Молодежный Чемпионат Европы. Хорватия — Россия. Обзор матча

09.07.2005 10:09 Чехов. Чемпионат Европы среди молодежных команд.

Группа С
Хорватия — Россия — 68:83 (15:17, 16:21, 16:20, 21:25)

РОССИЯ: Курбанов (27 очков), Соколов (19), Вяльцев (10), Шабалкин (7), Понкрашов (5), Комаровский (5), Фридзон (4), Колесников (4), Воронов (2), Заворуев, Дудукин, Агапов.
Хорватия: Маркота (16 + 11 подборов), Лалич (14), Ковачевич (13).

Первый шаг — он, как известно, трудный самый. В день старта молодежного чемпионата Европы напряжение в лагере нашей команды чувствовалось на расстоянии — достаточно было одного взгляда на тренерский штаб во главе с Евгением Пашутиным. Это для болельщиков и специалистов турнир в Чехове — баскетбольный праздник (кстати, он уже удался на славу — яркая, фееричная церемония открытия, равной которой, думается, история молодежных первенств еще не знала). А для участников — и в первую очередь для хозяев — колоссальная ответственность. Место проведения и статус одного из главных фаворитов не давали российской сборной права на осечку.

Волнение оказалось плохим союзником. Поведя 4:2 в дебюте, россияне пропустили рывок соперников — 0:7. Хорваты, не в пример нашим, действовали организованно и расчетливо. Ближе к середине четверти, когда российские баскетболисты смазали уже четыре трехочковых, Пашутин вынужден был попросить минутный перерыв…

Тайм-аут и серия замен возымели необходимый эффект. Забил наш основной и единственный центровой Дмитрий Соколов, разыгрался удачно вышедший со скамейки Никита Курбанов. А главное, ребята успокоились и навели порядок в защите. На 8-й минуте после штрафных Виталия Фридзона хозяева вернули лидерство — 13:11.

Хорваты, разумеется, не собирались сдаваться и долго держались на плаву — благодаря небольшому преимуществу в росте и щедрости россиян при исполнении штрафных (в итоге — всего 20 попаданий из 37 попыток — 54,1 процента!). И все же ближе к концу первой половины подопечные Пашутина, к радости многочисленных болельщиков, ушли в отрыв.

Остальное было делом техники и времени. К исходу 14-й минуты сборная России довела преимущество до двузначного — 48:37. И как ни старались сверстники из Хорватии, с каждой последующей минутой уверенность нашей команды все крепла. Плюс появился столь необходимый в таких матчах кураж. Когда за 35 секунд до конца третьей четверти Антон Понкрашов, наконец, реализовал первый в матче трехочковый российской команды, зал взревел от восторга. Всем стало ясно: наши победы не упустят.

Заключительная десятиминутка, по сути, превратилась в формальность. Хозяева площадки поймали свою игру — скоростную, агрессивную. Пусть 20-очкового преимущества в счете все-таки не получилось, превосходство молодых россиян было очевидно. Каждый из игроков, выходивших на площадку, внес свой вклад в эту очень важную в психологическом плане победу. И все же особых слов в составе нашей команды заслуживает игра Курбанова: воспитанник армейского баскетбола за 30 минут реализовал 12 бросков с игры из 15, сделал 7 подборов, 3 перехвата, 2 передачи и 2 блок-шота. И это при том, что Никите всего 18 лет, и он младше большинства партнеров в команде!

После окончания матча главный тренер сборной России Евгений Пашутин прокомментировал итоги встречи официальному сайту ЦСКА:

- Как Вы оцениваете дебют сборной на чемпионате Европы?

— Я бы хотел в первую очередь поздравить всех ребят с этой победой, которая очень важна для нас в психологическом плане. В первом матче турнира всегда присутствует стресс, нервозность, сегодня это выразилось в не очень высоком проценте реализации штрафных и трехочковых бросков. Этот выигрыш важен для того, чтобы команда раскрепостилась, поверила в свои силы и начала демонстрировать тот баскетбол, который она показывала в контрольных играх. Мы должны набирать форму от матча к матчу, для нас каждый следующий соперник — самый важный. Сейчас все наши мысли связаны с французской сборной.

- Сможет ли присоединиться к сборной Павел Подкользин?

— К сожалению, нет. Он находится на контракте у «Далласа», в расположение которого и был вызван. Павел очень помог нам в период подготовки к чемпионату. Мы с тренерами сделали все возможное, чтобы он принял участие в европейском первенстве, однако руководство его клуба приняло решение, которое нам нужно уважать.

- Кого Вы считаете фаворитами нынешнего турнира?

— Хорватская сборная очень неплохо смотрелась, несмотря на то, что мы у них выиграли. К фаворитам я бы отнес Литву, Сербию, Испанию, это команды очень высокого уровня, они готовы преподнести сюрприз любому сопернику.

По материалам: Спорт-Экспресс, ПБК ЦСКА.