Скончался Александр Яковлевич Гомельский

16.08.2005 11:43 Сегодня после долгой и продолжительной болезни на 78-м году жизни скончался президент клуба ЦСКА Александр Яковлевич Гомельский.

Вся редакция Баскетбол.ру выражает глубокие соболезнования семье великого человека и тренера, работникам ПБК ЦСКА, а также всем любителям баскетбола. Вечная память.

Гомельский Александр Яковлевич

Профессор, кандидат педагогических наук, полковник, Олимпийский Чемпион, Заслуженный тренер СССР и Литвы, Заслуженный работник физической культуры, президент профессионального баскетбольного клуба ЦСКА.

Родился 18.01.1928 в. г. Кронштадте.

Окончил Высшую школу тренеров при институте Лесгафта в Ленинграде, где учился с 1945 по 1948 года., а также Военный институт физкультуры (1949-1952гг.), по окончании которого получил специальность тренер — преподаватель по спортивным играм.

Первую должность тренера команды мастеров занимал в ЛГС «Спартак» Ленинград с 1949 по 1952 гг. Начиная с 1953 и по 1966 г. Александр Гомельский являлся старшим тренером — начальником команды СКА Рига (Латвия). Под его руководством команда пять раз становилась чемпионом СССР, трижды — обладателем Кубка Европейских чемпионов (1957, 1958, 1959 гг.).

В должности главного тренера Вооруженных Сил и ЦСКА работал с 1966 по 1988 г. При нем команда ЦСКА более 10 раз выигрывала первенство Советского Союза и неоднократно была обладателем Кубка Европейских чемпионов. Возглавлял сборную команду СССР по баскетболу в период с 1962 по 1988 г. с перерывом 1970 — 1976 гг. Тренировал баскетбольные команды Испании, Франции, США. В 1991 — 1992 году А. Я. Гомельский являлся председателем Федерации баскетбола России, в 1992 году — Олимпийским атташе на Олимпийских играх в Барселоне (Испания). В декабре 1997 года стал президентом баскетбольного клуба ЦСКА.

С именем Александра Яковлевича Гомельского связан расцвет советского баскетбола. Под его началом сборная команда страны стала восьмикратным чемпионом Европы, чемпионом мира в Уругвае в 1967 году и в Колумбии в 1982 году, олимпийским чемпионом в Сеуле в 1988 году.

А. Я. Гомельский открыл целую плеяду талантливых игроков, ставших знаменитыми как в нашей стране, так и во всем мире. Среди них: Владимир Андреев, Сергей Белов, Александр Белостеннный, Александр Болошев, Майгонис Валдманис, Александр Волков, Геннадий Вольнов, Валерий Гоборов, Иван Едешко, Станислав Ерёмин, Виктор Зубков, Сергей Коваленко, Юрий Корнеев, Я нис Круминьш, Римас Куртинайтис, Яак Липсо, Шарунас Марчюленис, Валерий Милосердов, Валдис Муйжниекс, Анатолий Мышкин, Виктор Панкрашкин, Модестас Паулаускас, Арвидас Сабонис, Сергей Тараканов, Валерий Тихоненко, Владимир Ткаченко, Александр Травин, Вольдемарас Хомичус и другие. Всего Александр Яковлевич воспитал более пятидесяти заслуженных мастеров спорта. Александр Яковлевич представлен в Музее Баскетбольной Славы Всех Звезд (Спрингфилд, штат Масачусетс, США) — самом престижном баскетбольном музее мира.

А. Я. Гомельский — популярный спортивный телекомментатор. Он вел репортажи о баскетбольных матчах чемпионатов России, Еврокубков, Национальной Баскетбольной Ассоциации.

Книги великого тренера — настоящая антология баскетбола. В них содержится уникальный материал по тактике игры, фотоматериалы, мемуары. Им изданы: «С мячом по странам» (1960), «Будни баскетбола» (1964), «Управление командой в баскетболе» (1976), «Vodenje ekipe u kosаrci» (Белград, Югославия, 1977), «Вечный экзамен» (1978), «Баскетбол завоёвывает планету» (1980), «Управление командой в баскетболе» (1985), «Центровые» (1988), «Baloncesto la direcion del Equipo» (Барселона, Испания, 1990), «Тактика и техника» (Греция, 1990), «Библия баскетбола» (1994), «Баскетбол. Секреты мастера» (1997) и другие.
Александр Яковлевич Гомельский имеет воинское звание полковник. Он — профессор, кандидат педагогических наук, заслуженный тренер СССР (1956), заслуженный тренер Литвы (1982), заслуженный работник физической культуры России (1993), судья международной категории, четырежды (1967, 1977, 1982, 1988) был признан лучшим тренером страны. За заслуги в развитии армейского спорта и баскетбола награжден орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Дружбы Народов, двумя орденами «Знак Почета», многими медалями.

