Сергей Моня подпишет котракт с «Портлендом» по схеме «2+1»

12.07.2005 09:32 В ближайшие дни один из самых талантливых российских игроков Сергей Моня подпишет контракт с «Портлендом» по схеме «2+1».

— Я давно решил сделать это, — сказал Сергей Моня, — тем более что минувший сезон сложился для меня не слишком удачно. А когда зовут в такую лигу как НБА, раздумывать особо нечего. Кстати, у меня был шанс улететь за океан еще год назад. Тогда «Портленд» предлагал подписать соглашения со мной и Хряпой, но у Виктора в контракте с ЦСКА была оговорена возможность досрочного прекращения его действия, а у меня — нет.

- По словам генерального директора ЦСКА Сергея Кущенко, он был готов даже указать в вашем договоре с клубом гарантированное игровое время…

— Предложение руководства армейцев действительно было очень хорошим, однако гарантировать баскетболисту время на площадке все-таки нельзя. А если у него не пойдет игра? Или он не вписывается в тренерские схемы?

- Сейчас переговоры с «Портлендом» в какой стадии?

— 6 июля в НБА стартовала летняя лига. В принципе я уже должен быть в США, но возникли проблемы с визой. Так как долгое время было непонятно, начнется в НБА локаут или нет, документы мне начали оформлять совсем недавно.

- Уже знаете, какой контракт подпишете?

— Сейчас в НБА новые правила, которые запрещают трехлетние соглашения с новичками, поэтому договор будет по схеме «2+1».

- Изменения в регламенте лиги скажутся на ваших перспективах в ней или на сумме контракта?

— Я от новых правил ничего не проиграл. Кажется, сумма моего контракта даже вырастет.

— Вы уже встречались с руководством и тренерами «Портленда»?

— Когда в прошлом году приезжал на церемонию драфта, познакомился с президентом, генеральным менеджером и тогдашним тренером Морисом Чиксом, которого, правда, уволили по ходу сезона, и его место занял Кевин Притчард, работавший в клубе селекционером. В свое время он неоднократно бывал в Европе. Например, прилетал во Франкфурт, когда ЦСКА играл со «Скайлайнерс». Так что мы с ним давно друг друга знаем.

Полное интервью Сергея Мони для газеты «Спорт-Экспресс»

Добавил: Rezus
Спорт-Экспресс

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
12.07.2005 09:44 #

Обязательно прочитайте полное интервью Мони. Все самое интересное — там! Это классное интервью можно только сравнить с беседой Панова журналу "PROспорт" 2005г. и Милосердова "Планете баскетбол" прошлого года.
 



нет картинки
12.07.2005 10:41 #

Прочитал. Откровенное интервью.
 



нет картинки
12.07.2005 11:07 #

полное интрвью выложено в инете где нибуть? буду благодарен за ссылку
 



нет картинки
12.07.2005 11:10 #

Откорой глаза. Ссылкав конце текущей строки
 



нет картинки
12.07.2005 11:29 #

Молодец , честно признался что Обиделся!! Да и на тренера не гнал!!!
 



нет картинки
12.07.2005 11:30 #

То Димон
У тебя случайно нет ссылки на интервью Милосердова "Планете баскетбол" прошлого года???
 



нет картинки
12.07.2005 11:35 #

Молчун МахххХ
К сожалению, я читал его в непосредственно в журнале, посему ссылки не имею. Но, по моему, оно все или частично было опубликовано на сайте УНИКСа, так что советую там поискать.
 



нет картинки
12.07.2005 12:08 #

Хороним таланты, блин.
 



нет картинки
12.07.2005 12:34 #

Если кто найдет ссылку на интервью Милосердова, скинте плиззззззз.
 



нет картинки
12.07.2005 13:06 #

Да , Моня дал хорошое интервью !
Ну что где-тут кущенкофилы ?
Вот вам Моня яркий пример как его просто так по доброте душевной мариновали на скамейке !
Хряпа правильно сделал еще в прошлом сезоне уехал из ЦСКА !
И Сергей наконец-то покинет антиРоссийское детище Кущенко !
 



