Ясикявичюс официально подписал контракт с «Индианой»

12.08.2005 08:38 Завершилась многомесячная эпопея с поиском Шарунасом Ясикявичюсом (Sarunas Jasikevicius) новой команды. Как уже сообщалось ранее, литовский защитник согласился на трехлетний контракт с клубом НБА «Индиана Пэйсерс» на общую сумму 12 млн. долларов. Наконец, стороны договорились обо всех деталях соглашения, документ подписан, и на специально созванной пресс-конференции Ясикявичюс был официально представлен как игрок «Пэйсерс».

Шарас заявил следующее: «Я готов стать деталью мозаики. Мне придется день за днем зарабатывать уважение своих партнеров по команде, тренеров и всех представителей организации. Так что, будет труднее, чем когда я приходил в новую команду в Европе, где меня знают, и начинать было проще. Здесь я лишь очередной игрок из Европы, и меня это устраивает, поскольку играть в НБА много лет было моей мечтой. Я просто хочу быть частью команды, которая побеждает».

Легендарный Ларри Берд (Larry Bird), который и пригласил Ясикявичюса в команду, был менее скромен: «Я гонялся за этим молодым человеком в течение пары лет, и для меня большое облегчение осознавать, что он подписал многолетний контракт. Многие из вас никогда его не видели, но поверьте мне, он нам поможет. Он обладает уникальной способностью доставлять мяч открытым партнерам, и не боится говорить игрокам, где на площадке они должны находиться. Он трудолюбив, он боец и он выиграл много чемпионатов».

Главный тренер «Индианы» Рик Карлайл (Rick Carlisle) отметил: «В июле я много раз разговаривал с Шарунасом о нашей команде, и он ни разу не попросил о какой-либо гарантии игрового времени. Думаю, он стремится к возможности побеждать на высоком уровне».

Добавил: alexander
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
12.08.2005 09:57 #

Бейся Ясик! Удачи!!!!!
 



нет картинки
12.08.2005 11:02 #

Уважаю тебя, Шарас.
 



нет картинки
12.08.2005 11:19 #

v evrope ego vse uvazajut, a vot v Jav ego polovina neznajut ! posle etovo sezona nadejus sto mnenije o niom v jav pomeniajetsia v lutsuju storonu !
 



нет картинки
12.08.2005 11:33 #

Как для профессионального боксера важно выйти на американского зрителя,провести побольше боев в Штатах,так и для Ясика важно сейчас закрепиться в составе иноходцев…Думаю,что в нынешнем его прекрасном игровом состоянии он лучше,чем его конкуренты Тинзли и Джонсон….
 



нет картинки
12.08.2005 11:41 #

Тинзли круче. Так что либо СЕ ЛЯ ОН, либо СЕ ЛЯ ЕГО…….
 



нет картинки
12.08.2005 11:59 #

Хитрый
Я думаю,что Джамаал БЫЛ потенциально сильнее…Но поговаривают,что травма,которая его мучает второй сезон-хроническая,и вряд ли он не сломается снова….Так что,у Ясика как раз все шансы есть в основе заиграть…
 



нет картинки
12.08.2005 12:07 #

Nado bylo podpisyvat s Utah. Tam i start garantirovanyy, i dengi, da i potencial tot samyy
 



нет картинки
12.08.2005 12:08 #

удачиЖ))
 



нет картинки
12.08.2005 12:26 #

В Юте будут Дэрона Уильямса на 40 минут выпускать,там Ясику как раз нефиг делать…Ему можно было пойти в клуб,где у него просто нет конкурентов на позиции,тот же Кливленд или Атланту…Но в Индиане у Ясика есть возможность побороться в ПО,а это-опыт,слава и деньги….
Он и сам говорил,что хочет быть лучшим,в Пейсерс у него есть этот шанс!
 



нет картинки
12.08.2005 13:30 #

Конечно я желаю удачи Шарасу ,но мне кажется что так как он играл в Европе в США ему не заиграть…НБА — это лига силового и идивидуального баскетбола ,а это полная противоположность Европе…Результативность он конечно сможет поддерживать на уровне ,рука у него золотая ,но вот про то что Шарас творил в рамках командного баскета мы можем забыть….
 