16 января 1998 года за выдающиеся спортивные достижения Александр Яковлевич был удостоен Олимпийского Ордена Славы, который ему вручил президент Международного Олимпийского Комитета Хуан Антонио Самаранч.

Добавил: Rezus
ПБК ЦСКА

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
16.08.2005 11:49 #

Он че, болел??? Долго и продолжительно????
 
Rezus
Евгений Тимашёв

нет картинки
16.08.2005 11:50 #

Он болел раком, при этом очень долго удавалось это скрывать. Великие уходят.
 



нет картинки
16.08.2005 11:52 #

Мнда, ЦСКА будет другим. За кончилась целая эра.
 



нет картинки
16.08.2005 11:57 #

Соболезнования родным и близким.

Он был большой человек…
 



нет картинки
16.08.2005 12:03 #

Zhalko 4eloveka…
Soboleznovanija rodnym…
 



нет картинки
16.08.2005 12:04 #

Большой человек и большой ТРЕНЕР
 



нет картинки
16.08.2005 12:07 #

Мои соболезнования родным и близким….
 



нет картинки
16.08.2005 12:10 #

За мечу, что и большой организатор. Потяря его скажется на ЦСКА даже сейчас!
 



нет картинки
16.08.2005 12:10 #

Жаль. Светлая память.
 



нет картинки
16.08.2005 12:11 #

Что так,то так. Уходит целая эпоха…
 



нет картинки
16.08.2005 12:13 #

Мне кажется он дожил до того дня когда российский баскетбол возродился.
 



нет картинки
16.08.2005 12:16 #

Большой человек и большой ТРЕНЕР,
Соболезнования родным и близким.
 



нет картинки
16.08.2005 12:20 #

Кто бы что ни говорил, но Гомельский был великим человеком, сделавшим многое для популяризации баскетбола в России, не знаю, будет ли когда-нибудь в истории нашего баскетбола достойная замена ему. Очень печальная новость. Вечная память.
 



нет картинки
16.08.2005 12:23 #

Литва скорбит.Он много сделал для мировова,Росйково,Литовсково баскетбола.Соболезнования родным и близким
 



нет картинки
16.08.2005 12:25 #

Светлая память великому тренеру.
 



нет картинки
16.08.2005 12:26 #

Большой человек в баскетболе, очень жаль.
Соболезнования родным и близким.
 



нет картинки
16.08.2005 12:36 #

Больно, горько, хочется плакать. Светлая память Александру Яковлевичу!
 



нет картинки
16.08.2005 12:39 #

Присоединяюсь ко всем, тяжко будет без него клубу ЦСКА. Отличный был руководитель и тренер в свои года. Жаль потерять такого наставника клуба. Надеюсь Кущенко в президенты клуба не метит?
 



нет картинки
16.08.2005 12:44 #

Спасибо, тебе, ПАПА, за все, что ты сделал для Игры! Вечная память тебе…
Соболезнования родным, близким, всем кто знал и уважал человека-легенду, Александра Яковлевича Гомельского…
 



нет картинки
16.08.2005 12:48 #

Прочитал "историю" его болезни — молодец мужик, держался здорово. Его энергии и мужеству можно позавидовать. Светлая память.
 



нет картинки
16.08.2005 12:49 #

((((((
 



нет картинки
16.08.2005 12:50 #

А ведь могли взять Евролигу при его жизни, жаль что АЯ не увидел большой победы, надеюсь наш баскет и дальше будет развиваться и прогрессировать, посмотрим как на ЦСКА такая потеря скажется. Мои соболезнования всем любителям баскетбола.
 



нет картинки
16.08.2005 12:54 #

Очень жаль…Соболезнования…
 



нет картинки
16.08.2005 12:56 #

Всегда восхищался его профессиональными качествами, его хватке. Во многом благодаря Гомельскому Россия — баскетбольная держава.
Соболезнования Родным.
 