нет картинки
12.07.2005 13:13 #

Ну я например очень уважаю Кущенко. Хули надо?
 



нет картинки
12.07.2005 13:18 #

Поддерживаю предыдущего оратора. С Кущенко в Европе никто не сравнится. Люди, хоть немного понимающие в баскетболе со мной согласятся, профаны — даже не считают ЦСКА суперклубом.
 



нет картинки
12.07.2005 13:37 #

Кущенко и Ивкович действовали в сиюминутных интересах клуба. Заигрывали тех, кому больше доверяли. Никто из них не подписывался действовать в интересах Российского баскета. По-моему вся российская перспективная молодёжь должна обходить подальше Динамо М. А вот насчёт коней — Кущенко вроде бы одумался.
 



нет картинки
12.07.2005 14:01 #

Анониму!
Кущенко — высококлассный top-менеджер. Взоры тысяч людей обратил на баскетбол… Да сейчас у нас играет много легионеров, но они пока в большинстве лучше чем наши… Пускай не многие российские болелы могут правильно назвать их фамилии, но правильное название клуба и город назовут все.Ведь пять лет назад лищь небольшая горстка французов,немцев, бельгийцев и т.д знали что Россия это не Москва и Московская область, а есть ещё Казань, Пермь, Екатеринбург, Самара….. Кущенко поднял один клуб вытянул второй да и другие за его стандартами тянуться. Будь он сейчас в Екате…. кто знает каким был бы сейчас Евраз. А решение кому в какой встрече играть и выходить на земену он не пренимает,
 



нет картинки
12.07.2005 14:04 #

Кущенко через 3 года будет ген.менеджером мадридского "Реала", вот увидите.
 



нет картинки
12.07.2005 14:13 #

Футбольного ?!
 



нет картинки
12.07.2005 14:18 #

Да даже и футбольного… на пол ставки устроится и тогда клубу новые шкафы под трофеи купить надо будет….. Хи-хи!
На пол ставки потому-что баскет больше любит!!!!!!
 



нет картинки
12.07.2005 14:36 #

Берег реки Иордан, интервью и у Куща хорошие, он тоже Ивковича за Моню ругает, а что толку. По совести сказать, Моня в январе когда Грэнжер травму получил сломался психологически. Конечно тренер должен был ему помочь, но и он сам виноват, в том, что у Дуды было оправдание. Думаю, что в таком состоянии он и при новом тренере бы скамейку палировал. Правильно, что в америку свалил, помимо всего прочего смена обстановки ему на пользу пойдёт.
 



нет картинки
12.07.2005 15:39 #

Да очень ! И Ивкович поливает Кущенко !
Друг друга как собаки кусают !
Все это у ЦСКА дутое !
Яркий пример Маккаби !
Команда стоит твердо на ногах уже лет так 20 !
ЦСКА сам не в состоянии не копейки заработать !
Уйдет Норильский Никель посмотрим что будет !
Что вы с этим Кущенко возитесь ?
Весь его так сказать "менеджмент" это девочки танцующие в таймаутах и пальцы веером ! А еще Великая гордость что УСК ЦСКА заполнился полностью !
Молодцы ! 5 тысяч ! Правда ели ели ! Яркий пример Московский Ф4 !
Кущенко и ему подобные гонятся за сиюминутным результатам отсюда и дикие скупки игроков !
И таким как Кущенко плевать будет-ли играть Российский игрок или будет сидеть на скамейке !
Потом придется пожинать плоды !
А пока кстати ЦСКА в Европе нечего не выиграл !
Кстати лучшим менеджером признали , менеджера ТАУ !
 



нет картинки
12.07.2005 15:48 #

Правый берег реки Иордан.
Даааааа, вот это эмоция! То то я гляжу, что из Тау все уходят. Менеджер наверное отдыхает на море. Самое интересное, что почему-то болельщики Маккаби ненавидят ЦСКА. Почему не наоборот-то? Да, Маккаби — великий клуб, но насчет того, что ЦСКА ничего не выиграл это вы зря. Достаточно посмотреть мельком на достижения.
А то, что у вас больше болельщиков и они лучше болеют — факт! Молодцы, так держать.
 



