Молодежный Чемпионат Европы. Россия — Израиль. Обзор матча

15.07.2005 10:07 Чемпионат Европы среди молодежных команд. Мужчины
Четвертьфинальный раунд. 3-й тур. Группа Е

Россия — Израиль — 86:63 (25:11, 20:26, 21:14, 20:12)

Судьи: Радович (Хорватия), Лукеш (Чехия), Гологанов (Болгария).

14 июля. Чехов. СК «Олимпийский. 2500 зрителей.

Сборная России вышла на этот матч уже в ранге полуфиналиста чемпионата Европы. Победа Греции над Италией гарантировала нашей команде место в квартете сильнейших и избавила тренерский штаб и игроков от излишнего волнения. Однако отдавать игру израильтянам, которые, кстати, тоже досрочно вышли в полуфинал, разумеется, никто не собирался. Не такая это команда! Надо было видеть, как переживали в лагере россиян после обидного поражения от словенцев в ничего не решавшем в турнирном плане матче первого группового этапа…

Одним из самых заинтересованных лиц на игре был главный тренер молодежной сборной Литвы, известный в прошлом баскетболист Римас Куртинайтис.

— Буду болеть за Россию, — заверил он. — Во-первых, ваша страна для меня не чужая — здесь осталось много друзей. Ну а во-вторых, если победит Израиль, нам придется играть в полуфинале с вашей командой, чего, признаться, мне бы очень не хотелось. Думаю, литовская и российская сборные достойны встречи в финале.

Начало матча должно было порадовать и Куртинайтиса, и многочисленных российских болельщиков: три, словно на заказ, точных 3-очковых Вяльцева, Фридзона и Понкрашова вывели хозяев вперед — 9:0. С появлением на площадке ее лидера Лиора Элияху израильская сборная на время выправила положение и вынудила наставника россиян Евгения Пашутина взять тайм-аут (11:7 на 6-й минуте). Но затем блестяще организованная игра в защите и нападении позволили нам завершить первую четверть с солидным преимуществом «+14».

Все, соперник сломлен? Как бы не так! Ведь речь идет о матче полуфиналистов европейского первенства. Во второй 10-минутке припертая к стенке израильская команда преобразилась и заиграла, как она умеет — агрессивно, быстро, эффективно. Преимущество подопечных Пашутина стало таять на глазах, и на 15-й минуте 3-очковое попадание нашего бывшего соотечественника, а ныне центрового молодежной сборной Израиля Казарновского оставило от «+14» всего «+2» — 31:29.

К счастью, продолжения не последовало. Россияне, успокоившись, не позволили противнику полностью завладеть инициативой и в концовке четверти снова оторвались в счете. А после большого перерыва наша команда закрепила успех. Имея более длинную скамейку запасных и превосходя оппонентов в скорости и на подборе, она показала, кто в Чехове хозяин. Эффектные броски сверху Вяльцева, перехваты Фридзона, уверенная игра под щитами Соколова деморализовали израильтян. За 1.41 до конца четверти после удачных действий Шабалкина (2 очка плюс штрафной) превосходство России стало подавляющим — 65:46. Исход матча был предрешен, и в заключительной четверти наши окончательно добили соперника.

Выйдя в полуфинал, российская молодежка повторила успех 2002 года, когда, напомню, команда, ведомая Виктором Хряпой и Сергеем Моней, заняла 4-е место. Однако эту сборную такой результат явно не устроит.

— Нам все равно, с кем играть в полуфинале. Ведь цель у команды одна — победа в чемпионате Европы, — сказал после матча центровой Дмитрий Соколов. — Золотые медали для нас одновременно и задача-минимум, и задача-максимум.