душана Ивковича (Dusan Ivkovic) в АЕКе с 1999 по 2001 год, а также помощником Драгана Шакоты (Dragan Sakota), давшего ему хороший тренерский опыт, с 2001 по 2003 год. На протяжении этого времени АЕК выиграл чемпионат Греции 2001/02, Кубок Греции в 2000 и 2001 годах, а также Кубок Сапорты в 2000 году. В последнем сезоне Кацикарис не только привёл команду ко второму месту в чемпионате, но и попал вместе с АЕКом в стадию «Топ-16» Евролиги УЛЕБ, откуда греки не вышли в четвертьфинал только из-за худшей разницы мячей с «Банеттоном» и «Эфес Пилсеном».

Комментируя свой переход в «Динамо» Фотис Кацикарис сказал:

— Я очень взволнован и горд тем, что я стал главным тренером «Динамо» Санкт-Петербург. Это большая честь для меня получить и принять их предложение. Работа в Санкт-Петербурге будет интересной для меня, так как у клуба большие амбиции, цели и достижения. «Динамо» хочет быть в российской и европейской элите, и это то, что интересует меня.

Также очень важно для меня, что в команде собрано хорошее сочетание очень талантливых молодых игроков, а также хорошо известных опытных баскетболистов. Это полностью совпадает с моей тренерской философией и идеями. Теперь, я уже не могу дождаться, когда можно будет начать работу, и с волнением жду следующего сезона. Я чувствую, что моя команда достаточно сильна, чтобы закончить его успешно.

Владимир Родионов, генеральный директор «Динамо» Санкт-Петербург также прокомментировал приглашение Кацикариса на официальном сайте клуба:

— Это один из самых талантливых специалистов, и я считаю, что его потенциал очень велик. Кацикарис придает чрезвычайно важное значение работе с молодежью, и я полностью его в этом поддерживаю. Мы с ним полностью сходимся во взглядах на воспитание молодых ребят, способных в будущем свернуть горы. Кстати, наши игроки с большим энтузиазмом отнеслись к назначению Фотиса Кацикариса на пост главного тренера. Я уверен, что по ходу следующего сезона мы преподнесем петербуржцам немало приятных сюрпризов и немало неприятных — нашим соперникам. В ближайшее время Фотис приедет в Санкт-Петербург для встречи со мной и знакомства с городом, а к тренировкам приступит в августе, когда будут проходить сборы команды.

Добавил: Rezus
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
29.06.2005 14:51 #

Думаю не худший вариант. Не могу указать на кого ни будь лучшего, кто бы без команды сидел. Молодец Родионов.
 



нет картинки
29.06.2005 14:57 #

Да, достаточно перспективный вариант.
 



нет картинки
29.06.2005 15:16 #

Вообще-то он работал главным 2 года и завоевал серебро лишь в этом году. Да и на оф.сайте "Динасо" так написано…
 



нет картинки
29.06.2005 15:16 #

Питеру удачи с новым тренером!
 



нет картинки
29.06.2005 15:31 #

Будем надеяться тренер неплохой, но загвоздка в том, что он вынужден использовать тех игроков, которых ему оставили, а вписываются ли они в его тренерскую концепцию? Но, это по любому лучше, чем тренер из Финляндии
 



нет картинки
29.06.2005 15:39 #

Думаю — нормальный вариант, все-таки АЕК в Евролиге играл и довольно успешно, правда настораживает, что после хорошего сезона его в АЕКе не оставили. Я ожидал худшего поворота, так что Родионов не разочаровал своим выбором.
 



нет картинки
29.06.2005 15:48 #

Питер — супер!!!
 



нет картинки
29.06.2005 15:50 #

Отлично! Достойная замена Блатту! Спасибо Родионову!
 



нет картинки
29.06.2005 16:29 #

Это очень хороший тренер
 



нет картинки
29.06.2005 16:42 #

Это пока перспективный тренер,
но когда он принял АЕК в команде были 2 америкоса, 2 юга и остальные Греки. Причём только Хадзис и Николаидис были извесны. Остальные это костяк той моложёжки.
Поэтому я рад,что пришёл тренер который умеет работать с молодыми ребятами. И если Хижняк примет наше гражданство, я думаю пару игроков будут брать под него.
 



нет картинки
29.06.2005 17:00 #

Молодцы, верно мыслят.
 



нет картинки
29.06.2005 18:46 #

Главное, что он еще молодой и не зажравшийся.
 



нет картинки
29.06.2005 19:40 #

Лучще было бы Динамо купить Ивковича. От души
 



нет картинки
29.06.2005 20:06 #

Динамо с Невы — Чемпионы страны!!!!!!!
 



нет картинки
29.06.2005 20:17 #

АЛЕКС:
Ивкович не в стиле Родионова. Родионов в последнее время берет молодых, но талантливых тренеров, которые играют современный, итнтелегентный баскетбол, а не застрявших на догмах пятидесятилетней давности динозавров.
 



нет картинки
29.06.2005 21:37 #

А я что вам говорил. Родионов — почти гений! Бойтесь, русские гранды!
 



нет картинки
29.06.2005 22:23 #

Димон, и европейские!!!
 



нет картинки
29.06.2005 23:38 #

Очень рад за ПИТЕР! Приютив Родионова Питер вернул БАСКЕТБОЛ! Взяв молодого тренера,да еще и любищего работать с молодежью Родионов доказал кто в России заботитсяо молодежи и о басскетболе! Думаю Динамо Сп. именно тот клуб который подомнет под себя братьев Гомельских!
Алекс
Ивкович загубил бы всю родионовскую молодеж!!!
 



нет картинки
29.06.2005 23:48 #

Везунчик
Что значит "вернул"?
 



нет картинки
30.06.2005 06:18 #

рано радуетесь. подождите до осени. а все равно Урал-грейт — лучший!!!
 



нет картинки
30.06.2005 09:24 #

УГ может и не самая сильная конанда России 2005/06, но ДинамоСПб впендюрить должно.
 



нет картинки
30.06.2005 10:49 #

бульдоzер-полностью с тобой согласен!!!
 



нет картинки
30.06.2005 22:08 #

Сегодня в "Спорт-Экспрессе" прочитал, что Родионов ставит перед командой цель — выход в финал ЧР. Притом он отмечает, что комплектование команды завершено, и осталось только найти запасного разыгрывающего. Да-а, оптимист …
 



нет картинки
30.06.2005 22:12 #

Макс
ты был на играх Спартака Сп прошлого сезона, да и белье там изрядно стирали, с появлением Динамо Сп совсем другое отношение и плакаты весят и народ потянулся, халява но приятно!
 



нет картинки
30.06.2005 22:16 #

бульдоzер,alex
кто будет вести команду к новым золотым медалям , простите меня за непосвященность Кто главный? слышал БОРОДИН в Перми, так он вроде молодежью и ДЮБЛом будет заниматься
 



нет картинки
03.08.2005 12:03 #

да какая разница? мне главное — покричать да порадоваться, когда наши побеждают!