нет картинки
12.07.2005 15:58 #

2 Берег реки Иордан

хуй понял, что ты хотел сказать. Мы не на митинге, успокойся. Сформулируй в одном предложении свои аргументы, тогда поговорим.
 



нет картинки
12.07.2005 16:24 #

Берег реки Иордан !
Кущенко слов на ветер не бросает! В доказательство посмотришь на команду через три года.
Честное слово не стал бы спорить если бы у руля Маккаби все 20 лет стояли доморощенные тренеры пропагандирующие местную разновидность баскетбола. Игроки (тоже причём патриоты) не обращали взор на НВА или уж в край Урал-грейт. Менежжеры опять же патриоты, не заканчивали гарвордов и оксвордов.
А то, что у вас больше болельщиков и они лучше болеют — факт! Молодцы, так держать.
 



нет картинки
12.07.2005 16:25 #

Димон ты лучше читай !
Я не болельщик Маккаби ! И кстати не очень-то люблю Маккаби !
Под нечего не выиграл в Европе я имел ввиду при Кущенко !
Пока лишь 3 Ф4 !
Мои аргументы это то что в ЦСКА маринуют Российских игроков !
Кущенко гонится за сиюминутными успехами !
Пока не очень хорошо получается !
Евролигу не выиграли ! Это самое главное !
Почитайте интервью Мони !
Там оно хорошо описал как маринуют Российских игроков в ЦСКА !
 



нет картинки
12.07.2005 16:27 #

Автор: Спец 12.07.2005 14:36
" По совести сказать, Моня в январе когда Грэнжер травму получил сломался психологически"
А из за чего ? Из за того что Ивкович не доверял Мони и держал его на банке !
 



нет картинки
12.07.2005 16:31 #

Берег реки Иордан
Прости, не хотел, но скажу: ты — типичный идиот. Аргументы и претензии как у 12 летней девочки-фанатки. Подумай тем, что у тебя должно быть внутри черепной коробки — мозги в народе называются, и аргументируй пожалуйста, или, хотя бы, попытайся грамотно объяснить чего ты хочешь и чем недоволен. Я тоже премьер- министра Израиля ненавижу, но не поливаю же его грязью.
 



нет картинки
12.07.2005 16:34 #

2 Димон

А чем тебе премьер-министр Израиля-то насолил?
 



нет картинки
12.07.2005 16:37 #

БРИ, а твой предыдущий ник разве не Аарон?….
 



нет картинки
12.07.2005 16:38 #

Zugvogel
Нельзя вслух, а то эти с правого реки Иордана услышат
Непоследовательный он и слишком националистичный. Дальше не буду, ибо еще обвинят в чем-нибудь…
 



нет картинки
12.07.2005 16:39 #

2 Берег

"Мои аргументы это то что в ЦСКА маринуют Российских игроков !" — с Моней согласен, должен был играть больше. Но на этом всё. Кто из российских игроков достоин играть в ЦСКА в стартовом составе или хотя бы 25 минут за игру? За всё время с распада СССР и до Кущенко только 1 игрок из ЦСКА был выбран на драфте НБА. За 3 года Кущенко — 3 человека.

"Пока лишь 3 Ф4 !" — за всё время с распада СССР только 1 раз российский клуб выходил в Финал четырёх сильнейшего баскетбольного турнира Европы — было это 10 лет назад. А за последние три года при Кущенко — трижды.

Признай очевидное…
 



нет картинки
12.07.2005 16:50 #

Димон, из каких соображений ты решил, что болельщики Маккаби ненавидят ЦСКА, а болельщики ЦСКА по-твоему очень доброжелательно к Маккаби? На гест ЦСКА ты когда-нибудь заходил или на форумы Маккаби?
На мой взгляд большинство болел Маккаби не питает к ЦСКА ни ненависти и ни любви, а просто уважает как сильных, достойных соперников. Кстати многие Маки в Олимпийском в игре ЦСКА-Тау болели за ваших, чтобы в финале встретиться с вами. Димон, не пиши чушь о ненависти болел Маккаби к вам.
 



