Молодежный Чемпионат Европы. Обзор матчей последнего тура с участием Италии и Сербии и Черногории

15.07.2005 09:40 Франция — Сербия и Черногория — 67:72 (18-16, 11-18, 8-19, 30-19)

В четверг сборная Сербии и Черногории завершила четвертьфинальный раунд уверенной победой над сборной Франции на молодежном Чемпионате Европы среди юношей не старше 20 лет.

Этот успех вывел сербов в субботний полуфинал, в котором им будет противостоять сборная России.

Команда Сербии и Черногории всегда является фаворитом в поединке, в котором определяется судьба последней путевки в полуфинал. Она мощно выглядела на протяжении всего турнира, потерпев лишь одно поражение в упорной борьбе от сборной Литвы.

Тем не менее, в игре за выход в полуфинал обеим командам необходимо было продемонстрировать максимум того, на что они способны. Спустя 30 минут после начала встречи их разделяла лишь небольшая разница в счете.

В третьей четверти сборная Сербии и Черногории пришла в себя и усилиями своих звезд Луки Богдановича и Уроса Трипковича стала увеличивать преимущество.

В этом периоде сербы нокаутировали французов 18:11, при этом из этих 18 очков 15 набрал Трипкович. Они повели 53:37, похоронив надежды сборной Франции на выход в полуфинал.

В заключительной четверти французы попытались наверстать упущенное, но им ни разу не удалось приблизиться в счете ближе чем на 7 очков, а сборная Сербии и Черногории легко довела дело до победы.

По окончании встречи в активе Трипковича числилось 23 очка (при реализации трехочковых попыток 5 из 7), а универсал Богданович принес в копилку своей команды 18 очков и 9 подборов.

Греция — Италия — 79:71 (15-22, 16-12, 22-14, 26-23)

В четверг в захватывающем поединке сборная Греции похоронила надежды итальянцев на выход в полуфинал молодежного Чемпионата Европы среди юношей не старше 20 лет.

Точный трехочковый Трасиволоса Сфейкоса всего за 23 секунды до финальной сирены закрепил победу греков в матче, в котором любая из команд могла с полным правом рассчитывать на победу.

Ни сборная Греции, ни сборная Италии не смогли продемонстрировать свою лучшую игру на протяжении всех 40 минут, но отсутствие качества игры целиком компенсировал ее накал.

Итальянцы, ведомые блистательным Марко Белинелли, первыми вышли вперед и даже доводили свое преимущество в счете до 11 очков в третьей четверти.

Но сборной Греции удался рывок. Уступая 33:43, они завершили четверть спуртом 20:5, перейдя в заключительный период с преимуществом в 5 очков — 53:48.

И теперь уже именно греки взяли игру под свой контроль. А когда Нтусан Сакота реализовал трехочоковый бросок за 1:16 до финальной сирены, счет стал 71:62 в их пользу, и, казалось, у итальянцев не осталось никаких шансов на спасение.

Однако сборная Италии смогла собраться и набрать 9 очков за 46 секунд, сократив отставание от греков до минимума — 71:72.

В этот период лучшим в составе итальянцев был Белинелли. Первые очки спурта он набрал после перехвата и завершения быстрого отрыва эффектным броском сверху, а поставил в нем точку также прекрасным «слэм-данком» через руки греческого игрока Георгиоса Принтезиса.

Переживания главного тренера сборной Италии Фабрицио Фратеса

Но прежде чем итальянцы смогли собраться с мыслями, греки вбросили мяч и доставили его свободному Сфейкосу до того, как на это смогла среагировать итальянская защита. Реализовав бросок в прыжке, он вывел свою сборную вперед — 75:71.

Белинелли имел шанс забросить мяч из-за трехочковой линии, но его попытка не достигла цели. После этого греческая команда закрепила успех точными бросками с линии штрафного броска.

Игкор Милошевич стал самым результативным в составе сборной Греции, набрав 16 очков.

Белинелли же стал лучшим игроком встречи, принеся в актив сборной Италии 26 очков, но вновь не отличался точностью при выполнении дальних бросков (трехочковые — лишь 2 из 11).