Джанмарко Поццекко подписал контракт с «Химками»

15.08.2005 09:12 Знаменитый итальянский баскетболист Джанмарко Поццекко сообщил в интервью La Gazzetta dello Sport, что подписал однолетний контракт с подмосковными «Химками». Защитник, которому в сентябре исполнится 33 года, находится сейчас в Бормио, где в составе сборной Италии готовится к чемпионату Европы.

Последние три года Поццекко провел в «Фортитудо», где не сумел продемонстрировать свои лучшие качества. «К сожалению, в Болонье мне не удалось проявить себя по максимуму. Попытался даже поменять стиль игры и сломать все, к чему привык. Из этого ничего путного не получилось, а потому я не стал для Болоньи тем любимым игроком, каким был в свое время в Варезе, где провел незабываемые годы», — сказал Поццекко.

И продолжил: «Почему я выбрал именно Москву? Потому что меня привлекло финансовое предложение. Не устраивает подобный ответ? Тогда скажу так: первым на меня вышло московское „Динамо“, но контакт с этим клубом ни во что не материализовался. А с „Химками“ мы сумели найти общий язык во всем. Помимо экономического аспекта существует еще и другой: у меня возникло желание что-то в жизни резко поменять. Поначалу был немного озадачен: новый язык, российский холод… Но, подумав, осознал, что эти реалии меня не пугают. Все взвесив и оценив, нашел для себя много положительного в российском опыте и поэтому ответил на приглашение „Химок“ согласием. При этом надеюсь, что через год вернусь на Апеннины и буду выбирать между несколькими итальянскими клубами. Получается, что говорю итальянскому первенству „до свидания“, а не „прощай“. И отправляюсь в Россию с большим энтузиазмом».

Джанмарко Поццекко известен в Италии не только оригинальной манерой игры, но и непредсказуемым поведением. Не будет преувеличением сказать, что этот баскетболист долгие годы являлся в Италии своего рода шоуменом, способным завести как свою, так и чужую публику. Количество конфликтов Поццекко с соперниками, тренерами, болельщиками не поддается счету. Можно добавить, что Поццекко традиционно является лакомым кусочком и для папарацци, поскольку нередко попадает в раздел светской хроники благодаря амурным похождениям.

Поццекко обладает лидерскими качествами как на площадке, так и вне ее. Ему доводилось не просто спорить с тренерами, но и вырвать у них из рук доску со схемами комбинаций, чтобы самому объяснить все партнерам. По этому поводу Поццекко даже пошутил: «Одно могу сказать точно. Мне надо побыстрее выучить русский язык, чтобы я мог вырвать доску из рук моего нового тренера Елевича и довести до русских партнеров, что надо делать на площадке в этот момент».

Если для своих тренеров Поццекко нередко становится проблемой, то для нейтрального зрителя и для прессы он — настоящая находка. Российский чемпионат получил в свое распоряжение забавную фигуру, которая никому не даст скучать.

Добавил: Rezus
Спорт-Экспресс

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
15.08.2005 09:23 #

Ни хрена себе… Молчали молчали и на тебе.
Только не пойму куда им три разыгрывающих?
 



нет картинки
15.08.2005 09:48 #

Да уж, ну и нахимичили Химки, думаю лучшие годы Поцекко позади, но зрелищности и динамики он может добавить химчанам, а этого как раз им частенько не хватало, только вот с легионерами у них перебор уже получается.
 



нет картинки
15.08.2005 09:49 #

Да, V13, когда я в пятницу прочитал прибалдел. Вот и ещё один весьма реальный претендент на медали. Состав у них стал ещё сильнее (учитывая, что Фридзон с Карауловым вполне до лиги А дорасли) + весьма не маловажно приглашения американского тренера(!!!) "индивидуала". Главного тренера бы им нормального (по этому видать и Поццекку пригласили) и за чемпионство бы поборолись.
П.С. а кто 3-й? Голяхов?
 



нет картинки
15.08.2005 10:00 #

2Спец
Поццеко, Букер и еще какой-то латинос был подписан или я ошибаюсь?
 



нет картинки
15.08.2005 10:16 #

Интересно, почему офисайт Химок молчит?

Далмау, по-моему, больше второго любит играть…
А вот как в одной банке уживутся Букер и Поцекко?
 



нет картинки
15.08.2005 10:25 #

А если такой вариант,что Букер уходит???И приглашают Поцекко….Легионеров у них уже точно больше лимита…Ведь,правда,подписали и Далмау,и литовца,еще Торрес с Волком остались….
 