нет картинки
12.07.2005 16:53 #

Димон,а ты помнишь в каком месяце было интервью Милосердова
"Планете баскетбол"?Подскажи,если помнишь.
 



нет картинки
12.07.2005 16:56 #

Румид
Опираюсь на свои личные наблюдения. Это все, что могу сказать по этому поводу.
 



нет картинки
12.07.2005 16:57 #

Анониму
Не помню, но этот журнал лежит у меня дома. Могу посмотреть и завтра сказать. Такой вариант вас устроит?
 



нет картинки
12.07.2005 17:01 #

Кстати,да…нормально болелы МТА к нам относятся…по крайней мере,на Ф4 вокруг меня было желтое море,но все были вполне дружелюбны,трепались в перерывах со мной на ломаном инглише и подбадривали.:0) реально хотели чтоб ЦСКА был в финале…
 



нет картинки
12.07.2005 17:05 #

"Прости, не хотел, но скажу: ты — типичный идиот. Аргументы и претензии как у 12 летней девочки-фанатки. Подумай тем, что у тебя должно быть внутри черепной коробки — мозги в народе называются, и аргументируй пожалуйста, или, хотя бы, попытайся грамотно объяснить чего ты хочешь и чем недоволен. Я тоже премьер- министра Израиля ненавижу, но не поливаю же его грязью."
Трудно что-то обьяснить кущенкофилу !
"Кто из российских игроков достоин играть в ЦСКА в стартовом составе или хотя бы 25 минут за игру?"
А суть в том-что игрок повышает свое мастерство именно в серьезных матчах к примеру Евролига ! А Российским игрокам в ЦСКА даже шанса не дают ! Понятно что игрок должен заслужить ! А как ту заслужишь если выходишь на 3 минуты ? Кто-то скажет тренировка ! Но основа эта официальные матчи !
"Пока лишь 3 Ф4 !" — за всё время с распада СССР только 1 раз российский клуб выходил в Финал четырёх сильнейшего баскетбольного турнира Европы — было это 10 лет назад. А за последние три года при Кущенко — трижды."
Да ! Но при Еремине костяк составляли Российские игроки !
Это был Российски успех !
 



нет картинки
12.07.2005 17:08 #

Я думаю, зависит от того, с кем общаешься — один будет относится с уважением, а другой будет грязью поливать, так что правы могут быть оба.
По поводу Куща — то, что он много сделал для ЦСКА — не вопрос, достаточно просто посмотреть, как было до него и как сейчас. То, что не выиграли Лигу — да ну хрен уже с ней, это не последняя Лига. кстати, я бы перевел Финал Лиги в вариант "до нескольких побед", так бы она лучше передавала соотношение сил.
 



нет картинки
12.07.2005 17:13 #

2Берег
При Еремине еще работала машина "СССР", а теперь её нет, заново создается. Почитай у Мони про отсутствие "прослойки" между Моней, Хряпой и Карасевым, Пановым — лишнее подтверждение.
Так что сразу и слету талантливые молодые игроки не появятся…
 



нет картинки
12.07.2005 17:16 #

Натик, на самом деле жаль, что в финале не с вами. Хотя дело прошлое уже, ну дай Бог в Праге получится.
 



нет картинки
12.07.2005 17:26 #

2 Берег

При всём уважении ты не ответил, поэтому повторю вопрос: Кто из российских игроков достоин играть в ЦСКА в стартовом составе или хотя бы 25 минут за игру? Фамилии?

И сразу второй вдогонку: Назови пожалуйста европейский баскетбольный клуб, который выходил в финал четырых Евролиги за последние 3 сезона да или вообще чего-то серьёзного выигрывал за последние 5 лет, где делалась опора на молодых игроков с гражданством той страны, где находится этот клуб?
 



нет картинки
12.07.2005 17:30 #

Димон,спасибо.Устроит.А вообще интервью было в этом сезоне или может быть в конце прошлого?
 