нет картинки
16.08.2005 13:21 #

Naskolko ja pomniu u nego sia molodaja zena i sovsem malenjkij rebionok???
 



нет картинки
16.08.2005 13:22 #

История российского баскетбола — это ПАПА ГОМЕЛЬСКИЙ А.Я.
Мы, офицеры-ветераны баскетбола, скорбим со всей Россией. Наши соболезнования семье и близким.
 



нет картинки
16.08.2005 13:27 #

Соболезнования из Украины. Я хоть и относительно молод, но застал ещё те времена, когда сборная СССР громила всех и вся с Тихоновым, Белостенным, Волковым и т.д. Успел ещё услышать его комментаторсткую работу в последние годы существования СССР и первые годы после развала.
Великий был человек.
Rest in peace…
 



нет картинки
16.08.2005 13:34 #

kacas.tikacas.ti-idiot!Umer velikij trener,a ty rassuzdaesh.korassuzdaesh.kogo on raskryl,a kogo net.Kanet.Kakaja seicas raznica?

Soboleznovania iz Lodz,Poland
 



нет картинки
16.08.2005 13:37 #

Ушел Великий Человек ,а в истории мирового баскетбола и вовсе Величайшая личность ,Отец Российского и Литовского баскетбола…..
Искрение соболезнования близким……
Светлая память……..
ПРОЩАЙ КОРОЛЬ…….
 



нет картинки
16.08.2005 13:50 #

Zihro livraha.
 



нет картинки
16.08.2005 13:50 #

В Литве его уважают не меньше, чем в России, даже несмотря на то, что в годы противостояний ЦСКА-Жальгирис он у литовцев отождествлялся с противником и все радовались когда он ЦСКА проигрывал. Он является почетным гражданином Литовской Республики. Соболезную всем, кто скорбит.
 



нет картинки
16.08.2005 13:59 #

Он сделал за свою долгую жизнь больше, чем многие нынешние специалисты смогут прочитать или посмотреть… Появится ли еще подобный ему даже не в российском (советском), а в мировом баскетболе?
Светлая память…
 



нет картинки
16.08.2005 14:00 #

Это история всего советсткого баскетбола, российского, латвийского, литовского…
Жаль, что уходят последние из могикан…
Марек respekt, что ты это понимаешь
 



нет картинки
16.08.2005 14:01 #

Казалось что он вечный
Ушла целая эпоха. Как же этот человек любил баскетбол. Эххх… слов нет
 



нет картинки
16.08.2005 14:01 #

Соболезнования родным и близким.
 



нет картинки
16.08.2005 14:04 #

Это потеря всего мирового баскетбола…
Вроде совсем недавно он сидел рядом на матчах, всегда бодрый и целеустремленный, и вот его уже нет…
Не вериться…
 



нет картинки
16.08.2005 14:09 #

Соболезнования, родным и близким,Александра Яковлевича. Светлая память…
 



нет картинки
16.08.2005 14:23 #

Великий тренер !
Память вечна …
 



нет картинки
16.08.2005 14:39 #

Вечная память. Соболезнования родным и близким.
 



нет картинки
16.08.2005 14:41 #

ПРИНОШУ СВОИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА И ВСЕМУ СОВЕТСКОМУ И РОССИЙСКОМУ БАСКЕТБОЛУ
 



нет картинки
16.08.2005 14:41 #

Эх… Большой маленький человек, жалко и грустно.
 



нет картинки
16.08.2005 14:43 #

Мои соболезнование родным и близки. А. Я. Гомельский был выдающимся тренером и человеком. Вечная память ему.С ним связана целая эпоха отечественного и мирового баскетбола.
 



нет картинки
16.08.2005 14:58 #

Светлая вечная память….
 



нет картинки
16.08.2005 15:07 #

Спи спокойно мэтр!
Пусть земля тебе будет пухом …
 



нет картинки
16.08.2005 15:16 #

mdaaaaa… velikie uxodiat tixo i neozhidanno … Rossija i vsia evropa poteriala velikogo entuziasta, znatoka i missionera basketbola… Litva skorbit o svoem zasluzhennom trenere i prosto grazhdanine
 



нет картинки
16.08.2005 15:23 #

Мои огромные соболезнование семье, родным и близким. От нас ушел великий человек…
 



нет картинки
16.08.2005 15:25 #

I pochemu-to… sejchas OCHENJ zalko stalo, chto CSKA tak i ne vyjgral EVROLIGU v MOSKVE…
 



нет картинки
16.08.2005 15:31 #

Игра мыслей — игры слов.Жизнь прожита с честью.Сотни красно — синих роз в памяти, баз лести..
 