нет картинки
15.08.2005 11:07 #

2 Alex — Какой лимит на легионеров? Каждый клуб может подписывать столько импортов, насколько хватит бюджета… Другое дело, что в заявке на матч их не должно быть больше пяти… Будут по очереди отдыхать, как это было в ЦСКА в последнем сезоне…
 



нет картинки
15.08.2005 11:18 #

Поздравляю болельщиков "Химок"! Классный игрок и настоящий лидер.
 



нет картинки
15.08.2005 11:39 #

Ай да Химки!!! Очень симпатичная команда собирается.
 



нет картинки
15.08.2005 11:47 #

atomnaja muxa
dazhie ochien interesno

no Booker bil luchie do prixoda v Ximki chiem italyaniec, no etot mozit naiti svoyu vtoruyu viesnu
 



нет картинки
15.08.2005 11:59 #

Поццекко умеет организовать быстрый прорыв — это то, что нужно Химкам. Вообще команда одна из самых зрелищных в лиге.
 



нет картинки
15.08.2005 12:22 #

Зачем им третий разыгрывающий? И легионеров стало 6, вместо положенных 5-ти. Может, просекли наконец, что Дальмау, после Торреса и Букера — 3-й неевропеец? Глядишь, и расстанутся с ним.
 



нет картинки
15.08.2005 13:04 #

Павел, думаю, что только если в аренду.
 



нет картинки
15.08.2005 13:27 #

Абсолютно идиотское приобретение. Номальный игрок из Западной Европы в нашу дикую страну не поедет. А защитников и без него хватает. Химки подтверждают репутацию "цирковой команды"
 



нет картинки
15.08.2005 13:34 #

мда, поцекко-то игрок неплохой, всё же в сборной играет, но не многовато-ли у химрк стариков? поцекко 33 букер 33, волковиски 32. и зачем химкам 3 номинальных разыгрывающих? но характер у поццеко! точно 2-й шеммонд уильямс приехал! или даже хуже.
 



нет картинки
15.08.2005 13:53 #

По неофициальной информации, Дальмау Химки подписывать не будут.
 



нет картинки
15.08.2005 14:04 #

Спец
Дальмау в аренду? Подписали тридцатилетнего на год-два — и в аренду? Это еще страннее, чем три неевропейца в составе.
 



нет картинки
15.08.2005 14:17 #

Непонятно….
 



нет картинки
15.08.2005 14:27 #

А по-моему, у Химок в этом году состав вполне конкурентоспособный — Поццекко и Букер первые, Савков и Фридзон вторые, Торрес и Красников третьи, Петренко и Данелиус четвертые, Волковиски и Ерш — пятые. По-моему, более чем достойный состав — десять играющих человек в команде, плюс сыгранные уже почти все, плюс россияне вполне вменяемые. Химки в тройку будут очень активно лезть.
 



нет картинки
15.08.2005 14:50 #

Павел, ну вот и всё Дальмау пнули.
молния, напомню ещё про Караулова. Парень то прибавил, да и прошедшем сезоне хоть и лиге б, но несколько раз за 20-ть подборов делал! Самое прикольное, что все четверо центров (Соловьёв, Ершов, Караулов, Волковски) могу 4-х играть. Можно тасовать. Если мозгов хватит и передняя линия очень сильная получается.
 



нет картинки
15.08.2005 17:01 #

Купили главного клоуна Европы…
Нам в Казань такого бы.
 



нет картинки
15.08.2005 17:12 #

ну типерь фсем пиздец
 



нет картинки
15.08.2005 18:11 #

Кристиан Далмау лучше чем Джанмарко Поццекко.

Между прочим, новость про Поццеко появилась в Израильских СМИ ещё вчера
 



нет картинки
15.08.2005 22:17 #

V13
Дак у вас же был свой клоун, чего же не удержали? (-:
Думаю клоуны и шоумены в нашем баскете тоже нужны, раз своих нет, то надо покупать приезжих, вон как весело на Туркана было смотреть или на вашего Шему, для зрителей однако играют.
 



нет картинки
16.08.2005 08:25 #

2Partyzan
Смотреть на них весело и играют хорошо… Тока Еремин таких не любит.
 



нет картинки
16.08.2005 11:35 #

Молодцы Химчани, даже и не верится , что вы такого игрока смогли к себе затащить.