нет картинки
12.07.2005 17:39 #

"При всём уважении ты не ответил, поэтому повторю вопрос: Кто из российских игроков достоин играть в ЦСКА в стартовом составе или хотя бы 25 минут за игру? Фамилии?"
Сейчас из тех молодых кто в ЦСКА мне трудно сказать ! В деле я не кого не видел !
В прошлом Хряпа , Моня !
"
И сразу второй вдогонку: Назови пожалуйста европейский баскетбольный клуб, который выходил в финал четырых Евролиги за последние 3 сезона да или вообще чего-то серьёзного выигрывал за последние 5 лет, где делалась опора на молодых игроков с гражданством той страны, где находится этот клуб? "
Ты меня немного неправильно понял !
Таких команд НЕТ !
Суть в том что в комаде должен хотя-бы в основе играть один игрок с данной страны !
А когда в сумме Российские игроки ЦСКА набирает ели ели 5 очков то это ненормально !
Должна быть равномерность !
Нормальное сочетание лигеонеров и игроков данной страны !
 



нет картинки
12.07.2005 18:00 #

2 Берег

по первому вопросу. Я так понял, что ты не можешь назвать тех российских игроков, которые могут играть за ЦСКА минут по 25 за игру. Что и требовалось доказать.

по второму вопросу. Несогласен. Должно быть не нормальное сочетание легионеров и своих игроков, а нормальное сочетание просто игроков, которое позволило бы команде выигрывать все турниры, в которых она учавствует.
Из ЦСКА были задрафтованы 3 российских игрока за последние два года. Ни один клуб в Европе не может похвастаться такими показателями. Цель существования клуба ЦСКА — выигрыш трофеев, а не в том, чтобы повышать мастерство только российских игроков. Это уже вторичная цель
 



нет картинки
12.07.2005 18:06 #

Все должно равномерно сочетаться !
" Цель существования клуба ЦСКА — выигрыш трофеев, а не в том, чтобы повышать мастерство только российских игроков. Это уже вторичная цель "
Вот так и загубим Российский баскетбол с такими понятиями !
Само собой что цель завоевание трофеев !
На счет 3 ! 2 не факт что заиграют !
Я назвал тех кто могли !
Как я тебе скажу сейчас ?
Сейчас предсезонка только начинается !
 



нет картинки
12.07.2005 18:24 #

извини, хуй чё понял, о чём это ты
 



нет картинки
12.07.2005 18:28 #

извини, хуй чё понял, о чём это ты
 



нет картинки
12.07.2005 18:39 #

вот и я о том же
 



нет картинки
12.07.2005 19:09 #

Иорданец, иди в жопу
 



нет картинки
12.07.2005 19:16 #

В Большой Энциклопедии есть такое слово ?
 



нет картинки
12.07.2005 19:32 #

to Берег реки Иордан
"Вот так и загубим Российский баскетбол с такими понятиями !"

При всём уважении, но Российский баскетбол уже почти загублен, что подтверждают резельтаты после 98г. Только-только начала появляться молодёж, которая потенциально может стать игроками мирового уровня и тянуть сборную. Ни Моня, ни Хряпа на лидеров клуба уровня Евролиги ULEB не тянут, и будут ли тянуть зависит только от них, никто специально их тянуть не будет.
Дай Бог им (и другой перспективной молодёжи)вырости в звёзд.
 



нет картинки
12.07.2005 19:42 #

То Берег реки Иордан.

Странный ты человек! Говоришь один тезис, а когда тебя просят его проаргументировать, ты начинаешь съезжать — да я мол не о том говорю и т.п.

По пунктам отвечу тебе:
- Выход в три подряд Ф4 ЕЛ остается недостижимой мечтой для большинства Европейских клубов, поэтому это очень серьезное достижение по Европейским меркам.

- Решение о игровом времени игрока всегда прерогатива тренера, и как прально сказал Моня, даже запись в контракте не может гарантировать большое игровое время. Это претензия не к Кущенко, а к Ивковичу.