нет картинки
16.08.2005 15:39 #

Таких людей больше не будет… Просто нет слов….ОН прожил ВЕЛИКУЮ жизнь…Соболезнования…
 



нет картинки
16.08.2005 16:03 #

ДЛЯ МЕНЯ ОН НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ ЯРКИМ ПРИМЕРОМ СТОЙКОСТИ ХАРАКТЕРА, ЖИЗНЕЛЮБИЯ И УСЕРДИЯ. ВЕЧНАЯ ВАМ ПАМЯТЬ АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ.
 



нет картинки
16.08.2005 16:25 #

Он был великим человеком. Трудно вспомнить еще человека, который столько сделал в своем деле.
 



нет картинки
16.08.2005 16:28 #

TALON, преувеличивать не надо, но своё дело он делал до последнего дня. Прощай Саня.
 



нет картинки
16.08.2005 16:39 #

Очень жаль…
Спасибо Вам, Александр Яковлевич!!!
p.s. Kacas! Сдержать себя, конечно, ну никак нельзя было.
 



нет картинки
16.08.2005 17:12 #

Большая потеря. Но АЯ все равно будут помнить, ведь он столько сделал для баскета
 



нет картинки
16.08.2005 17:14 #

Великие уходят. Я думаю, он дожил до возрождения российского баскетбола. И ушел, оставив дело молодым. Он сделал безмерно много для всего советского спорта. Это был настоящий Патриарх, Папа! Сколько энергии, глядя на него -нельзя было подумать, что такие болеют.
Как жаль, что ЦСКА в этом году не выиграл Евро! Но Папа будет все видеть и с небес.
Прощай, Александр Яколвлевич!
Ты навсегда с нами!
 



нет картинки
16.08.2005 17:36 #

cto pravda to pravda cto velikij celovek bil.
No dozil li do togo cto rosijskij basket vazrodilsia- iesli za zbornuju raznyje Holdeni igrajut?
 



нет картинки
16.08.2005 17:54 #

Об ушедших навсегда или хоршее или ничего… Хватит уже литовцы!

Пусь этот человек и руководил ЦСКА, а не УНИКСОМ, но он был велик. Как тренер и ЧЕЛОВЕК. Земля пухом.
УНИКС скорбит с вами ЦСКА.
 



нет картинки
16.08.2005 18:19 #

Соболезнования из Каунаса,там знали его все,от маленького ребенка,до глубокого старика,теперь мне как-то насамом деле жаль что ЦСКА не вийграл евролигу.
 



нет картинки
16.08.2005 19:03 #

Litva skorbit.Daskorbit.Da budet zemlia emu pukhom.
Amzina atilsi
 



нет картинки
16.08.2005 19:22 #

Светлая память Александру Яковлевичу Гомельскому, зихроно лебраха.

Соболезонования из Израиля.
 



нет картинки
16.08.2005 19:28 #

ocen ocen zal soboleznovanija vsem
 



нет картинки
16.08.2005 19:30 #

v kaunase on bil samij izvestnij inostranec sozeleju
 



нет картинки
16.08.2005 20:09 #

Вечная память ему.
 



нет картинки
16.08.2005 20:12 #

Soboleznovanija iz Vilniusa…
 



нет картинки
16.08.2005 20:26 #

Таких как он во всем свете единицы. Трудно даже подходящие слова подобрать.И в качестве друга и в качестве соперника он оставался ВЕЛИКИМ ГОМЕЛСКИМ.Для российского баскетбола эта не восполнимая потеря. Примите наши соболезнования.
 