нет картинки
12.08.2005 15:46 #

to Alex:
Esli b byl Jasik Williamsa vypuskali toko na 15 min. V predsezonke on vygliadiel neubeditelno
 



нет картинки
12.08.2005 16:34 #

Джамал Тинзли — это серьёзный конкурент для Шараса. Скорее Ясикявичусу придёться доказывать свою состоятельность, ведь в США широкой общественности он неизвестен.
 



нет картинки
12.08.2005 16:52 #

Юта вообще прогнала с Уильямсом — в "белом штате" всё ищут "второго Стоктона" ?
Так вся Лига искала в своё время "второго Джордана"(Хилл,Стакхауз,Картер,Коби…кто ещё ?
За прошлым гоняться не стоит(надо было брать Пола — ведь ещё больше чем разыгрывающего команде не хватает лидера,так — взяли бы обоих зайцев).
Хотя — сезон покажет,может они окажутся правы.

Шарас принял самое верное решением(и дело тут не в амбициях литовца который хочет играть в Финалах плэй-офф) — просто в Индиане ему дадут шанс показать себя.
Все помнят как сыграли в НБА лучшие европейские разыгрывающие — Джорджевич и Базаревич,Антуан Риггодо…Игроки,в своё время,не менее яркие и достойные чем Шарас,все приезжали в НБА в похожем статусе(лучшие европейские защитники,выиграли в Европе всё и тд.)
Всех ждала неудача на первом же этапе,им не удалось даже закрепиться в составе — Базаревич,насколько я помню,отыграл в Атланте 9 игр,Джорджевич и Риггодо — тоже не играли как люди.
Шарас же,таким "давлением" со стороны президента Ларри Бёрда,заявляющего что он гонялся за Ясикявичусом несколько лет — Карлайл предоставит Шарасу достаточно игрового времени,можете не сомневаться.

Подошёл бы ему Кливленд ?
Не уверен — команда Джэймса отвела бы ему роль снайпера(именно Кинг Джэймс решает что происходит на площадке,мяч всё время у него)а не разыгрывающего,а в точных,"как по книге",схемах Карлайла — ему будет дана роль 1-го номера.
Выходить в стартовом составе ? Ради этого ехать в Кливленд не стоило(при условии что он получил бы место в старте,у Кливленда пока плохи дела с 1-й позицией) — кто сказал что Шарас "потянет" на стартовый состав команды НБА ? Возможно он не смог бы справиться с такой задачей,кто знает — постоянный прессинг,другие скорости,плохая защита Шараса — со статуса "стартового разыгрывающего в НБА" можно было упасть и больно удариться.
Вместо этого Шарас начнёт за спиной Тинсли,постепенно акклиматизируется,там глядишь,если всё будет О.К. — может и на место в старте посягнуть,но не сразу,с бухты-барахты а со временем,завоевав доверие тренера,партнёров и болельщиков.
 



нет картинки
12.08.2005 17:40 #

Шарас не сможет играть под "своим" 13-м номером — эту майку носит Дэвид Харрисон(2.13 см и 127 кг веса).
Ясикявичус будет играть под номером "3".

 



нет картинки
12.08.2005 18:34 #

Dumaju Sharas esli podoidet pervim igram xaroshoi forme vsio budet OK stanet lutchim pleimeikerom NBA, ved stil igri emu izvesten vsio taki on amerekanski universitet konchil , tam daze asistov bolshe sdelaet tak kak evrope ne vse "poniali" ego peredachi. Nu vot esli on podoidet ploxoi forme emu pizdec ved formu on nabiraet ne srazu , on sbornoi pervix machax daze vredil komande no nashi treneri znaet ego vozmoznosti, a amerekanskie vriatli. Dumaju emu kak raz bole chem Macu nado bilo razigratsa na EC-2005. Macas bez pbolshoi podgotovki mozet siigrat na visokom urovne no on chasto bivaet travmirovan i tem nemenijem onm siigraet na EC-2005.
 



нет картинки
06.09.2005 23:41 #

шарас ты лучший КАУНАС за тебя