- Профессинальный баскетбольный клуб выполняет цели и задачи поставленные руководством, и связанные с выигрышом клубных трофеев. Делать при это ставку на коренных игроков или легионеров — это стратегия достижения поставленных целей, и абсолютно добровольная вещь, единственно ограничить которую может принятое ограничение на количетсво легионеров. Если клую нацелен на выигрыш международных трофеев — он делает ставку на максимально сильных игроков, вне зависимости от их национальности.

- задача роста молодых игроков — это задача федерации баскетбола страны. Пять богатых клубов не заменят национальную систему подготовки молодых игроков никогда. Будут молодые сильные российские игроки — они и будут играть в наших суперклубах.

- разговоры о том, что молодой зеленый игрок будет играть много времени в суперклубе, лажать, но потом научится и станет суперзвездой — просто ересь. С такими игроками суперклуб быстро превратится в какой-нить ЦСК ВВС или Нобилес(извиняюсь за сравнение), которые безусловно растят таланты (один из десяти, да и то только при условии перехода в сильный клуб), но вот почему то никогда и ничего не выигрывают!
Спросите любого тренера — и он вам ответит, что молодого игрока надо вводить в состав очень осторожно, постепенно, чтобы не поломать ему психику, не лишить уверенности, чтобы он рос постепенно и т.п.
 



нет картинки
12.07.2005 19:51 #

2 Молчун МахххХ

На удивление согласен абсолютно со всеми твоими словами
Но всё же, на мой взгляд, в этом предложении "Делать при это ставку на коренных игроков или легионеров — это стратегия достижения поставленных целей" я бы заменил слово "стратегия" на "тактика".
 



нет картинки
12.07.2005 19:51 #

Иорданец, иди ты в жопу вместе со своей большой энциклопедией!
 



нет картинки
12.07.2005 20:13 #

"Странный ты человек! Говоришь один тезис, а когда тебя просят его проаргументировать, ты начинаешь съезжать — да я мол не о том говорю и т.п."
Читай, я уже про аргументировал !
 



нет картинки
12.07.2005 20:32 #

Молчун МахххХ, не хочется спорить, но факты то против. Как попадает игрок в клуб кде ему дают играть так он растет (Понкрашов, Трушкин, Дьячок, Машканцев, Вяльцев, Соколов…). А как в к Ивковичу, так …

Соглашусь в том что это должна быть забота федерации как стимулировать рост отечественных играков, но и клубы должны бы тоже. Америкосы, хрен бы кого в НБА пустили бы (да собственно и не пускали не так давно) если бы не надо было бы искать новых зрителей по всему миру. Всё равно за своих болеть больше будут.
 



нет картинки
13.07.2005 11:15 #

То Спец
Знаешь, спорить не буду, поскольку никто из названных тобой игроков еще звездой не стал. Очень надеюсь — станут! И те же Вяльцев и Дячок, если и станут звездами — то в ЦСКА, а не в Угрях или Универах!

Тема тут такая — молодой неопытный игрок, если он не мегаталант, не может сразу заиграть в суперклубе. И поэтому таких игроков часто отдают в аренду в более слабые клубы, чтобы игрок имел игровую практику и развивался! Либо просто следят за такими игроками, а когда они созревают, то их берут в суперклуб.
И ЦСКА в этом смысле очень грамотно поступает — свою талантливую молодежь раздает в аренду, с прицелом на то, чтобы вернуть в недалеком будущем.
Думаю тот же Вяльцев вернется уже в этом сезоне, и будет играть минут по 15-20 на приличном уровне.

А про Ивковича и рост у него молодых игроков… Собственно Ивкович никогда не был замечен в пестовании молодых талантов, он гениален в работе со сложившимися мастерами.
И чтобы Моня не говорил, обиженный на малое количество игрового времени — школу игры он у Ивковича прошел охрененную.
Я не знаю, почему в прошедшем сезоне он потерял доверие тренера, загадка, но ведь в прошлых сезонах и в начале этого он чуть не главным любичиком Дуды был.

В любом случае, желаю удаче Моне, Дуде, молодым российским талантам… ЦСКА — чемпион!)