нет картинки
16.08.2005 20:28 #

Alexander Gomelsky (1928-2005)

Euroleague Basketball and the Union of European Basketball Leagues (ULEB) join the world basketball family today in mourning the loss of coaching legend Alexander Gomelsky, who died of cancer in Moscow on Monday at age 77. "I wish to extend heartfelt condolences on behalf of Euroleague Basketball to Mr. Gomelsky's loved ones and to the entire Russian basketball family"
 



нет картинки
16.08.2005 20:53 #

Скорбим вместе. Соболезнования семье и близким. Светлая память.
Ушел честный настоящий человек. Скорбь и пустота
 



нет картинки
16.08.2005 21:02 #

Вся баскетбольная Беларусь скорбит вместе с Вами…
 



нет картинки
16.08.2005 21:58 #

DA ZDRAVSTVUET KOROL, DOSVIDANIJE KOROL. TY V SERDCAX U KAZDOGO LITOVCA> SPASIBO TEBE PAPA> VECHNAJA PAMIAT……………
 



нет картинки
16.08.2005 22:05 #

ON byl etalonom nastojashego, volevogo cheloveka. Nam vsem bylo chemy u nego pouchitisia i ne tolko v basketbole. On byl s nastojashim russkim charakterom da prostite menia za slovo muzhikom. Spi spokoino Aleksandr Jakovlevich Zhal cto ne dolzdalsia tech vremion kogda CSKA vygraet Evroligua Sbornaja Rossiji zoloto na evropeiskoi i mirovoi arene. No eto budet ja veriu v pobedu russkich. I eto budet skoro. Dosvidanije GENIJ
 



нет картинки
16.08.2005 22:09 #

soboleznovanija ot bolel LR,
ja plachu,ushiol velikij CHELOVEK;(
spasibo emu za vse,
PAPA my budem pomnit o tebe
 



нет картинки
16.08.2005 22:24 #

Vecnaja pamiat!
 



нет картинки
16.08.2005 22:24 #

Он был БОГОМ.
Если бы не он, то не было бы вообще такого вида спорта как баскетбол. ;(
Такой страны как Литва тоже бы не было.
 



нет картинки
16.08.2005 22:29 #

Аноним
Ty v svoem ume ili prosto napilsia?
 



нет картинки
16.08.2005 22:32 #

Прощай, Великий Александр Яковлевич…
 



нет картинки
16.08.2005 22:37 #

;0
;(
 



нет картинки
16.08.2005 22:43 #

Ne bylo by Gomelskogo, ne bylo by Sabonisa a Kurtinaitis spilsia by Sam Rimas govoril cto ego s probki snial imenno Aleksandr Jkovlevich a ne kakoj to Garastas. I ne ravniai 1937 1939 goda s nashym vremenem. tam i ja mog by stat chempionom
 



нет картинки
16.08.2005 22:45 #

Faktas
Nu sravnil…
 



нет картинки
16.08.2005 22:48 #

Nu za chem sujot etu politiku sdes, ushol ved chelovek s etogo mira , soboleznovanie rodnim i blizkim
 



нет картинки
16.08.2005 22:58 #

Sdes politiku nikto i ne suet a vot posmotrite kto ponimaet po litovski www.delfi.ltwww.delfi.lt cto tam tvoritsia. Vychodit cto russkije nasilniki i vsiakije slova, griaz i procheje mozhno uslyshat. A sdes eshio naooborot sami russkije rebiata vosxvoliajut Litvy, jejo basketbol. A tam takogo neuslyshesh. Odna mraz
 



нет картинки
16.08.2005 23:07 #

Соболезнование родным и всем любителем баскетбола
 



нет картинки
16.08.2005 23:15 #

Для меня история ЦСКА будет делиться на Эпоху Папы и на Зпоху Без Папы. Царствие ему небесное
 



нет картинки
17.08.2005 00:14 #

Приношу соболезнования родным и близким Александра Яковлевича.очень жаль….
 



нет картинки
17.08.2005 00:19 #

Primite moi iscrenii soboleznovania.Posoboleznovania.Pokoisia s mirom velikii trener.
 



нет картинки
17.08.2005 00:40 #

Ой,ой как мне грустно я был его фанатом!Вроде бы ж лечился,пошел на поправку !
И вдруг…Слезы накатываются.
ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК,ВЕЛИКИЙ ТРЕНЕР.
МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ ТЕБЯ!Скорблю
со всеми мои соболезнования
 



нет картинки
17.08.2005 00:43 #

Я как узнала новость так и в слезы до сих пор не могу успокоится,просто не могу представить себе ЦСКА без
Гомельского!Какая потеря!просто не верится и все
Я просто в шоке,такой человек
светлая ему память !!!
 



нет картинки
17.08.2005 00:50 #

Очень грустно становится на душе….кокда уходят великие люди.
Мы помним….
 



нет картинки
17.08.2005 01:10 #

будем помнить его. другого не было. могло быть, но все же не было. хорошо хоть ценили что было.
 



нет картинки
17.08.2005 01:18 #

Узнал это горькую новость по
Израильскому спорт каналу 5+
Там посвятили особый выпуск
и многие:Мики Беркович,Ральф
Кляйн(бывш.тренер Маккаби),тоже сейчас борится с этой гадостью,Моше Мизрахи(приз. Маккаби),Пини Гершон и многие другие в один голос сказали умер ЧЕЛОВЕК ЛЕГЕНДА,ЛУЧШИЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ТРЕНЕР ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ!!!
Я с ними согласен на все 100%
Думаю это потеря для всего европейского баскета,мои соболезнования
 



нет картинки
17.08.2005 02:17 #

очень грустно…скорблю вместе со всеми…ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК !!! ВЕЛИЛИЙ ТРЕНЕР !!!Соболезнования родным близким…
 



нет картинки
17.08.2005 07:00 #

Соболезнования родным и близким.Весь баскетбольный мир скорбит… Будем надеятся,что у такого великого Человека,тренера, президента есть достойные продолжатели.
 



нет картинки
17.08.2005 09:30 #

ПРосто ушел один из Великих…Просто тишина после него осталась…
 



нет картинки
17.08.2005 09:37 #

Это ужасно…да, всегда жалко, когда кто-то уходит из жизни, темболее как этот выдающийся человек… но..увы, такова жизнь..и..к сожалению..мы ни чего с этим не можем поделать…приношу свои соболезнования, тем, кому действительно был дорог этот прекрасный человек…
 



нет картинки
17.08.2005 09:49 #

Spasibo Rossia,cto sina basketbolnogo nam rodila,
Spasibo Alexander,cto drugom i sopernikom Velikim,i Dostoynim Ti nam bil…….
Nizkiy Tebe Poklon Velikiy Alexander,za to cto miru basketbola Ti sebya otdal,za Zalgiris i CSKA,i za Seul……
skorbit Litva
 



нет картинки
17.08.2005 10:12 #

я думаю ушел человек,который в каждом публичном выступлении,всегда подчеркивал,что баскетбол спорт номер1!вряд ли кто-то сделал больше для советского,а значит российского баскетбола,он просто его создал…Сильный,великий человек!!!
 



нет картинки
17.08.2005 13:25 #

Сам я родом из Литвы, сейчас живу в России. Очень жаль, что АЯ так неожиданно покинул нас. Я совсем ничего не знал его болезни. Просто удивляюсь как он держался и умел скрывать. Всегда был бодрым, жизнерадостным, примером для всех остальных.
Для меня он всегда останется человеком № 1 в баскетболе. Такого фаната баскетбола я больше не знаю.
Без него наступила пустота.
 



нет картинки
17.08.2005 13:41 #

мировой баскетбол потерял большого и заслуженного человека польша скорбит
 



нет картинки
17.08.2005 19:20 #

Наталья eto ne oskorblenije eto konstantirovanie fakta (osnovajas na "intelektualnije" viskazanija nekotorix)
A pocemu ja eto skazal vot potomu i skazal sto nasli povod i grustnij slucij dlia prisvoenija uslug (kogda drugije dejstvitelno budut molciat) tak vot ja i nepomolciu, a esli po vasemu viskazanie pravdi oskorbliaet Gomelskogo (i po vasemu ot etogo on stanit mense velikim) toga uz tolko ob kulture (xotia vidno sto do etogo vam escio daleko — operajus na vasix viskazanij) vam i ostaetsia govorit.
 



нет картинки
18.08.2005 00:11 #

ya ne znal ego lichno,no smotrya kak on podnyal Rossiiskii basketball emu nado dat' medal' za ego zaslugi. Spasibo otec velikoi igri
 



нет картинки
18.08.2005 02:10 #

Спасибо за всё!
 



нет картинки
18.08.2005 07:21 #

Будем помнить!!!
 



нет картинки
19.08.2005 11:57 #

Ушла из жизни ЛЕГЕНДА баскетбола!
 



нет картинки
19.08.2005 18:58 #

Klasnyj byl Trener,da i vobse on mnogo horosogo sdelal dlia Rosiskogo sporta!zalko teriat takih legedarnyh liudei!=(
 



нет картинки
19.08.2005 20:13 #

соболезнованя родственникам
 



нет картинки